まりさんさんの映画レビュー・感想・評価

まりさん

まりさん

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.3

午後のロードショー久しぶりに見たー!テイラーロートナー目当てでみたけど、やっぱりリリーコリンズ可愛すぎる。笑顔がほんとかわいい。内容はあまり、でもテイラーロートナーやっぱり動ける!笑

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.0

アメリカは日本よりいろんな家族のかたちがある。現代の家族像のひとつ。おもしろいね。変わった家族でも、子供たちはすごくいいこだし、立派に育つ。どんなかたちでも、愛し愛されて、幸せならいい。これもすてきな>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

レイチェルさん目当て。可愛い。じゃなくてとっても不思議なはなしだけど、小さいときから彼のことをずっーと想っていたなんて思うとすごくいい話。タイムトラベルをしてしまう彼も、ずっと孤独でこれからも変わらな>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.8

たぶん、ヘレナさんが強すぎてその印象しかない。ディズニー映画の3Dは、最初だか最後にシンデレラ城?がでてくる一瞬のところを3Dで見るのが楽しみ(?)

アバター(2009年製作の映画)

3.7

初めての3Dでそれはそれは感動した。映画館でみるべき、みてよかった。ストーリーもよくて、いやかなり神秘的。アバターを見てから、しばらくは夢にでてくる人みんな青かった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

ジブリに全く詳しくないけど、これは好き。トトロ、最高に可愛い。

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.0

小さい頃、夜に見て、不気味だった。それから見えてない。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.7

大好きな邦画。何回見たんだろう。窪塚の使い方がうまいのか、窪塚がうますぎるのか。名言ばっかで楽しすぎる。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.8

私が一人であんな世界へいったらもう無理。すぐ挫折。笑 そしたら帰れないのか。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

ほっこりだけど考えさせられた。時間が経つのは早いから、やりたいことやる。やりたいことをできるように努力する。

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

2.0

熱狂的な人に勧められ鑑賞。やっぱりよくわからず。伊坂さんとは相性あわないのかなぱーと2。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.3

うーん、あんまり。伊坂さんと合わないのかなぱーと3。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

2.3

言葉が汚くてびっくり。戦争がそうさせるけど、出てくる人たちが怖い。ハートマンより、ほほえみでぶが怖すぎた。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

これはもう佐藤健好きになっちゃうでしょ。声、目つきに色気すごい。と思いきや主役の女の子、すっごく可愛い、歌い声最強。音楽プロドューサー亀田さん?!さすがだよ。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.7

これを先に見てしまった。昭和の町よかったなぁ。しかもキャストがいい!何だか昭和の人はすごく真っ直ぐで素直だなって感じた。ほっこり夕陽のような作品^ ^

ライセンス・トゥ・ウェディング(2007年製作の映画)

1.8

ごちゃごちゃしすぎて、騒がしくて、ストーリー頭に入らなかった。

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

3.0

ほのぼの。見た目じゃなくて中身かって?ヒロインが一目惚れした彼、話も手紙も下手。ヒロインとは合わなかったけど、バーの女の子とは合っていると思う。見た目じゃなくて中身というか、合うか合わないか。あと、鼻>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

疲れた日にふらっと借りてきて鑑賞。ストーリーは今時な感じだなと。チャニングテイタムのかっこよさに疲れも吹っ飛んだ。守られたい。笑

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.1

好きな映画の仲間入り^ ^ストーリーはよめちゃうけど。レオポルドがジェントルマンすぎて素敵でした。王子様はまり役。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

面白い!キャストも豪華!キャルとジェイコブいい関係だと思う。ライアンゴズリングのいけいけぶりははまり役。ジュリアンムーアは安定のお綺麗です。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画。こんな素敵なお話あるのね。素敵すぎる2人。最高。パンケーキで火山作るとこ、かわいくてすき。ハワイ好きにもたまらん。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

おもしろかったー。渋いー。おじさんずきにはたまらない。サラに始めてあったときの場面で、フランクの優しい話し方がほんと好き。どきどき。

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.6

自分のことをよく知ってる人にオススメされた。なるほど。世界観がすごく可愛くて大満足。マカヴォイはまり役。笑

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

1回目はねてしまってとびとびだったけど。すごく落ち込んだ時があって2回目を鑑賞。すごく心に響いてすっきりした。映画の力はすごい。