なべのこさんの映画レビュー・感想・評価

なべのこ

なべのこ

映画(730)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

思ってたよりはちゃちい感じしてしまったけど、鈴木亮平、流石にイイ漢すぎる(笑)
何でもできるんだなあ、秒で惚れるだろあんなん!!!
銃捌き気持ちいいぐらいにスマートで
かっくいい〜〜〜〜!!!!!!
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

30分程度じゃなかったら見れんかったな
設定は面白そうなのに内容はまあまあ
お父さん演技があれすぎて集中できん(笑)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

𝒌𝒊𝒔𝒔 のお返しのシーンだけ見てしまって
気になりすぎたので順番飛ばしてみてしまったあああ
ただ全然相関図が分からん(笑)
今までにコナンの作品に惹かれることがなかったんだけど、コナンファンの毎年す
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

過去視聴
大体のことほぼ覚えてないけど、犯人に
ええ?ってなった記憶だけあるやつ
スコアはつけんとく!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.1

過去視聴記録漏れ

コナンアニメ順番にゆっくり見てるから
劇場版も全部見るぞ‼️✊🏻

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

高所は特に苦手でないから大丈夫かと思ったらふつーーーーーにヒヤヒヤした!
さすがに高いし、細いのがやだなー(笑)
幻覚、見ちゃうよねえ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

和山やま先生の作品大好きなので
これは実写化嬉しかったし、どちらかというと向いてるよなーって思った!!
斎藤潤くん素晴らしすぎるな
なんだあの多感な時期のあどけなさとツンとしちゃう感じ!!!!!めっち
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.6

親が見出したので一緒に鑑賞

ひよりちゃんがまあ可愛すぎる、、!
でもそれだけだし、高橋文哉のモラっぽい感じめっちゃおもろかったな(笑)
カラオケでキレ散らかすとこで声出た^^

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

異質なストップモーションアニメ
勝手に海外の作品だと思ってたけど、やけに字幕の日本語の語彙やら言い回しやらが細かくて日本人の作品って知ってびっくりした!
しかもほとんど1人で(笑)

メリケンサックは
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.4

原作読んで、映画化でもおもんないんだろうなとは思っとったけど流石にツッコミどころ多すぎだし、説明不十分すぎるよ〜
終わり方も、納得いかんすぎて原作も映画も軽くて好きじゃない
今回は岡山天音しか良いなっ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

評判良いから見たけど、なんなんだこの作品は(笑)
不思議、としか思わんかったけどどこか癖になる感じ、、!!
おんたん可愛すぎる^^
あのちゃんと合いすぎだろなんだあれ‼️
めちゃくちゃ続きが気になるの
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.9

悪役の見せ場的なこと言うシーン
メタだけどおもろすぎた(笑)
確かに絶対聞こえんよな普通^^

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

難しすぎて評価つけていいんか分からん〜
登場人物の顔と名前すら全員覚えられんかったけん全然理解出来てないんだろうな
これは配信かなんかされたらまた見る、かな
トリニティー実験は凄まじかったな音も映像も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

序盤の赤ちゃんにやいやい言うシーン好き(笑)
そして流石に音楽が良い^^

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

國村隼さんの言葉、たくさん沁みた〜
親が子供に他人行儀になっちゃダメ、
これからの人生で覚えとこ
角田の声量くそでかすぎてずっと笑ってた(笑)

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.9

え、、、イルミネーション史上1番良いのでは?^^
鳥飼ってて🦆が主人公だー!絶対可愛い見よー!ぐらいの気持ちで見たら大満足しました◎
家族愛、親子愛、兄妹愛、夫婦愛、全部あったんよ、、、、!!
水もも
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6

ダンボってちゃんと見たことなかったけど
中身の奴らががこんなに酷いとは思わんかった(笑)
あとダンボって気絶しそうになるぐらい可愛いって気づいた
なんだあの生物^^
3歳ぐらいの時おばあちゃんと2人き
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ガチムチロック様の安心感やばいな
めっちゃかっくいいぃ〜^^
プロキシマがいい子で可愛いし、活躍いっぱいあって嬉しい◎

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.1

手書き感が強い作画めっちゃ良いな
時代を感じる〜^^
猫の色気の出し方が凄すぎるぞディズニー!
ガチョウの姉妹は意味わからんけどおもろすぎる(笑)

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

犬様が思った以上に犬でびっくり!
おじいテリアがいっちゃん可愛い!!
パピーはみんなぷりぷりしてた^^
シャム猫の不気味さも良かったなー!◎

色々含めて犬飼いたいって思ってる人は見るべき作品だと思っ
>>続きを読む

ミッキーの夢物語(1936年製作の映画)

3.9

過去視聴
ミッキーの歴史見た後だからもっかいちゃんと見るぞ
黒目ミッキー^^

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.3

過去視聴

大昔すぎてはっきり覚えて無いけどビデオを一本持っててそれに収録されてた気がする
今日もう一回見たけど煽りドナルド可愛すぎるだろ‼️

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.0

おじいさん楽しそうで良かったけど
なんとなく切ない^^

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.2

ミッキーって、凄いな(語彙力
まじで見方が変わる、尊敬
個人的にドナルドとグーフィーがうまれた話が、そういうことか!!ってなって新鮮でした
キャラクターのもつイメージってめっちゃ大事で、世界的となれば
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

ディズニー作品にしては全然刺さらんかったなって印象
可もなく不可もなく、感想という感想が浮かばん(笑)
最初に寄ってきたインコが可愛い^^

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.9

ラーヤの同時上映で見た!
何回も言うけど水が実写^^

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

過去視聴記録!
気味悪い〜って思ったのはめちゃ覚えてる

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.9

未来に希望が持てないよーん^^
磯村勇斗かっこよい^^
倍賞千恵子さん、ほんまにいい声すぎると思ったらソフィーの声の方なのか最高

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.2

役者さん、ほんまに凄い
特に太賀くん、、、!!!
たいじの幼少期時代の子、勇者ヨシヒコの
仏の息子くんじゃん!めっちゃ可愛い!(笑)
あんなぽわぽわの可愛い子にこんな辛い役させるのは外野が苦しいので勘
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きだったやつだ
志村けんさんの声がほんとに心地よくて🥹
くまも魚も鳥もめっっっっちゃ可愛いし
ロラックスおじさん自体もふわさら感半端ない

>|