杏仁豆腐さんの映画レビュー・感想・評価

杏仁豆腐

杏仁豆腐

映画(242)
ドラマ(28)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

締め切れずに開いたままの扉がある人は少なくはないと思う。
逃げずに受け入れて前に進むことってすごくこわいことだし、なかなか出来ることじゃない。でも大丈夫だよ勇気出してねみたいなメッセージを受け取った気
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

新海誠作品ってほんと空とか雨粒とか光とかの映像美がすごい。
君の名はと世界線繋がっててお?となった

言の葉の庭の女性の台詞の「どうせ人間なんて〜」のオマージュみたいなのが出てくるのも、その言の葉の庭
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんの魅力に溢れている展開で素晴らしかった こんなんみんな大好きでしょ哀ちゃん、、、、

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.0

映画のジャイアンいい奴なりがちだけど今回はそうでもなかった
ひみつ道具万能便利すぎるゆえにこれをこの使い方したら全部解決では?ってなってしまう私がダメ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

キアヌのアクションの凄さにびっくりする ほんとにこれ全部やってるの、、、、

めちゃくちゃ凄いけど少し飽きてきてしまうの勿体無いな、、、
もうええて(笑)ってなってしまった
これどうやって撮ってるの?
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはちょいちょいあるけど1に続いて2もアクションめちゃカッコいい!!!ジョンウィック最強すぎる!!
1で言われてた鉛筆1本での殺し方が出てきてニヤリ。
そして相変わらず平穏に暮らすことがで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

ジョンウィックカッコよすぎる!!!!
とにかくそのキアヌリーブスのアクションに魅せられる。音楽も映像もカッコ良い!!
ひとり、またひとりと次々薙ぎ倒していく姿はもう惚れ惚れとする。こんなの惚れない方が
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.4

友情物語。
パッと目に引く印象づきやすいものは多くに認知されやすいけど、内面の、ハリスショーのその美しい言葉たちにも気づいてもらえて良かった。
良いものってちゃんと読めば、見れば、分かるものだよなあ。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

萩原さんのcv三木さんが良いオトコ感すごくてセリフちょっとだけなのにインパクトすごかった、、
警察学校編とかバーボンスコッチのエピソードちゃんと見たいな〜

いろいろツッコミどころはあるけど安定の面白
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

青春。アツい。感情の音楽。ジャズ、最高すぎる
かっこよすぎる!!!!!
出会えて良かった〜〜〜
これ劇場で観れなかったことが悔しすぎる、、、、

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

ンン、、、。

三浦さんのプライド高い奴感すごい上手かっためっちゃそれ

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

満島ひかりの演技よ、、、、
そして妻夫木聡がハマり役すぎるな、一見目立たない役かと思ったら
いや妻夫木聡だけじゃなくて小出恵介もめちゃめちゃハマり役、あと夏原さん役の松本若菜もすんごい絶妙でみんな人間
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

映画観るのなんか勇気いるというかちょっと意気込まないと観れない時があったりして
最近はなかなから観れず映画離れしてたけど良かった〜
こういう肩肘張らずに軽い気持ちで観れる映画って大事だな〜他の映画も観
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

バスケのこともジョーダンのこともナイキのことも全然深く知らないけど面白かった〜え、昔そうだったんだって驚きと歴史の動く瞬間にはドラマがあるなあ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すてきな友情
愛おしさのあるキャラクターのふたり、
クスッとほっこりできる一面
自分も偏見まみれだったりすることを再認識する
〇〇なのに〇〇〜、とかそういうところから入ってしまう時点で先入観まみれでそ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

テューイ家最高すぎるし素敵な夫婦のもとに育った子供たちも良い子すぎて…
マイケルが可愛すぎて萌える笑

あとやっぱリリーコリンズめちゃタイプだ〜カワイイ、、、

えっめっちゃほっこりしたのに観た後で調
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車のシーン、何かこういうのワイスピで観たことあるぞ??アクション映画あるあるかな??笑

はじめてミッションインポッシブル劇場で観てハラハラ度が家のテレビで観るのとは大違いだった、、
手汗足汗やばか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

なんとかなるって分かっててもさすがにこれは不可能では、、、、??!と思ってしまうスタントシーンほんとハラハラドキドキする〜〜〜トム様スゲ〜〜〜〜‼️‼️‼️としかならない笑
最初の飛行機にしがみつくと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

年を重ねたトムクルーズの長髪もこの年齢だからこその魅力に溢れている
ガラスの壁クライミングは流石に笑っちゃうけどでもハラハラしながら見ちゃう 思わず声出ちゃうもん、、、
ジェーンのドレス姿美しい〜〜

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あれっナイアは??????って思いながらずっと観てた ナイアがジュリアという名前になった設定なんかと思ってしまったが普通にガチで別人だった 理解力のなさ えっ 2であんな感じだったのに3はこうなんだね>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

長髪もカッコいいトムクルーズ
ワイスピじゃん笑と思ってしまった
ナイア美しすぎる〜〜〜

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

宙吊りシーンめちゃめちゃハラハラする〜〜
ちょっと理解力たりなくて流れちゃんと理解できてなくてちょっと、解説読む必要がある

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

ワイスピはじめて映画館で観れた〜〜〜やっぱ劇場で観るのが迫力あって面白い!!
続き気になりすぎるはやく公開してほしい
本当に終わっちゃうの〜、、??

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

いやもうマーヴェリック流石にヒーローすぎ、、、!!!!
ルースターがめちゃめちゃグースそっくりで、、、
スリルあってドキドキするしアツいな〜〜カッコいい

トムクルーズの歳調べて信じられなかった、、、
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーーーーーーーー涙ほんとぼろぼろ出てきてとまらんかった、


いやいや都合よすぎだろ!ってなるけどでもめちゃめちゃそうだったら良いのになと思ってたしもう2人への思い入れ強まりすぎて泣くしかなか
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

涙腺めちゃくちゃ揺さぶってくる
映像美とか声の素晴らしさがすごい、今のアニメって凄いなあ…!
エイミーどうか幸せであれ〜〜〜
ほんと前半のヴァイオレットの美しさとんでもなかったね…ヴァイオレットin女
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こうやってポールウォーカーが亡くなってブライアンが劇中に出ることがなくなっても話の中で出るのが良いな…切ないけれど…
まさかのレオがレストラン繁盛させてるの笑ったwww

ハン…個人的に長髪の方がカッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

これまででホブスとショウいいキャラしてるよな〜と思ったら今度は2人が主役に、、
面白かったけど正直他のキャラたちが出てこなかったのは寂しい、、、

ホブスの筋肉で全てを解決する感じ、最高すぎゆ笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作めっちゃショウ嫌いだわ〜〜って思ってたのに今作、ずるい、そんな一面見せないでよ…軽率に好きになってしまう 冷酷さどこいった、、



エレンに子が、って展開、なんかすごく辛くて、確かに死んじゃって
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ホブスつよすぎwwwww
どんどん派手さが増している、、、

ポールウォーカー、、、ありがとう
悲しいな、惜しいな、寂しいなあ、、
本当にカッコいい

合成っていうの知ってたけど凄い、全然分からなかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イヤイヤイヤ待ってくれジゼル、、、、、、、😭😭😭
ていうかエレナのことも想うと辛すぎる、
いやハンとジゼルという大変魅力的すぎるキャラを失うの辛すぎなんですけど、レティが帰ってきたのは嬉しいけども、、
>>続きを読む

>|