毛根体格おじさんさんの映画レビュー・感想・評価

毛根体格おじさん

毛根体格おじさん

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

クマがラリってるっていう
激くだらないアイデアをここまで昇華してくれただけで最高

クマ映画リストにランクイン

手紙(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男性陣の熱演にやられる

勇者ヨシヒコvs冷たい熱帯魚

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田先生がスパークしてて最高にサイコ

演技怖すぎて爽快感すらある
超無理がある高校生時代も、なんとなく「こんなきったねー高校生たまにいるわ」って感じで見事に違和感無し

原作と比べてどうかというと完
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

映像から溢れ出るエネルギーに満ちた1作

ストーリーとか脚本を超えた、映像の表現とはこれなのかという衝撃

1カット1カット、何故か感動を誘う
理屈に落とせないシーンの連続

嫁ファンキー

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

2024にして初見

早く観ておけばという反面、取っておいて良かったなと
語るまでもない名作

いちいちかっこええ

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.3

第二次世界大戦前のマフィアもの

原作はミスティック・リバー、シャッターアイランドも書いてる人らしい

この頃のマフィアのスーツがかっこいいね
アメリカ映画を歴史順にみていきたくなった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

ジャック・ニコルソン先生が言うんだから
お酒は薬です

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.2

ストーリー自体はまあなんというか普通というか驚きはないというか王道

軽く見れて良き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ド直球だけどウィットに富んだ頭のいいフランス人が考える悪口って感じの映画

「イラン豚」って恐ろしいセンス
そっち方面からも怒りを買いそう

作ってる時のノリが映像に出まくってて
だんだんヴィーガンが
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

ウルトラマッド香川テルユキ

隣人がやばかったら全てを捨てて逃げましょう

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

辺見役の役者さんがハイパー怪演ですげぇ
Fukaseも予想外の好演

でもとにかく辺見がすげー

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.3

本気の山屋はクレイジー

見てから原作読むのが良さげ
でもクライミングや8000m級高山のあれこれは知ってた方が楽しめる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.9

自分だったらどうするか

それをした時に出てくるハードルとかリスクを教えてくれる映画であり漫画なんで
鑑賞してからの妄想がメインの楽しみ方

真面目に考えて
間違いなく私利私欲のために使うけど
結構ム
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.4

採点困難だこれは笑

ジョニーデップはエド・ウッド的な感じの出演なのかな

と思って数日経ったらもう一度見たくなってきたので
一定数の変態にはヒットする映画なのだと思いますね

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を知ってるからこそ
あれを実写でこのまま淡々と見させられるのは救いが無すぎるな

というところからのオリジナルストーリーが良かった

311と絡めてるのは
時間が経った今だと単に整合性が保てる設定
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

前作からそのまま視聴

相変わらず主人公の演技が素晴らしい
後藤がちょっと微妙
ただの最強の敵になってしまっていて
違ったなぁ

悲しきモンスター感があまり伝わって来なかった

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

漫画原作ものの中ではかなり良作

主人公の感情のトレースが見事
相当読み込んで演技していることがよくわかる

ボリュームのある原作で、所々端折ってはいるものの
主人公の感情のタイムラインの再現性が高い
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

おじいちゃん


人間は今を生きている
死ぬ時に辻褄を合わせられる人がどれだけいるか

パージ(2013年製作の映画)

2.6

設定が面白いのに広がりがなかったな

防犯システムが脆弱でリアリティにかける
あんな法律になったら金持ちはフェリーで海か山篭り
もしくは海外でバカンスだろう

もっとアイデアが出せたはず

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドン・キホーテは主人公の行動をさしていて、登場人物が犯す罪はセブン的なキリスト教的観点での人間の原罪って感じのテーマかな

とりあえず潔癖症の人は見終えることがムズい映画

なんか設定とテーマは面白く
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.3

音楽がいい

あくまでも視点が変わらず、俯瞰的にならないため細かい設定は分からないまま進行するがそこもまた良かった

ジワ怖

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

とにかくクマが怖ええ!!!
クマ度1070%くらい
今まで見た映画で1番クマが怖ええ
クマ肉!!!

撮影環境が過酷すぎて
どこまで実写&スタント無しなんだろうなーとか

色々と気になることが目白押し
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やる時やらないとこうなるわな!

無人島サバイバルものかと思いきや
無人島恋愛サバイバル

思いやり系男子は相手じゃなくて自分のことを思いやってるだけよね系
なんつーか、俺はもっと濃ゆいのが見たかった
>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

死して抗うほどの転換の理由が愛だけなら
生きる選択をするはずだし
それ以前に転換点があるなら犬は殺さない

なんというか無理くり感が拭えず終わった

>|