もちこさんの映画レビュー・感想・評価

もちこ

もちこ

映画(475)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

哀ちゃんいい子すぎる。
そして蘭ちゃん相変わらず強すぎる。
ツッコミどころは満載だけどやっぱり毎年観るくらい好きです♡

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

願いは自分で叶える。
諦めない気持ちだったりもう少し頑張ろうって思えるようなちょっと背中を押してくれる作品です。

ディズニーはどの作品にも夢と希望と魔法があって、100年続くって本当にすごいことだな
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平さんの振幅凄すぎる。
内容的にはちょっと物足りない感はあるけど気軽に観れる感じが◎是非2も作ってほしい!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

相変わらずの面白さ!
回を重ねるに連れての江口さんの小物感がだんだん好きになってる♡

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

今作においてはサイコパス加減が絶妙で、
割と終始ハラハラしてました。
それにしてもとんでもない年末年始すぎる、、。

韓国版未鑑賞でも十分楽しめるし、
アクションシーンや札束の小道具の細部(両面印刷)
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

続きが気になる。
アクションがやっぱり良くて、キャラクターも敵味方それぞれの個性がたってて好き!
作品毎にキャストさんが豪華になっていくのも魅力的なので次回作も期待です!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

良い子はみちゃいけないサンタがいっぱい観れる映画です!笑

でも個人的にはこんな新しいサンタがいてもいいと思うし、赤い革ジャンのサンタかっこいいなーって思いました。皆さん良い子でいましょうね!笑

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.5

試写会にて

改造人間vs吸血鬼vsヤクザの三つ巴っていう設定がわからなさすぎてどういうこと?ってなっていて最初から謎なアニメだなと思いつつ鑑賞させて頂きました。

感想としては確かに三つ巴だったし、
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

映画のタイトルは知っていたけどやっと観た感じです。
炎の撮影ほんと今観ても凄すぎる。
個人的には曲流れた瞬間にテンションあがりました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコン画面でストーリーが進んでいくのがなんとも今時で斬新でした。
所々でハラハラドキドキする感じも終始良かった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

伏線が回収されてやっと色々繋がりました。
ここからの3期だったのか。
本当にストーリーが好きすぎて1期からずっと観てるけどやっぱり好きなままでした♡

セブン(1995年製作の映画)

4.5

ストーリーの完成度が高くて、
2時間で上質なミステリーとサスペンス感が味わえるのでオススメしたい名作の一本!

個人的には胸スカ映画でした。
エンドロールまでカッコよすぎる!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

俳優陣が豪華すぎて贅沢って思いながら観つつ、曲はザ•ミュージカルって感じで好きでした!
プロムっていうイベントはドラマとかでしか観たことがないからやっぱり憧れます✨

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

展開が思いのほか早くて、
正直途中で話の終わりが大丈夫か心配になりましたが爽快な終わり方で軽めに観れました!チキン食べたくなる🍗

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

好みな作品だったー!
レクター博士のカリスマ性と狂気さのバランスが凄く良くてもはやかっこいいと感じるくらい魅力的!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6


IMAX試写会にて

すごく良かったとかそんな感想ではなくて
個人的には考える映画でした。

「AIと人間が共存する道はあるのか」
また、
「何の理由で争う事になったのか」

現実に起きていることと
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

日本らしさが滲み出たアクションが前作より満載だったので個人的には満足でした!
岡田さん普通に凄すぎる。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

思っている以上にバイオレンスだった。
岡田さんのアクションの切れが半端ないし、
柳楽さんの怪演具合が個人的には好きでした!

日本のアクション映画の明るい未来を垣間見れます!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アニメーションは観たことがなく、
キャラクターしか知らなかったけれど、
普通に楽しめた!
ハリーベイリーさんの歌好きすぎる❤️

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

こんな未来がいつか訪れそうだと、
既に思っていて制作したのだろうか、、。

全てが生まれた時からわかっていても
未来は誰にもわからないから
どんなに可能性が低かろうと、
努力をやめてはいけないなと素直
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

作品の雰囲気とか登場人物のちょっとした仕草とか全てにおいてただただカッコいい。

今観てもそう思えるなんて、ほんと名作。

犬王(2021年製作の映画)

3.9

能楽とロックの斬新な映画でした!
能を観たいと思ってても実際に観たことない人にちょっとしたきっかけとして観て欲しいです。

時代とともに受け継がれている残したい芸術です!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとストーリーの進み具合が遅い?感じがしたけど前作に続き変わらずアクションは良かった!

個人的には清野菜々さんの剣舞が美しくて好きでした。

日本を代表する俳優さんが沢山出演していらっしゃるので
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかった!
ドライバーだけでなく
車に携わっている人達全員の熱量とリスペクトをふんだんに詰め込んだ作品でした!

ゲームをしたことがなく観たけれど、
リアルとゲームの両立している感じとかも
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.0

オンライン試写にて

ものすごく現代だからこその映画。
世の中に対する皮肉さもあって自分の中では新しいジャンルだなと思いました。

ただ個人的にはどういうこと??な所が
多々あってハマらなかったかな、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

途中からどうなるのか
もはやどうなっているのか
予想しながら終始楽しく観れました!
最後はどういうことなのかも含め見落としているところがある気がする??

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

個人的には感想よりもまず第一に取り敢えずもう一回観たくなる。

答えはきっとないけれど、
監督の人生そのものを拝見できた気がします。

ジブリ好きとしては映画で観れることを本当に嬉しく思い、やっぱり好
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8


試写会にて

前作とか何もみていない状態での鑑賞でしたがストーリーもシンプルで普通に楽しめました!
あとCG技術が進みすぎてて普通にびっくりした。

トランスフォームするってやっぱりカッコいいからお
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

取り敢えず、もうこの後どうする?っていう感想が真っ先に出てきます!笑
相変わらず車もバイクもいっぱい出てきて個人的には満足でした。

最後の作品がどんな結末になるのかやっぱり楽しみー!

(終始、ジェ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

ドレスがとにかく素敵♡👗
何歳になってもミセスハリスみたいな素敵な人でいたいなって思います!!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.4

女性達の勇気が凄くて、賞賛に値します。

当事者の気持ちが画面越しでも痛いくらい伝わってきて、何回も泣きそうになる場面がありました。肉声が使われているシーンは鳥肌ものです。

>|