もこなさんの映画レビュー・感想・評価

もこな

もこな

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

全体的な雰囲気はいいけどラップ調の曲が多いから人によって評価が分かれそう。
話の導入から落ちへの持って行き方がすごく良かった!

セッション(2014年製作の映画)

4.8

何の前情報もなく、ジャケットを見ておしゃれな映画かな〜と思って観たら真逆(?)で衝撃すぎたw
ファッキンテンポ😡😡😡
終わり方がいい映画は印象に残りやすい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

長いのにずっと面白いし観終わった後も最高にワクワクした気分でこれ面白いよ!と宣伝しまくった。
これが実話に基づいてるのがすごい!
レオ様が役に合いすぎてる〜☺️

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

予告見て面白そう!って思って観たけど社会の縮図見せられただけだった。
独自のストーリーがあるわけではなくて製作者が表現したいものを見たって感じ。
映画じゃなく絵を見た感覚に近い。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

訳わからんまま始まり訳わからんまま終わるけど変にメッセージ性もなくただ状況を楽しみドキドキできて普通に好き。
映画に求めてるのはこれよ!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

話は重いがルイーザがいい子でかわいくてニコニコできる☺️
人生の価値ってその人自身にしかわからんもんだよね、というお話。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

B級映画好きにとってはたまらん!
ビーバーがぬいぐるみすぎるのがいい!
鳴き声も雑すぎて笑わせてもらったw

アイス・ジョーズ(2013年製作の映画)

3.0

B級サメ映画の中で1番好きwww
雪山なのにお約束の水着美女出してくるのすごい。考えたな!
何より落ちが酷すぎてわろた。B級映画に求めてるのはこのくだらなさなんだ!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

実は全部セットでみんな役者ってのが面白い。
よくバレずにやれてんな!とつっこみたくなる。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

ホラー映画だと知らずに見た😂
途中までは楽しめたけど最後の方怖すぎてだめだった。

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

今まで見た映画の中で1番人にお勧めできないの何って聞かれたらマザー!って答える。

来る(2018年製作の映画)

3.6

ホラーが苦手な私でも見れた!
最後のお祓いのシーンはお祭り感があってイイ👍

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

映像が美しい…
社長とエヴァのどちらを信じたらいいのかずっとそわそわしながら見た。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

人間とAIの恋の物語、と見せかけて…
AIは持ち主の好感を得られるようプログラムされてるだけ、虚しいなぁ。

結構話が読みやすい。思った通りの結末。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

キャスト豪華すぎてびっくりした。
ジェニファーローレンスがミームになってるのとディカプリオが可愛いおっちゃんって感じで可愛がられてるのが好き。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

前向きになりたい時に見て欲しい映画。
行動を起こすことでこんなにも世界は広がる!
コックが主人公好きになる流れはいらんなぁと思ったけど頑張ってる人は魅力的だから仕方ないかぁ😌

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

アーミルカーン役作り凄すぎん!!??
アーミルカーン見たさに鑑賞した映画ですがストーリーのほうもしっかり面白くてお勧めできる内容でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

おーるいーずうぇーる!!ピュウピュウピュウ!
インド映画で1番好き!
最初は訳わからんけど見てるうちに話が繋がって段々面白く楽しくなってそこで終わりかと思ったらまさかのちゃんと落ちも用意されてる
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

沼にはまりいつの間にか抜け出せなくなっていたという経験は誰にでもあるんじゃないでしょうか。
私も気づいたらガチャに数万円課金していたことがあります。

おじいちゃんが頑張ってるというだけで何故か泣けて
>>続きを読む