TOFUさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TOFUさんの鑑賞したドラマ
TOFU

TOFU

映画(55)
ドラマ(32)
アニメ(0)

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

一気見したー!
守る人がいるって強いな…

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たぶん私の頭が良かったらもっと楽しめるはず!!
ロン毛アンヒョソプの魂は誰なんだろう??
浪人生アンヒョソプの魂は死んだのかな⁇
結論歳の差カップル誕生でOKなのかな⁇

…いろいろ追いついてないけど
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見してもうた!
お金持ちになると本人よりも先に周りが欲深くなるのが印象的。
あくまでドラマの設定だけど30歳前後で自分と他人を比べながら生きてるって、けっこう重症だよな、、

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

ドラマが良いのはもちろんだけど、ドラマを生み出したくなる曲を作る宇多田ヒカルすげ〜
そんでfirst loveと初恋が流れるタイミングが最高すぎる、鳥肌。

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.5

かわいい〜ピュア〜なラブコメ!
みんながみんないい子すぎる、平和世界!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

久々にハマったドラマ!
ドログロしてないのが良き!

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

ほう、フランスでは休日に業務連絡するの違法なのか〜ストレスフリーな休日になるんだろうな〜始業が10時ってのもいいし、お酒とタバコを嗜みながらランチっていいうのも洒落てるよなぁ
同僚と仕事で揉めたり、バ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

韓国作品って臓器売買を背景設定に入れがち

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

キャスト、音楽、映像全てがオシャレ、、、ソンガンの顔ならわかっていようがいまいが気づいたら落ちてるでしょ

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

テレビ放送は絶対できないであろう、流血量。食事中に見てたら色んな意味で食べる手をやめてしまう。
一話50分程度なのに、毎回密度が濃いもんだから続きが気になるのに一気見はしないで、日ごとに楽しみたくなる
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

ボンスンがたまらなくかわいい!
ミンミンが悶絶するのも分かるわ〜

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

4.6

高校の卒業式の時や成人式の時に「もうこの人たちと二度と会わないかもしれないんだよな〜」と思いつつ別れたことを思い出す。こんなご時世だからなおさら会わなくなってしまった人もいるし、インスタで辛うじて近況>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.5

ほどよい!
キュンあり、ハラハラあり、美男美女あり!
1番の見どころであろうノクドゥ!罪深いぞ…!女装姿でジャブ、濡れた髪プラス腹筋チラでアッパー、雄みに反する切ない表情でストレート、KO…惚れるし
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

そう終わるのか〜〜

第1シリーズが大好きだったからすごく楽しみにしていたけど、ちょっと残念な結末、、でも納得もできるし、ありがちな韓ドラっぽくなくて良かった。

ジョジョとソノ、お互いを逃げ場にでき
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ好き。珍しく2周した作品。
挿入歌も好きだし、俳優さんたちも好き!
映像の綺麗さはさすがNetflix。

甘酸っぱさと切なさを感じたいならコレ、と思える。

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.6

なんとかなんとか完走!
いろんなクズが出てくるから飽きないけど疲れるっちゃ疲れる。成敗する方はもっとやばいサイコだからスッキリもしない、、、続編あります?

とりあえずソガンジュンの瞳に乾杯。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

主人公たちの服装が可愛いし、アメリカ人目線のパリを描いているのが新鮮だった。

おパリでは仕事場や路上で喫煙するの普通なんだ、、そしてそれがオシャレに見える、、

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

ほとんど口開けて見てまう。そしてだんだん胃もたれしてくる。個人的に宮廷モノ観てるとこの現象起こしがち。
いや、似たような気分何かでも感じたなぁと思ったら、ゴシップガールだ!古今東西、他人の噂話を肴にす
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

しんどいよ〜って言われて観たけど、ほんとにしんどかった、、、
中国版のファンだからちょっと物足りなさもあったけど、結局ハマってボロ泣きしてた。

ジョン皇子が一番切ないじゃん!恋心を誰も知らないまま終
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

気づいたら7話まで見てて、ちょっと調べてみたら応答せよシリーズと同じスタッフなのね〜どうりで!余裕で60分超えるぐらい長いけどサクサク見れて、ユーモアもたっぷりだし、後半にかけて増えるキュンが最高!最>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

チャウヌ!!!
もう顔顔顔!好き!かっこいいという言葉では足りない、美しい、眩しい、尊い!
(ディテールの雑さ、突っ込みたいところがちょこちょこあるのはもはや韓国ドラマの一部だから黙るので、)ストーリ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

ドラマの主旨に反すること言うようだけど、チャ・ウヌの顔がひたすらいい!!!もうそれだけて見る価値がある!正直これまでかっこいいのは知ってたけど、画像保存したくなるほどではなかったのに、見事にハマった…>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

・映像が綺麗。夜景をバックにするシーンが多くて、ソウルの都会的な灯りとostが本当によく合ってる。
・南山タワーが毎回必ず風景に出てきて、今年の初めに行ったことを思い出す…もうしばらく行けないことを思
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

推しの地元の釜山が舞台だから、というミーハーな理由で見始めたんだけど、物語自体にハマった!伏線の張り方もコメディとしてちょうどいいし、ザ青春なのにうっとおしい感じもなくて(文化が違うから?)さくさく観>>続きを読む

0