もちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エグザム(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

謎解きはあーなるほどね、て感じやったけど、最終試験参加者が人種別で、しょっぱなにアジア人がすぐフェードアウトして 白人が最後残る感じが ちょっと人種差別ぽくて好きじゃない。

キューブ■RED(2007年製作の映画)

3.4

たぶんCUBEの映画やと期待してみた人が多いから こんな評価低いんやと思う。ふつうに謎解きおもろかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.8

賛否両論ありそうな映画。負の歴史を笑いに変えるのはいいことなのかな。むずかしい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

おじいちゃんがなんだかんだいい人で 奥さんのことめっちゃ愛してて ステキだった

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

こういう主人公だいすきーーー!想像以上にいい映画だった!!!

クリミナル・プラン 完全なる強奪計画(2016年製作の映画)

2.9

主人公スキンヘッドで怖い雰囲気なのに 笑った顔がやさしくてキュンてした

7年間(2016年製作の映画)

2.8

ルイスみたいなタイプが一番損やな。カルロスもマルセルもひどい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

最初がちょっと間抜けするけど ちゃんと最後にははーん!てなって おもしろかった

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

名優ばっかりでしぶい。2回観たけど 表情読むの苦手、あとちょっと、ややこしい。

夢と希望のベルリン生活(2015年製作の映画)

3.2

コミカルやけど 移民とか経済危機とかがどんだけ深刻なのか よくわかる話

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.8

主人公は嫌いじゃないけど 現実的に2日でミスコン2位は出来過ぎ笑 色々やらかしといてそんなことある?笑

ラスト・ワールド(2013年製作の映画)

2.8

なんか先生がびみょう。終わり方もよくわからん。思考実験自体はおもしろかった。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

主人公がちょいちょい自分勝手過ぎると思うのはわたしだけかな 記憶障害あったらそうなるんかな

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

2.9

女の子がかわいい〜 ボスはどっちも理不尽すぎるし 普通に人間としてどうなの、って感じのとこもあった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.2

注意深見てないと全然ついていけない。解説必要、、
ブラピの演技がすごかったけど役不足感あった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

毎回作る料理が美味しそうすぎたのと 大統領がいい人だった
女の人にはもう少し頑張ってほしかったなあ

THE DUFF/ダメ・ガールが最高の彼女になる方法(2015年製作の映画)

3.1

お隣さんがあんなイケメンでいい子とか100ありえへんけど映画だから許せる話。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ヒュージャックマンかっこよい。ミュージカルは ダンス見るのが好き