もふもふさんの映画レビュー・感想・評価

もふもふ

もふもふ

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

すっきり爽快系だけどアクションがちょっと物足りない感あった

詐欺グループのオフィスに「銭」「治」「力」のネオンパネル飾ってあって笑えた

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(ポリコレに侵食される前の)ディズニーとターミネーターの雰囲気を感じて結構面白かった笑
「昨日の敵は今日の友」系の流れが好きなせいか、前作よりミーガンに愛嬌があるせいか、ミーガンのことを好きになれた。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと暗くてテンションも一辺倒だから50分くらいのところで眠くなってきて挫折……
また今度リベンジしたい気持ちはある

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

私も仕事で腹立つことがあると狂ったようにかぎ編みをしてストレス発散するんだけど、怒りを編み物で発散するのって私だけじゃないんだ……と思って嬉しくなった。

作品のテーマやキャストの演技は好きだったけど
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

4.0

この世から全ての戦争がなくなってほしい
過去現在未来全ての戦争が

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

うーん色々むずすぎ。

最初はなんだこのクソガキ共ちゃんと躾しろと思って挫折しそうになったけど、なんだかんだ最後まで見れた。
どうにもできないテーマだからなんだかなぁ……という後味。

スマイル2(2024年製作の映画)

4.0

1に引き続きこわ!!
あとグロい
思わず手で画面隠したシーンがあった

だるまさんが転んだのところは撮影風景を想像しちゃって、キャストさんたちこのシーン撮るの楽しかっただろうな〜と思った

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

A・J・クック目当てで視聴

エアバッグだけほんとアホすぎてちょっと笑った
ピタゴラデスイッチ系の映画はたまに観ると面白い

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

5.0

かなり良かった……

リリーとアトラスの10代の頃のキャストが2人とも似ててすごかった
特にイザベラ・フェレールがブレイク・ライブリーに見える時があって不思議な感覚だった

重ならないんだけど色々と重
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

ずっと美男美女すぎて笑ってしまった
アンジーの表情が可愛すぎる
面白かったー

見たことあると思ってたけど初見だった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

怖い映画が見たい!と思って見始めて、ちゃんと怖くて良かった
好きなホラー演出かも

いててててて!!!🫣のシーンが多い

動物界(2023年製作の映画)

4.0

当たりのフランス映画だった。
欲を言えば他の動物たちの姿をもっとじっくり見たかった……

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

-

フレディハイモア出演作品を調べててたぶん見たことあるってことに気付いた

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー!

音楽いいね
主役と妹のキャストが美人で最高だった
楽しい怖さで良かった

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作めちゃくちゃ良かったのに2で完全にB級になっちゃってて悲しい。
お願いだからウェットスーツの前チャックを上までちゃんと閉めて笑

子ザメが全然怖くないのを、必要以上のグロ描写で補ってる感じがして微
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の若者が食べられなかった時点でまず好感触だった。

ヤニカスの右腕がちぎられた時の爽快感!
サメの気持ちわかるよ、超臭いよね。
ヤニ男発端で全部がやばいことになって笑い止まらなかった。
しかも発端
>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

関係ない人まで殺す必要あった?
そのせいで実行犯殺す前に自分死んじゃってて本末転倒じゃん。
真っ先にあの2人を殺しときゃ仕返しの本筋を達成できたのにもったいない……

あと英語も日本語も吹替が下手すぎ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やるなって言われたことやって危機に陥ってる人に感情移入できない……
自業自得で草 という気持ちしか抱けない

有名な壁のシーンが見れたことだけ満足

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

大量の火山灰を吸い込みまくってて、目にも入っちゃってて地肌につきまくってるのが気になって気になって仕方がなかった。
とりあえず命は助かった人たちも後々の治療が色々大変だろうな……

動物を大事にしてく
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

展開がきつくて途中からずっとお腹痛かった。
1作目とはかなり雰囲気が変わって、大衆向けっぽい要素が増えてたから見やすくはあった。
俊敏なゾンビほんとに怖い。
ロンドンゾンビ紀行くらいのぐうたらゾンビが
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

演出がシンプルで、それが本当に良かった
最初の教会のシーンでギョロリとこっちを見られたところ怖かった

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

ジェシカ・キャプショー目当てで観たけど面白かった!!
こういう軽めの恋愛ものをたまに見ると元気になる
主人公のスタイリングが可愛かった

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくお利口猫ちゃんがかわいいだけの映画。
それ以外は本当に無。
オリジナリティやひねりも無し。良い演出なし。しびれるような恐怖演出もなし。
猫以外がありきたりすぎた……
前作2つはツッコミ所は多か
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

演出が超良かった
音楽も良かった
ストーリーも面白かった
最高

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜〜!!!
ピエール瀧出てきたところでなぜか嬉しくなってテンション上がった笑
草彅くんと斎藤工の演技めちゃ良かった