もえかさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

もえか

もえか

映画(1268)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.2

レイチェルマクアダムス目当てでみたけど、思いの外ストーリーが好きだった🙆‍♀️

いろいろ奇想天外すぎて、ぶっ飛んでて、付いてこれない人はきついだろうけど振り切っちゃえば楽しい👍✨笑

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

映画館で見たかったけど見逃したやつ!
ネトフリ様様☺️

新しい推理ものだな🤔
設定とか下手だったりするんだけど、話の組み方が上手で引き込まれた☺️♡

最後の終わり方も好き☺️

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.6

前作と比べちゃったら前作の方が話は好きだけど、全体的にパワーアップしてた印象☺️特にラップがお気に入り🙆‍♀️

相変わらずの可愛いアディソンと爆イケなゼッド👫♡

Someday はやっぱり一番好き
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

コンフィデンスマンを連想させる映画でした☺️

なんか伏線が多くて、そうなるんだろうなーと思ってみてたけど、綺麗な終わり方でした☺️笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

ずっとみたかったやつ😂
ストーリーオブマイライフに引き続き
ティモシーくん☺️♡
いやいや、美しすぎる…
北イタリアいつか行ってみたいな🇮🇹

今までにない同性愛の書き方だなぁと
思ったけれど、やはり
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったやつ!!!
キャストが強い!!!

あらすじで今の自分と重なる部分が沢山あって見るか悩んだけど、映画だし!と割り切って見てみたら…まぁ、素敵🥺笑

家族愛が強くて、憧れの家族像😌
時系
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.3

ごめんなさい、ちょっと無理😂
今からレビュー書くけど、低評価書くとわかってないなお前みたいなレスしてくる人たまにいるけど、そんなの個人の主観なんだから反応しなくてもね。気にせず書くので気にしない人だけ
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.7

はじめの10分くらいで心掴まれた☺️
人形から主人公になるシーンとかCGの凄さを感じる😌
ファンタジーと現実の闇みたいなところのバランスがうまく取れてて、見やすい映画でした☺️
実話ベースなのがすごい
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

タロン〜☺️☺️
主要キャストが強い☺️

実話を元にしてるって事で、期待値が高まってたんだけど…
なんか実際には壮大なんだけど、映画にしてしまったからこそ、それが流れに見えるというか…
うーん🧐表現
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.4

スカーレットヨハンソンが本物の真珠の耳飾りの少女に見えてすごかった…美!!圧倒的美!笑

いやぁ、コリンファースもいいねぇ…イケオジ
最後に二人の関係性が出てるような演出があって好きよ☺️

ただ、物
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.5

もう上半期終わりますね…
なんで早いんだ😌
本来だったら来月からオリンピックが始まってお祭りモードだったんだろうけど、今年はどんな夏になるんだろうか😌

さて、橋本あいちゃんが好きな私がずっと楽しみに
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.7

ついにディズニー+にアップデートされましたね☺️

トイストーリー4の後日談とか嬉しすぎて☺️♡

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.6

私はまいやん推しです☺️笑

いやぁみんなかわええ🤤
ビジュアルだけでなくストーリーもわりとグッとくるところがあって、青春映画が少し苦手な私でも見れました☺️
あと競技シーンでも音が迫力あって、臨場感
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

コダック可愛い😍😍😍

思ったより面白かったかな☺️
どんどん展開していくから忙しいけど、いろんなポケモン出てくるから楽しかった☺️

珍しく吹き替えで見たんだけど、西島が西島すぎて笑

途中、渡辺謙
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

話のアップダウンは特にないんだけど、それがリアルなドキュメンタリー感を出しててよかった🙆‍♀️

12年かけて撮影ってすごいよなぁ🤔その時にあった話題とか音楽とか使ってるから、撮影時にはそれが流行って
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

思いの外面白いじゃん☺️

設定をちゃんと生かせてるのと、そこまで話を膨らますのかぁ!という感動☺️ただのヒーローものではないな☺️
しかしなぜおじさんなんだ…

でもこの人、ラプンツェルのユージーン
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.6

やっぱこの細かいところまで手が込んでるコメディだったり、切なくなるラストは
トリックでしか味わえないな…
スペックもか笑
とにかく堤さん恐るべし。

映画や特別ドラマは何回かみたことあるけど、実はドラ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

ニノの尋問強すぎて
前半から見てて疲れる😂いや、いい意味でね?笑
丁寧な作り方してるのに所々疑問に思うところがあってあまり収集できなかったかな🤔
あのダンサーたちは?
急にポップな音楽出してくるけど、
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

-

これは内容に点をつけるというよりかは、実際に行動に移して実践したことに価値があるかなと😌

俳優さんたちもスタッフさんたちもお仕事をすることが厳しい状況の中、できないじゃなくてやろうって気持ちが大事よ
>>続きを読む

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.7

海外アニメだからこそのブラックコメディって感じ!面白かった☺️

子どもならではの発想力行動力でピュアな感じがすごく好き☺️絵のタッチとかもタイプで世界観🙆‍♀️

まぁ、今まで外出てなかった描写とか
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーンが安定の美しさ😌

最後舞台裏あたりからの展開?演出?がすごく好き!☺️
後半怒涛の追い上げ☺️

途中まで、なんで逃げないの?とか
え、君らいつから仲よかったん?とかすごく突っ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9

最近こういう主人公の設定が変わってるやつ選んで見がち👀笑
はぁ、レイチェル・マクアダムスはずるいよお!!笑

いやぁ、普通に泣いたわ😂変わった設定の中でよくここまでの世界観が作れたなと😂😂

最後の一
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

コメディ見たいなぁと思ってほのぼのする映画をチョイス!🐇

ふむふむ、なるほどね🤔
アニメのピーターラビットは何回かみたことあるけど、
ちょっと新しいピーターラビットだった☺️そして割とアグレッシブ!
>>続きを読む

愛を歌うより俺に溺れろ!(2012年製作の映画)

2.5

大野いとちゃんがセブンティーン時代から好きで、何本か映画見たけど演技力は根本的に向いてないんだろうな🤔笑

アイドルの知名度向上キャンペーン的な映画かな

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

んー1のが好きだなぁ🤔

でも続編としては、1の直後のお話だから時系列とか何にも気にせず見れていいかも🙆‍♀️復習は必要だけどね☺️

1の好きなところは設定が面白かったからどんどん話に入っていけたん
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

ちょっと難しそうだなーと思ってたけど思いの外ついていけた🙆‍♀️

ロビイストって職業?があるのね、勉強になるわ🤔
最終的にいろいろ気になるところがあるけれど、このボリューム感をうまくまとめているのが
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.9

途中までよくある青春映画だなぁと思ったけど、最後!!!胸熱!!松本さん!!笑

世界で一番長い写真ってそういう感じね!ひまわりの写真撮った時点で映画終わったと思ったわ笑

主人公が変わっていく感じがリ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

何にもないと思われてた国が実はどこの国よりも最先端の技術を持っている!って何そのかっこいい設定!

アベンジャーズの派生作品全然見れてないからこの暇な時期に制覇して行こうかな☺️

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

昔ながらのアメリカ映画って感じ!!

タイトルがかっこいい☺️
実話ベースなのね…
兄の嫁が終始うるさくてイライラ🙄🙄
いやぁ、誰にも共感できないけど、
しみじみくるなぁ…不思議な感覚…

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

久しぶりにコメディって感じの映画見たなぁ☺️

バンドを辞めさせられたからって、仕事場の生徒たちに授業の一環だよって嘘ついてバンド組ませるって言う凄すぎ設定😂

主人公の表情がいちいち好き笑
感動的に
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

ああああよかった!!
去年の12月あたりに話題になっててみに行こうか悩んでる間に公開が終了してしまっていた作品😌Amazonプライム優秀👏

噂通りのほっこり加減でとても癒されました☺️すみっこぐらし
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.7

ビューティーインサイドを彷彿とさせる設定🤔
主人公のAが毎日違う人の体に入って1日だけその人になりきり1日を過ごす。ある日体を借りた男の子と付き合っているリアノンに恋をする。

個人的には、なんで体入
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.7

マッドデイモンの少し昔の作品、何故だかすごくエモい🤤昔のアメリカの青年って感じで好き☺️

ストーリーの流れがいまいち掴めなくて、あれ?オムニバス形式なの?って思ったくらい話があっちこっち行く笑
何個
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

最近全然映画見れてないーーーー😂😂
趣味の時間が取れない😂😂頑張ろう😌


昔ながらの男性優位の世界なんだろうな〜と思ってみていたけどローレライもドロシーも生き生きしていてすごく好き!!!私はどちらか
>>続きを読む