もけけさんの映画レビュー・感想・評価

もけけ

もけけ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

あんだけ動いて次の日身体が痛くならないのは羨ましいと思った。

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

最初から最後までもやもやが消えなかった。

姉妹がどう森で生き抜いてきたかを子供の絵で描かれていたのが不気味だし胸が締め付けられる・・・

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

常に不快な浮遊感が漂う映画。
高所恐怖症の人は見た後ぐったりしてしまうかも・・・

*個人的にラストはしっくりこなかった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ラストが大味すぎて雑だと感じた。
それまでの恐怖演出はしっかり怖くて満足感があった。

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

クリーチャー達がわちゃわちゃしている様がおもちゃ箱をひっくり返したみたいでよかった。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

清々しいほど突き抜けている。たまに覚醒シーンだけ観てしまう。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れない遺体の不気味さと解剖が進むにつれて増えていく謎にハラハラした。ゾンビ?は余計だと思った。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

サイコパスが生徒を殺すだけ。ひねりもない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

ただただ気持ち悪い。誰に感情移入していいか分からなくなる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

音楽が画にハマっていて気持ちいい。
テンションが上がる作品

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

最初から最後までカッコイイ けど設定に無理がある気がする