3歳さんの映画レビュー・感想・評価

3歳

3歳

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7



ヒューマンドラマに振り切らず独自の世界観で、すずめの戸締りに対抗意識丸出しで作ったみたいなファンタジーてんこ盛り、はやおさまのジブリ集大成詰め込みまくりで私は流石宮崎駿さまです、、ははぁ、、ってな
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.8


映画館で観に行ったら最高に楽しい青春少女漫画系映画だと思う

控えめな性格の主人公の好きなものがホルモンっていうギャップが最高だし

ホルモンの音楽聴いたりウーパールーパー飼ってたりカフェに行ったり
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0


久しぶりに観たら最高でした。
アリーの歌声が異次元すぎて。。

シンデレラストーリーは観てて気持ちいいし、この年代の洋画の主演女優は、見た目も歌声もスタイルもパーフェクトすぎてロールモデルでしかなく
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6


漫画アニメそのままに映画でもスパイファミリーの可愛くてほんわかしてて癒されました

ケーキの道具を買いに行くシーンも好きでした

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0


最高でした。
原作者のファンなので前売り買って
公開日待ってようやく観に行きました
田舎なんで都心行かないと中々観れなくて
気軽にリピートできないのが残念だけど
近いならリピート2回、3回したいぐら
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.4


服従の魔法を与えられちゃう
若き日の美少女アン・ハサウェイ
が演じる超可愛いエラ観てると

良からぬ話の展開を考えてしまう脳内AVシナリオの私の脳みそ🧠を叱りたい

本編は子供も観られる服従の魔法で
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0


1.29
3回目の鑑賞をしたので。
何度観ても大好きな映画。



2023.1.3 初見レビュー↓

最高でした。まず冒頭から神作確信

好きなシーンの連続で、些細な2人の会話や喜びをいちいち戻し
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0


50代以上の年が上の人や、結婚して子供産まれて落ち着いてきた人たちがデートで観に行ったら人生を思い出したりして昔のことや過去のことを振り返って自分の事に対しての懐かしさに浸れる映画かもだけど

若い
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0


令和のヤンキー映画はこういう顔ぶれになるんだなーと、クローズZERO2で孤独青春ぶち生きた私はしみじみあわなかった。

同性に恋しちゃう先輩の役を演じたあの俳優さんのビジュは最高だった。

それと主
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0


2024.01

本日2回目の鑑賞!
この映画ほんとすき。最初から
最後まで画面に引きこもれて
ずっと夢中でみられる。。
台詞回しもめちゃくちゃテンポ良くて
最高だし主人公の子が可愛すぎる
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

4.1


面白かった。
アメリカンなアニメーション独特の
下ネタや下品なシーンは一切なく
冒険でありながら家族愛でありながら
多様性、働く女の子、
色んな意味をもたらせてくれる
素晴らしい作品

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0


大っ好きな映画。
いまとなっては、ディズニー映画が
デート映画になっているがこの時代までは

友人にディズニー映画を誘っても
子供っぽいと払いのけられてこの映画も
結局DVDで削れる程観ました。
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

5.0


2009年に出会い、そこからもう14年も愛し続けて好きな映画、ライアン・レイノルズが今はかなり売れてるけどその前はこの映画はDVDすらなく、iTunesで月イチでレンタルしてました。

最近はライア
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.5


脳みそより下半身優先で動く顔だけしか良くないアホのせいで振り回されるのおかしいよね💢

観てて楽しかった、2回目です

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5


下ネタとか下品表現を全てお母さん役の女優さんが担ってるの不憫だし下品表現苦手でせっかく面白い題材なのにそこが見れなくてそのシーンだけ苦手でした🥲

バービー(2023年製作の映画)

4.0


アメリカンバイブスーって感じの
笑えないジョークたっぷりの
想像とは少し違った雑っぽい作りの
配給だけはS級ランク映画って感じで

アメリカ🇺🇸らしい下ネタや
ジョークも多くて、、でした。

男女平
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

5.0



原作より少しだけ内容を変えてるだけで上手く繋げててめちゃくちゃ良かった。最高

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0


映画館いってお金出してみたら、あーってなるけど家でのんびり観るにはあぁ。ってなる感じ。

こう言うとんでもない設定系で脚本力求められる感じのコメディは宮藤官九郎か坂本裕二に書かせたらビックヒットする
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5


恋愛難民の片思い民に、皆こう言う男の子現れてくれたら世界救われるのに、、少女漫画最高

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0


原作も読んでたけど、映画化する今回の内容は原作通りの不気味さとゾクゾクさで、内容を知っていても頭フル回転で謎解きしました

これからも続いて欲しい、、

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5


新鮮な広瀬すずちゃんのアンニュイでクールなお姉さんな雰囲気を楽しめる映画でした。

でも映画というよりスペシャルドラマ感強め😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0


文句なし。最高傑作。

観てて楽しい、アトラクション感覚で映画観られるなんて最高すぎる、映像綺麗すぎ、音楽のセンス!DVD家にストックして何度も子供とかいたらみせたくなる映画。

最初マリオ映画?大
>>続きを読む

>|