まりおの映画録さんの映画レビュー・感想・評価

まりおの映画録

まりおの映画録

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

好きなテーマ。

期待通り映像が美しくて一瞬も目を離せませんでした。
音楽もぴったり。

夢なのか現実なのか境目がわからなくなるような、色んな意味で中毒性のある作品。

苦手な人もいると思いますが、
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

死後の世界の映像はとても美しいです。
が、終わり方がなんとも微妙…。

もっと事件の解決までの輪郭をはっきりさせないと、後味の悪いモヤモヤ感が残ります。

なんだか残念です…。

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

4.0

アルバート氏が、海岸を駆けて行くシーンで涙が止まりませんでした。


時代のせいにしたくないけれど、生きにくく、深い闇を抱えていた人が沢山いたんだな、と。
そして今も同じ様に心に傷や痛みを抱えたまま生
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

新海監督の、
時の流れや空間などの目に見えない壁の描き方に、いつもなんとも言えない切なくて苦しい気持ちになります。

どうしようもない、どうしようもないんだけど、どうにかしたい。

シンプルな設定が心
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

記録用

ティンカーベルが本当に可愛い。
子どもの頃、あの魔法の粉をかけてもらって空を飛びたいと、いつも思っていました。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

記録用

昔、携帯小説で読んでいたのを思い出し観てみました。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

思春期の、モヤモヤとした感情を思い出すような作品でした。


閉鎖的な世界で、自分の居場所や価値を探している、自分だけの世界が欲しい。
答えのない答えを探し続けているような、皆が経験するあの頃。
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

うーーーん、狂ってる。

だんだん麻痺してきて、最後の最後は笑ってしまった。

そして翌日に夢に出てきました。

初めて観た園子温作品です。

天使の恋(2009年製作の映画)

3.0

佐々木希の可愛さだけを期待して観たら、意外と良かった。

疲労感のある谷原章介がかっこいい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

お洒落で、強くて、カッコイイ、文句無し。

イケメン英国紳士揃いで私得。笑


特に気に入っているのが、
昔ながらのスパイ道具が、現代的にお洒落に描かれているところ。
●の入った万年筆と●●●になる傘
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

幼少期にこの映画の高倉健を観て、
こんな人と結婚したいと、初めて思いました。

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

ペ・ドゥナさんが可愛すぎてレンタル。

可愛くコミカルかと思いきや…
観た後の虚無感。

移り変わり行く人の心、男の人って新しい物(若くて可愛い子)好きよね、わかるわかる、と変な部分で共感。笑
>>続きを読む

>|