もかここさんの映画レビュー・感想・評価

もかここ

もかここ

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音の設計にかなりこだわった映画ということだったので映画館で鑑賞。
建物の位置関係などを計算してどのくらいの音が聞こえるとか、この時間はこんな音が聞こえているとか考えられているらしいです。

裕福な人た
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

研磨の目線のワンシーンワンカットがすごくよかった。一緒に観に行った娘が「こんな風に見えてるんだ」とすごく嬉しそうにしていた。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通のポリコレ映画と思いきやひねってきた。
セリフ説明なく、演技だけで精神的に参っていく姿を説得力のある形で見せていくので、ケイトブランシェット以外だったら、どうなるのかもみてみたいと思わせた。
とに
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーはストップモーションアニメ。
後の数々の作品のクリーチャーに影響を与えているだけのことがあり、造形がよい。
みていて、楽しくなる。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パゾリーニ「テオレマ」、ロージー「召使」、ポンジュノ「パラサイト」を見返したい。
フィリックス=土地ってとこが面白い。
愛が屈折してる。
バリーコーガン良い。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

成長しないクズ男
酒が飲めたら、飲みながら観るような映画。
ゆるくてよい。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

寓話っぽくしてるとおもうのだけど、おっさんたち喧嘩の内容がくだらなくて違和感しかない。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3部作の2本目。
こちらは4、50年代のメロドラマ風。
オズの魔法使いのような部分もある。
この映画のおかげで、1作目のXの意味もかわった。
EDのパールの笑顔、ピクピクしててよい。
映画館で観てパン
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容よく知らなくてみたけど、グラインドハウスを、思い出させたので調べてしまった。

とてもすきな70年代のスラッシャームービーみたいに作ってて、しかも怖い老人でてくるホラーだったのであがった。
パンフ
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版の見えない目撃者を見るためにみました。
冒頭の弟が死んだ事故のとこ以外は違和感なく面白かった。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・ビョンホンかっこよ
渋メガネで裏切りのサーカスのゲイリーオールドマン思い出した

>|