IAMさんの映画レビュー・感想・評価

IAM

IAM

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

フールーで見た。
サ ママトラボルタがめちゃくちゃキュートで泣きそうになった。ゴーママゴーママ。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

伊勢谷サイコーだった。
あおしさまかどうかはわかんないけど、伊勢谷は伊勢谷というだけでありがたい。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

全然期待しないで行ったけど、思いのほか面白かった。
ゴジラさんクール

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

超楽しかった。
マカヴォイマカヴォイ!!
ファーストジェネレーションしか見てなくてこんなに楽しかったから、前のやつ全部見てる人にとっては、素晴らしいご褒美なんじゃないかと思いました。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

ジワジワ広がる感じでよかった。
エンドロールまですごく可愛くて、エンドロールが終わったタイミングで拍手したいくらいの気持ちだった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せだった日々が輝きすぎてて、辛い。

鷲と鷹(2014年製作の映画)

2.5

シーンの繋ぎ方とか私でもわかるくらい陳腐でダサいけど、それが逆に良かった。良い意味で話の内容にもあってた気がする。青春ってのは陳腐でダサいものだと思うし、それを大人になってからも守ろうとすると、やっぱ>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冴えない人だったけど、長い間コツコツしっかり働いて、最後にすごい人に認められて最高のプレゼント貰って色んなところに行って、「真髄」を身を持って体験して、空想をライフに変えてて、って羨ましすぎだろう!と>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

予想外に面白かった。話の作りも素敵だった。
オススメされなければ見なかっただろうから、オススメしてくれた人々に感謝したい感じ。
水や炎や煙までレゴで表現していてワクワクした。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.4

原作読んでた人は展開早かったと言ってたので、そうなんだろうなと思う。自分は原作未読だからか、違和感なく楽しめた。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

言い尽くされてるかもだけど、ヒットガールが超絶ソーキュート。
こんなに大きくなって…と勝手に感慨深い気持ちになった。
テンポも良くめっちゃ楽しかった。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.5

主人公の妻の奔放で、イラつかされる感じがとてもよかった。良い意味で。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

試写会で。
アクション多いしドワーフ達かわいいしエルフかっこいいしで楽しかった。すまうぐとびるぼのところの楽しかった。

DearGirl Stories THE MOVIE2 ACE OF ASIA(2014年製作の映画)

-

明らかに間違えて入ってきちゃったであろうカップルがいたたまれなかった。それさえなければホームといっても過言ではない池袋でのDGS、最高だったのに。香港行きたい。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!
F1の知識が全くなくても楽しめました。クリスヘムズワース、好きだなぁ。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

2.4

DVD日本語吹き替え。
ユニバーシティ先にみてたからか2人が楽しそうに働いてて良かったと思った。ぶー!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

楽しくて仕方なかった!!
ファンは嬉しかったろうなぁ。
1作目とアベンジャーズみてから是非見て欲しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

気持ちのよい娯楽映画!
こっちが待ってたことちゃんとしてくれるし、伏線っぽいもの回収してくれるし、途中で泣かせてくるし、ハッピーエンドだし、本当に気持ち良い映画。
インド映画は本当にいきなり歌い出すの
>>続きを読む

ヒステリア(2011年製作の映画)

3.0

明るくやってくれて良かった。
実際の医療的なことは知らないけど、作中の表現でヒステリーは病気ではなく不満の発露、っていうのがあって、不満の発露を、言い方悪いけど病気っぽいカモフラージュをしてじゃなきゃ
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.4

筋肉とか尻とか沢山見れてお祭り気分になるけど、さみしさみたいなのもある感じ。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

「謎のアジアへの郷愁」を感じた時に見たらアジア欲が満たされる気がする。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

良かった。
主人公が羨ましかった。本当に羨ましかった。きっと主人公の高校にも見つけてもらえない壁の花も沢山いたんだろうなと勝手に思ってしまった。

トンネルから出た後に広がる街の光がキラキラしてる感じ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

良い娯楽映画でした。
マイティーソーみた直後だったので、マイティーソーが出てくると嬉しくなったりした。
シャワルマ食べたーい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

アメコミ!という感じで面白かった。
主人公が失敗して改心して成長する、というストレートなストーリーが気持ちよかった。
ロキへの救済はないの……?

ヘルプ!4人はアイドル(1965年製作の映画)

4.5

めっちゃ可愛い。めちゃめちゃ可愛い。
ストーリーは、まぁアレかもしれないけど、アイドル映画としてはちょうどいい塩梅のドタバタ喜劇でありがたい。本当にありがたい。ありがたい。デジタルリマスター的なことし
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても美しかった。
モノクロで無声だから、映像が綺麗なのがすごく印象的だった。
幸せなシーンでは視点やカメラが回るんだけど、すぐそのあと良くないことが起こるので、その度身構えてしまった。
父親とクルク
>>続きを読む

>|