あんもえさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんもえさんの鑑賞したアニメ
あんもえ

あんもえ

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.5

原作読了済みで燃え尽きてたのでなかなか観る気起きなかったけどやっぱりアニメで見たら激アツだった。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・懐玉・玉折
OPとEDが最高に好きすぎた。
これまで二次創作で補給してきた彼らの平和な日常の一コマを公式で見ることが出来て歓喜。初っ端がアニオリ盛り盛りだったので七海灰原のアニオリエピソードも期待し
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全人類、各国首脳たちに見てほしい。
赤子のシーンほんまにキツかった。
MAPPAまじでありがとう。

0

逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜(2016年製作のアニメ)

3.5

原作ゲームは何周もプレイするくらい好きだった。
ゲームでは一枚絵だった現場をアニメーションでいろんな角度から見られるだけで感動がすごいので作画が多少アレでも全然許せた。
声優も解釈一致だしアニオリ補完
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

原作読了済みで燃え尽きてたので鑑賞までなかなか腰が重かったけどやっぱりアクションはアニメがかっけぇ。
ツラいシーンが多いけど平和とは、正義とはと考えさせられる。
もちろんリヴァイ推しです。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

クレイジーな原作を万人受けするようにかなりお洒落にまとめているなと感じた。
お洒落アニメ。パワーかわいい。

2

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.8

青春友情南極物語。
1話始まってなんかこれ最後の方泣きそうだな〜、やだなー怖いなーと思ってたらやっぱり泣いた。
友情モノは普段泣かないけどめぐっちゃんと日向の回はグッときた。
物語の軸はグリーフケアの
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夜中に1人で見始めたらめっちゃ怖かったけどストーリーが面白くて週末で一気見した。
ちょいちょいある無駄なお色気演出がちょっとストーリーの邪魔だった。
ループものあるある最後はみんな忘れてハッピーエンド
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

2.7

ヴィランのくだりが長くて離脱しかけたけどなんとか耐えた。
しがらきの過去はだいぶしんどかった。
5期まで見ても爆豪を好きになれない。

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.8

何も考えずに見られるギャグアニメ、と思ってたら最後の方は割とシリアスな事件多めでしんどいシーンもあった。
でも面白くて一気見した。
全部見終わった後にケンコバ出てるの知った。
普通にうまい。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.7

漫画で読んだしな〜と思ってなかなか箸が進まなかったけど、やっぱりこれはアニメで見るべき作品。
今期も最高に面白かった。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

アーニャ可愛い
続き気になりすぎてジャンプ+で最新話まで読んだ。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤンキー漫画は苦手だけどタイムリープものであること、やたら評判が良いので鑑賞してみたがやはり個人的なヤンキー漫画アレルギーであまり楽しめなかった。原作は未読。

大抵のことが警察呼べばよくね?で済むし
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

とうとう手出した。
おもろいってわかってたけどやっぱおもろかった。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版コンフィデンスマン
色づかいがやたらお洒落なアニメ
コンフィデンスマンと比べてしまうとややテンポが悪く1匹のお魚に対して割と時間かかる
古沢良太脚本はほんとに最後まで読めないのでいつもいつも騙
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までとても丁寧に原作通りに、時にはアニメオリジナルも交えながらやってくれてたのに後半で一気に詰め込み&畳みかけられて終わってしまい残念。
アニメのみ鑑賞で消化不良の方はぜひ原作を読んで欲しい。
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.5

冬キャンプしたくなる⛺️
出てくるご飯がぜんぶ美味しそうで普通に飯テロ。

0
>|