monaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mona

mona

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

何回見たかわからないくらい大好き
人との関係の大切さとか、年の功って偉大だなとか、感じるものが多い
なによりアンハサウェイが好き

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安定のトンチキ具合でとてもよかったけど、誠一郎😢戻ってきて😢

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

かっこいい女性だらけで、爽快で、めちゃくちゃかっこよかった
女性が活躍する姿って本当に最高
ノア・センティネオのキャラもちょっとヘタレでかなり好き

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の怖さだったから個人的には安心…
でも終始姿が見えないから、抵抗も反撃もできないのが恐怖
透明人間ってチートなんだなとしみじみ
科学的なホラーだから現実になりそうなのもかなりポイント
あと一番強く
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2人の口論のシーンで大泣きしてしまった
今作の伝えたいメッセージから外れたことを言えば、個人的にニコールみたいな女は嫌いなので終始チャーリーが惨めでかわいそうに思えてしまった
でも2人は結局愛し合って
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

グロがすごすぎて見るの辛かった😢
中盤はすごく綺麗な映像とその不気味さがおもしろかった
けど、話が進むにつれ頭おかしくなりそうな意味のわからなさがなかなかつまらなかった
そして、あれ?この要素はなんの
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃミュージカル映画で、中身ないし一部ジャンルのオタクしかわかんないような気もするけど、劇中歌がすごくよかった!
サントラ欲しいレベル、俳優さんが歌ってるとは思えないクオリティ…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で見たので予告よりは怖くなかったけど、グロくて見てられないとこもあった😥
個人的には日本人が出てきたところにどういう意味があったのかなー?と思ってる。
単純に白人対黒人の構図だけでなくアジア
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

一作目トラウマになるくらい怖かったのにハマっちゃって結局また1人で見たけどぶっ飛んでてめちゃくちゃ怖くて感動しておもしろかった…

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

小栗旬よりも圧倒的に目がいく沢尻エリカの美貌…好きです😢

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメーションファンにとってはアラジン同様、別作品として見るべきものだった

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

映像美。
スリリングなアクション映画と思ってたけどだいぶヒューマンドラマだったのがちょっと残念。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

イケメンのスマブラ。
柳楽優弥エロくて好きだったのにめっちゃ扱い雑だった😂

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメーション大好き人間だから、ジャファーイアーゴ王様のキャラ変ひどすぎて…完全に別作品として見た方が良かった

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.2

永瀬って本当に演技が下手😂
顔の良さで持っていたね…顔は最高キャラもかわいかった

映画 少年たち(2019年製作の映画)

4.5

9回みた…ヒロト本当に大好き😢
評価は推しへの贔屓目。

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの記憶しかない…元ちゃん!!

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.5

映画館で見るルパパト最高;;
大迫力でカメラワーク天才で、W赤の敵対しながらもお互いを認め合う感じが本当に無理😭
ほんと見てよかった…

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.5

キュンキュンが止まらないってこういうことだな…って思ってしまった
よくある話な感じもするけどよくできてるし俳優さんのこともすごく好きになった
最高すぎてそのまま二周目突入するくらい笑

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

徹底的な悪の演技がすごくうまかったな…終わり方もやっとしててストーリー嫌いじゃないけどすごくよかったわけでもない

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

見たはずなのにまったく記憶がないってことは印象に残るシーンがあったわけでもなく、良くも悪くもなかったのかな😂

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃおもしろくて爽快感あって何回見ても最高。暇さえあれば見てる。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

本編前のアナ雪から泣いてた。
悪いところが1ミリもないし見ない理由がない。
何回見ても泣いてしまうし、なんなら3回目くらいからはオープニングのディズニーってシンデレラ城出てくるとこで号泣。メイキング見
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.2

シリーズ全部好き。
登場人物みんな憎めないのが最高

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.2

大好きな映画!楽曲が最高。
マルも大好きだけどウーマ好きだなぁ…ラップバトルかっこよすぎて惚れ惚れしてしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽曲が好きすぎてBGMとして見ることもある
ストーリーも好きだけどハピエン厨だから結末だけが受け入れられない…😂

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった…話の作りが甘い
特に「マフラー引っ張るなんて普通にやっちゃうよ」で笑ってしまった
登場人物がなぜそういう行動に出たのかの描写が甘すぎて各所で共感できないし死体(?)を運ぶくだりも絶対気
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、無理やりな部分が多かったり演技がちょっと…なとこもあって、パラサイトの次に見る映画としてはハードルあがりすぎちゃったかなーって感じ。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

正直そんなにおもしろくなかった。
期待しすぎちゃったかなーという感じ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目に比べるとそんなに好きではなかったけどやっぱり最高😢
しっかり笑える部分も作ってあってでもお互いを想い合う姿に泣けて…

エルサに共感しているので、エルサにアナもクリストフもオラフも一緒にいなか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

純粋におもしろかったし感動した。
ファンじゃないからかもだけど笑、コメディアクションラブストーリー家族愛とか色々好みだった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

序盤の展開が早くて起承転結がよくできてる。コメディも織り交ぜつつ予想だにしない展開と結末。
スッキリしたりモヤモヤしたりが絶妙な楽しさだった。グロがつらかったけど…笑

|<