そけいぶさんの映画レビュー・感想・評価

そけいぶ

そけいぶ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾原作と思って期待したが、、、

結末に驚かず、あまり入り込めた感はなかった

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緊張感は少しあって楽しめた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった

ドリスという破天荒で、無礼な介護役のおかげで、フィリップの日常が楽しくなっていくことを見てベストなコンビだと感じた


フィリップもドリスがいなくなってから、つまらなそうにするとこ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとして完成度は高いと思う
起承転結がはっきりしていた

栗原さん(佐藤二郎)の安心感すごい
安定感ある
一緒にいたら無敵のような

これしたら終わりだろうと、ほんの少し結末がわかってしまうところ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

竹内涼真

なんでもするところが面白い
外部生用入試問題を手に入れるために、先生をものでつる

こうたろうと、まさきとのやり取りも面白い
点数を比べるときの一喜一憂するところ
全部のりのり
いけるぞ、
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまった
結末はなんとなくわかっていたけど、
主人公と同じように気づいたら相手の魅力に落ちていて、好きになっていた
最後の結末には涙してしまった

また引くには引けない特攻隊の気持ちを感じ取った
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

男の生き様


バンカーとして、生きたお金を届ける

アキラとあきら
同じ名前であるが、性格が全く違う相容れぬ2人が協力して、困難を乗り越える

映画の時間では物足りなかった、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たけしの半生が描かれてたかしを知れる
素敵な人間関係

あえて突き放してくれた芸者さん
厳しく頑固である師匠とのやりとり

映画の後半では、あまりハマってないとは思いつつも、自然に涙が溢れてきた

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近公開された、ニノと波瑠の映画

デジタルな社会でありながら、アナログにこだわる謎の女性

切ないところがかなり泣けた
笑いと泣きのバランスが良く、いい意味で振り回された映画

いい友達だなと、大切
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

面白い

ひょうきんな赤ずきん

ふーふー、
変なタイミングで話しかける
魔女のバーバラに失礼な発言
靴あげなよ

心臓がエレファントなのかよ

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BGMで興奮した
「ターミネーター」という言葉の意味がわかり、嬉しかった
初めの危機的状況の中での大規模な戦いに興奮した
しかし途中から、人対人の次元になってしまってちょっとがっかりした

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大人気シリーズミッションインポッシブルの一作目

誰かの策略により裏切り者にされたクルーズ
スパイアクションが見応え
やられたら、CIA本部に乗り込んで、東欧でスパイしている人の名前のわかるデータを取
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わかい
無鉄砲なキャラ

恋愛
諦めずにアタックする
途中食いつかれたら余裕見せるところがかっこいい
エレベーターで相手に好意を見せられる
相手に近づいて
正直になれて嬉しいよ

仕事に真剣、自信があ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

楽しい
ビートルズを知らなくなった世界で
ビートルズを歌う

ストーリーも素敵で、美しかった

ビートルズ好きになれた

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい
個人戦メイン

やっぱ王がかっこいい

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ圧巻だった

一面埋め尽くすような大量の兵隊

それがぶつかり合う瞬間

音響がすごく歩くだけで、その一歩一歩の足音が響き、圧倒される

王毅も魅力があり、底が見えぬ余裕さに惚れる
策と策
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自然との共存を訴える映画
ずっとテーマについて考えていたが、あまり深いところまでいかなかった
どういった意味でこれがあるんだろうかと考えても理解できなかった

考察を調べてやっと、映画の深さに気づく
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全員ほぼ新規
正直キャラに魅力を感じなかった

東出昌大かっこいいだけ

それぞれ自分なりの道を見つけるところは、かっこよかった

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じキャラをもっと見れるのは最高


言葉で伝えるのが苦手なげんじが、校内放送で思いを伝える場面にはジーンときた

思いが伝わり、芹沢も鳳仙との戦いに来てくれるところは、非常に心強く感じた。
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃかっこいい

敵が全員魅力的 芹澤
それぞれが熱い思いを持っていて、心動かされる

けんさんの敵の玉を取ってこいと言われた時も、自分の信条を見つけ、自分でそれぞれに義理を通すところもかっこ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カンフーを通じて、トラウマを克服する物語

怪しいカンフー師匠の、特殊な訓練が面白い。練習始まってから数日は、ジャケットをかけたり、着たり、脱いだり、落としたりを繰り返す。
とりあえず謎のトレーニング
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星かっこいい

ボクシングする姿

目が見えなくても、相手を見ている

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

miwaと坂口健太郎の映画

2人はバンド仲間
miwaは、バンドでのライブ後に
坂口健太郎は何回も何十回も、過去に戻れるレコードを使って助けようとしている

よくある話であるが、miwaがバンドのボ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

元気がもらえる映画

ジムでダイエット中に頭をぶつけ、気絶した。目が覚めて鏡を見てみたら、自分が可愛くなっていた!
それは思い込みであるが、自分に自信を持つ。
化粧品の会社の本部の受付嬢に応募したり、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

少しうるっとくる

なぜ語り口調で始まったのか、気になったが途中で判明する
一途な気持ちをずっと持っていて、憧れる

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

1番泣ける映画

普通にみんなと同じ時間を過ごせる自分は幸せだと感じた

この一瞬、一瞬を大切にしようと思う

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すっきりするような映画
少しジーンと来る

社会経験が少なく、何かを得られた感じはしない

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デートには不向きな内容

何が怪物であるか
3人の視点から別々のストーリーが見えてくる
徐々に答え合わせしていく感じ

匂わせる点も多く、視聴者に判断を委ねさせる映画

社会に問いかけもしており、衝撃
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

震災の後の

ミスリードもあり、驚きもあり楽しめた

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンなホラー
Aiのついたアンドロイドが、徐々に暴走していく話
エスターに近い
暴走していく過程は、わかりやすい

暴れ出した時の音楽は、最高に盛り上がった。人を殺しているのにワクワクした

>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

終始圧倒された

破天荒で、アイディアのすごい大泉洋に圧倒される話だと思っていた
途中までは楽しめたが、置いてけぼりになった
コロコロ変わりすぎて、何をやりたいのかが掴みきれなくて、楽しめなかった

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画
仲間の犠牲がなくて安心した

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

神秘的な世界と家族愛を描いた作品
映像も綺麗で、気持ちが作品に入りすぎて、つらいところも多い