MOF2さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MOF2さんの鑑賞したドラマ
MOF2

MOF2

映画(148)
ドラマ(46)
アニメ(0)

空港に行く道(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロなのに純愛のようにときめいたー!
スアとドウがお似合い!他のことは置いといて、うまくいってー!と何度も思った。
話は長くて飛ばし見したけど、ストーリーはきれいにまとまってたし、終わり方もみんな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キム・ゴウンかわいい!すき!
コン・ユも素敵!!
韓国ドラマを見始めた3年ほど前に途中5話?ぐらいまで観て挫折。
キム・ゴウンもストーリーもすっと入ってこず
ユミの細胞を観て、キム・ゴウンにドはまり!
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わったのは数ヶ月前だけど、ロスすぎてレビュー書けなかった。
終わるの寂しすぎた。
細胞たちがちょっときついなーと思ったけど、どんどんハマり、細胞たちかわいい!面白い!とまで思うように。
久しぶりに
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

6話ぐらいまではすごい面白かったけど、え、また?まだ終わらないの?っていうシーンが多くて地味な登場人物も増えてきて疲れた。
悪を一掃できたのはいいが、あっさりして終わった。
チャンテチュンがあまりはま
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中で飽きてしまった。
付き合う?!付き合わない?!までは面白かったけど意外とすぐに付き合ってしまってなんだかがっかり。
主人公の恋愛いろいろ非現実的で感情移入もできず。
でも服の作り方とか一着の服が
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初から最後まで飽きずに夢中で観た。
終わり方はちょっと曖昧だったけど、まぁいいかな
まだ続きがあるのかなと思ってしまう終わり方。
誰でも誰かに憧れて羨ましいな、あんな生活できたらな、、
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所の話だけど、コミカルでハッピーな場面が多くてスカッとするし面白かった!でもちょっと長かったかな、、
いろんな人のいろんな過去とかができてちょっと飽きたりしてしまった
しかし、キムジェヒョク選手の
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった
期待値高くなく、俳優さんも知らない人だらけで、最初の2話ぐらいはあーつまらないかも?と思っていたけど
すごくよかった
ボロボロ泣けた
パラサイト観たばかりで、ドンフンはめちゃめちゃいい声のお
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
36話だけど、一話が短くて、話もどんどん進むから飽きずに観られた。
ずっとソジンを嫌いになれなかった。周りにいたらすごく嫌な人だと思うけど、母親として一生懸命で子ども第一で、、
イェソの方
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

華麗ではあったけど、乱闘シーンが多くてふんだりけったりなとこも結構あって、思っている華麗な詐欺師とはちょっと違った。
シリアスだけど、コメディタッチでもあったから軽い気持ちで所々笑って見られた。
最後
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話が映画のように美しかった
恋愛ドラマだけど、パクボゴムの一途さ、純粋さ、スヒョンの苦悩に涙がポロポロ流れた
何度も泣いた
主役以外にも周りの人がみんなよかった

自分とはかけ離れすぎいる生活に感情
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか時間がとれなくて結構時間かけて見た。
日本の途中まで見てたけど、こんな風になるとは!
ひとりで過去に戻らず、ふたりで戻ったの意外だった!
過去に戻ってやり直してみたら、そっちの方が悪い状況にな
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
けど、もっとハッピーエンドがよかったし、アンドフンにはもっと制裁が下ればよかったとモヤモヤした
サンも親なのに手放すなんて、、
全体的にモヤモヤ
全体的に暗い内容だったけど、刑務所仲間の友
>>続きを読む

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長い!あー長い!と思ってもう少しで終わるのに挫折してしまった、、あと4話ぐらい

コンシム確かにかわいい
すごくいいこだし、真っ直ぐですごくいい
社長が素敵だった
あんな御曹司いたらいいなぁ

でも長
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気に観た
日本のドラマ少し見てたような気がするけど、韓国ドラマはハラハラドキドキが全然違う
ものすごくハッピーエンドを期待したけど、まぁハッピーか?生きてるしね
という感じだった
過去が変わ
>>続きを読む

0

神様がくれた14日間(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初からハラハラドキドキの展開で面白かったが、途中から長く感じた。
登場人物多すぎ
最後の方はぐちゃぐちゃ
ラストは、えー死ぬの?っていう、、
事件後の話が全然描かれてなくて残念。
途中が面白かったか
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの役の気持ちに入り込んでいろんなシーンで泣いた
アルツハイマーだけでなく、悪い奴らに立ち向かっていくところが面白くて最初から最後まで夢中で観られた
無駄なところがない
奥さんが素晴らしすぎ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幽霊の話だけど飽きずに最後まで観られた。
ハッピーエンドでみんな前向きでおわってよかった!
ソイングクの片思いがたまらん
最終話でゴンシルがおばさんに赤ちゃんの話するところで泣いた
こんなことが現実世
>>続きを読む

0

スイッチ ~君と世界を変える~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
チャン・グンソクのドラマを初めて観たけどかっこよくて笑えてハッピー!
常にピンチでどーなるのかなと思ったけどハッピーエンドでよかった!

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんまりない話に惹き付けられて最初の方はすごく集中して観れた。
最後の方はごちゃごちゃしてきて、全然ハッピーエンドじゃなかったし、なんだかなぁ、、という終わりかた。
でもまぁこういう話はこんな感じなの
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
あり得ない話だけどありそうな気がしてしまった
ルイがかっこよすぎる

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで飽きずにみられた
ハッピーエンドだったし、人魚が人間になって純粋な表現の仕方とか色々人間について調べてる様が面白かった
ドンイルさんが悪役だったけど応答せよではいいパパなのに本当に悪者に見えた
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ボニとスホが付き合うまではすごく面白かったけど急降下
でも最終話のほんわかよかった
ボニのプロポーズいい!あんな風に女性からするのもいい!かっこいい!!
占い師はどうしたの?
占いより宿命より自分で選
>>続きを読む

0

私の心が聞こえる(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し長かった。周りの人たちのストーリーをもう少し減らしてもよかった。中だるみ。でもミスクさんが二役ででてきたときは嬉しかったし面白かった。
恋愛ドラマ?復讐ドラマ?家族ドラマ??
というような感じだっ
>>続きを読む

0

リミット(美しい私の花嫁)(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だんだん同じような展開に飽きてきたけどギリギリ楽しめて観れた。
銀行員さんめちゃめちゃ強い
そしてユンジュヨンかわいい
ハッピーエンド?なんだけどそこは全然描かれてなくて残念。
最終回になってやっと会
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素が多かったからかあんまりハマらなかった。
最初は結構面白かったけど、、
あんまり好みじゃなかったかな
ずっと早見飛ばし見
でもハッピーエンドでよかった

主演の男性が人気なのかな?他の作品気に
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
復讐だけどコメディタッチで笑えたし、ハッピーエンドだし、軽く見れるけど全然飽きなかった。みんな役があっててよかった!
主演の女優さんめちゃかわ。細くてめちゃかわ。お金持ちのお嬢さんの役が
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく泣いた。
最初はつまんないかなーと思ってたけど、どんどん面白くなった。
親がいて、子供がいて、、
お母さんが元の世界に戻りなさいって言ったところからすごく泣けた。
親より子供を選ぶところが前向き
>>続きを読む

0

完壁な妻(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はすごい夢中になってたけど緩やかに降下していった。
え?!これ最終話?!となり、ラストの展開から終わりがあっという間だった。ずっとどろどろだったのに急にあっさり。
こういうドラマは最終話はこん
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった
ソンヒかわいい!
ソイングクとお似合いだった
ペクソンイルもすごくよかった

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソイングク、パクボゴムが出てて最高
ストーリー面白かったけどラブ要素はいらなかった
え?急にキスする?みたいな感じだった

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長いのに全然飽きずに見られる応答せよシリーズ
2番目に見た作品
チルボンより断然スレギ派だった
最後までどっちと結婚するかドキドキわくわくしながら見た
とてもかっこよかったー!!
ハグを求められてキス
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きな応答せよシリーズの最後に見た
1994先に見てたから未来の旦那がわかってしまっていたからドキドキ感はなかったけど、それはそれで楽しめた。
でも応答せよシリーズのなかでは3番目かなぁ
ソ・イング
>>続きを読む

1

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
もっと観ていたかった。私の中でオサンシク次長もチャングレもキム代理もこれからずっと存在し続けるような、すごく面白い小説を読んだ後みたいな気持ちに久しぶりになった
ハッピーエンドじゃないのか
>>続きを読む

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20話ながい
最初は面白かったけど思ってたような展開じゃなく、ハッピーエンド?な終わり方だった。
俳優さんたちにもなかなか入り込めず。。

0
>|