Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こっちが1作目だと思い込んで、レンタル購入して間違えて観てしまった
でも、めっちゃ面白くてびっくり
グロさはそこまでない


警察たちくたばれーーー
一家を応援してしまった笑

まさかのハッピーエンド
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.6


ノエル、ヒア可愛いかった♡

#入院はバカンス
入院を機に自分を見直す。
とても意義ある5日間だと思う。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

思ったよりもホラーっぽくはなかった!
凄い不気味で、名演技すぎた!
奥さんつよい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

ナッドサット語?
ドルーギー、ガリバー痛、インアウト、デボチカ、スパチカねんね、ライティーライト使お笑

主人公のお家とか、インテリアとか変わっててオシャレだった!
自分の部屋に裸体の女性のポスターみ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.3


リメイク版で映像めちゃくちゃ綺麗だった
塹壕でたくさん命を落とす
ドイツ兵ドッグタグはパキッと半分に折るタイプ
あとちょっとで停戦だったのに
数百メートルのために300万人の兵士が命を落とす

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

面白かったけど
こちらのテーマ性が
あまり響かなかった🥹

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.0

モノクロでBGMやセリフがほとんど無く
淡々としていた。
約2時間50分という長編映画で
辛い時代だった事が伝わった。

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.6

見終わったあと
気持ちがどんよりしてしまう。
重たい映画で観ているだけで疲れてしまった。


スティンゴは凄い。
私なら、ネイサンの躁鬱ループについて行けなくて、早々で絶縁してしまいそうですw
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

NHKでカーリングからの流れで夜も遅かったし眠くなったら寝ようと思ったけど、結局気になって最後まで見てしまった
気持ちの良い映画で感動したし面白かった

久しぶりにグッときたな

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ミュウツーが最強っていうのは
やはり昔から変わらないな

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

最後の走ってるところすごい好き。
ドイツ軍の塹壕もすごかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画がついにAmazonでレンタルになった〜!!
物語の舞台はスウェーデン。可愛い民族衣装に、カラフルなお花たち。
ロケーションの素敵な村だけあって、カメラワークや効果音の不気味さが際
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.7

社会的にとても素晴らしい映画だと思いました。実話だというのだから感慨深い。
未だ世界中で1日6000人の少女が割礼を施されているいうことに驚きでした。そういう慣習を継承している方側の意見も聞いてみたく
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

バッドエンドだけどもストーリーはとても好き。
CG感が少し残念だった、そして蜘蛛はCGでも気持ち悪い🕷

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

何が良いってキャラクターも良く、ストーリーもスッキリ気持ち良い。
ジャンゴカッコイイしドイツ人医師も紳士。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

海兵隊ってやっぱり独特。
冒頭15分間、とにかく鬼教官の罵倒が面白いです。

微笑みデブ好きですね


最後の方で三つ編み兵士が出てくるシーンも印象的でした。ミッキーマウスマーチ頭に残る

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.3

ラブストーリー!!
ジョシュ・ハートネット格好良すぎる

>|