kentosさんの映画レビュー・感想・評価

kentos

kentos

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高でした。大学生の娘と、試写会後、興奮して語り合ってしまいました。
私が初めてクイーンを聴いたのは、小学校5年で、愛にすべてを で、40年以上前になりますが、こんな音楽があるんだと、子供ながらに衝
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

試写会当たったので、たいした期待もなく観たら、ものすごく面白くてビックリしました。
笑えて泣けて共感できて感動できて。
転生した時の飼主の人生も、短い時間の中でしっかりわかるし、飽きる事なく観られまし
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

5.0

初日舞台挨拶付きで観ました。
とにかく元気がもらえて、楽しくて、感動した映画でした。
すずちゃん、本当にすごい!大好きです。
他のキャストもチアダンスの完成度がハンパなくて、もう言うことなしです
明後
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

主人と2人で観に行きました。
もう、宮沢りえさんのかわいらしさにビックリです。オダギリジョーはだらしないダンナ役はハマリ役ですね。
うまい役者さん揃いで、最初から最後まで安心して入り込めました。
派手
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

大戦中の広島が舞台というだけで、最後には悲しい結末が待っているのだろうと、ずっと観ようか悩んでた映画だったけど、キネマ旬報で1位をとったのをきっかけに、思い切って観に行きました。
観て良かった。本当に
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.0

金髪の菅田将暉くんはとってもカッコ良かったけど、映画は最初から最後まで退屈でした。
観終わって、他の観客の反応も、『何?何がいいたかったの?』みたいな微妙な感じでした。
まず、誰も中学生には見えなかっ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

ハラハラして面白かったし、マットデイモンも流石!だけど、1作目と2作目が素晴らしかったので、比べてしまうと、う〜ん…という感じでした。
続編、きっとありますね

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

中年パパラッチ役だから、仕方ないとは思うけど、福山雅治の二重あごが気になっちゃって…
この前のMステではすっかりカッコイイ福山雅治に戻ってて安心しました。
この映画は、リリーフランキーさんが一番スゴイ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

本当のお話なので、変な脚色がなくて良かったです。
エンディングで実際の方たちが映ったのが、真実味を増した気がします。
トムハンクス、『ビッグ』からのファンです。さすがでした。
最初から最後まで、あきら
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

途中から、知らないうちに涙がこぼれて、止まらなくなりました。
エンドロール終わっても、立ち上がる人がほとんどいなかった映画は初めてかも。
本当に観ていて苦しくなって、観ている間も、様々な感情が溢れてき
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

初日に高2の娘と観ました。
本当に本当に凄い映画でした。
けっこう映画観てるけど、私の中では一番の映画になりました。
原作未読ですが、きっと傑作なのでしょうね。これから読んでみようと思います。
とにか
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

ネットの評価があまりにも低かったのですが、山﨑賢人と広瀬すずと中川大志が大好きなので、スクリーンでビジュアルだけでも堪能できればいいか…と軽い気持ちで観に行きました。
中盤から涙が止まりませんでした。
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.8

原作を読んでないので、ただの恋愛ものだと思って観てたら、全力で夢に向かって努力する高校生のお話だったので、感動しました。
土屋太鳳ちゃんの話し方がorangeの時みたいで、あまり好きじゃなかったけど…
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

最初は全く観るつもりがなかったんだけど、周りの人のリピーター率が高くて、そんなに面白いの?と半信半疑で、期待せずに観に行きました。
最初からグイグイ引き込まれて、ドキドキしながら最後まで飽きることなく
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

今年観た映画で一番良かった!
神木くん上手いし、映像と音楽がマッチして臨場感があった。
笑えて泣けて、観終わったあとすっきりしました。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

4.5

原作ファンなので心配でしたが、映画は映画でとても楽しめました。さすが大友啓史監督。
キャストも原作と合っていた気がします。
原作のグロさは凄すぎて映像化できないと思っていたので、PG12にするにはあの
>>続きを読む