mockhamさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mockham

mockham

映画(251)
ドラマ(20)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

いやー期待していた以上に面白かった!
なにこれ、面白いじゃん!

実際に観てみないとわからないもんだなぁ。2時間があっという間だった。


前半サスペンスに後半SF入れちゃうのかよ…勘弁って一瞬思った
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目(+0.4)
煉獄さんカッコいい
禰󠄀豆子

心を燃やせ
歯を食いしばって前をむけ
君が足を止めてうづくまっても
時間の流れは止まってくれない
共に寄り添って
哀しんではくれない


20201
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.4

火曜サスペンスか土曜ワイド劇場に毛が生えた程度のただの刑事ドラマでした。

韓国サスペンスかと勘違いして見始めたら中国。

これで2014年の映画か〜
ジャケットに似合わず古くさいというか下手くそとい
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.6

韓国で実際に起きた三大未解決事件の一つ

前から気になっていたので鑑賞。
まぁ当然ながら未解決事件なので、後味はモヤモヤとスッキリはしない。

あと一つ見なくては。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.1

サスペンス映画かと期待して観たら、スリラーもんだって。というか個人的には、ほぼホラーに近いかと思う。

うーん、全く好きではない作品だ。

タイトルとジャケットで絶対に面白い韓国サスペンス映画と期待し
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

終わった瞬間、
いやーいい映画だったなー
と思わず口にした。

久々にいい映画に出会いました。

感動映画のセレクトサイトにはいつも出て
きてるのは知ってたんだけど、どーもジャケットから判断して、いつ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

誤って?ハリウッド版を先に見てしまっていた為、いつか観なきゃと原作版を鑑賞。

この映画のおかげで韓国映画にハマっていったのかもしれない。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

2回目:4.0 2021年12月18日
1回目:3.9 2020年11月3日

とてもいい映画です。

タイトルの「奇跡」を最後の最後まで期待していたが。

担任の先生が可愛いかった。

ボーダー(2008年製作の映画)

3.4

いやー薄い内容だったなー
ちょっとショック

ロバートデニーロとアルパチーノは昔から大好きだけど、ちょっとこんなに観甲斐のない作品だったとは。。

この2人が出演してなかったら、
スコア3.1くらいだ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

なるほど、まさかその展開は予想出来なかった。
思っていたほど面白くはない。

シルヴィアフークスが美人過ぎた。
彼女の美貌に助けられた作品。

特に惹きこまれる内容でもなかったが、シルヴィアフークスの
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。
見る前から想定内の作品。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無性に身体が疲れてる時は何となく韓国映画が観たくなるっつーわけでコレを観た。笑

めちゃくちゃ後味悪くズッシリを求めていたけど、相変わらず感はあったものの、そこまで酷くなく普通に面白い。

夢だったり
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

韓国映画の醍醐味ではあるんだが、今まで観た韓国映画の中で最も救いようのない作品だった。

ある意味容赦なく徹底してるが、そこまでやるんか。。

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.3

うーん…普通
もっと色々な展開を期待したが、全くだ。

観賞後に実話に基づく作品と知った。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結果的に面白かったよ
とてもよく出来た作品

父親の愛と執念
後味悪いまま終わらなくて一安心

さてと、うちの17歳の娘は実際どうなのか…
いろいろSNSやってるようだが、何をしてるのか、友達が誰なの
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

タイミングを逃して見れてなかったため観賞。まぁ普通に面白いというだけ。特筆すべきは特にない。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ここ15年間くらいずっと観たいと思っていて、心の準備が整いやっと鑑賞。
ダコタファニングが可愛い過ぎる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

前半まで話が難しく訳分からなかった。まあ結果的には面白いほうかと思うw

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.3

『オールド・ボーイ』のパク・チャヌク監督による“復讐三部作”の第一章だというから観てみた。
見事なまでに救いようのない作品でした。