asoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aso

aso

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.1

最後の展開は割と好きだったけど、初めはどちらに感情移入していいかわからなかった…

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはトレインミッションの方が好きだったけど、みんなが団結していくという展開はやはり好きだった。
どうやって殺したのか…といったミステリ要素もあり飽きずにみれた。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大勢の中から一人を探し出すという設定自体がものすごく好き。
そして、主人公が悪者にされていく中で、列車内の人たちだけは団結して、主人公を助け、少女を守っていく最後にかけての展開が好みだったので好きだっ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前に見たもの。
解読までは、ものすごく好き。敵対してた周りの人が主人公を認めて一丸となり解読に励む流れが好き。
だけどどうしても最後の結末が尾を引いてしまって気持ちのやりどころがなくなってしま
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ルビー以外の登場人物誰にも共感できない映画。
女も男も貞操観念なさすぎるし、突っ込みどころ多すぎる。
父親代わりするとか、愛してるとか言ったすぐあとに彼女作るし、娘いるのに他の男連れ込んでるわ、その割
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

なんか、ちょっとずつ見方が変わっていく感じがおもしろかった。
こういう鬱々とした映画が苦手な人は苦手だろうな〜私もあんまり好きではないけどそれでもよくできた映画だと思ったし、こういう鬱な感じを作りたか
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

構成が工夫されていておもしろかったし、シンプルにサスペンスとしてよかった。
井上真央のあの演技に引き込まれたしすごいなと思った。
それから、SNSに対するメッセージ性も強かった。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

漫画を知らないから、はじめは世界観についていけなかった…
でも途中途中笑わせられたし、最後は見入ってしまった。
何よりちょっと狂ったような演技とか主人公のキャラとか演技とか好きだったなぁ

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかった
こう、工夫して脱出する映画はやっぱりおもしろくて好きだ〜
それから、仲間を作っていく系のも好きだから話も好きだった。
けどまぁ銃撃戦はあー映画だなと思ってしまう

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

はじめはおもしろくない!と思って最後まで観れるか…?という雰囲気だったけど…
最後にかけて、だんだんおもしろくなっていった〜
最後の展開はすごーく好きだった。
なんか、またいつか暇なときに流し見したい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはおしいと思ってしまう作品。最初の30分くらいが1番おもしろかった。世間から笑われた人達が、サーカスに出ることで拍手をもらえるようになる、、、
この過程がおもしろかったので、それなりにすぐにサ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

んー騙された度合いで言うと騙されたけど…
主人公以外がほぼ全員仕掛け人っていうのはこう…納得できないというか、伏線回収が気持ち良くないというかそんな感じがあった。うまく言葉にできないけど。
夢オチとか
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

えーっていう最後だった
騙されるといえば騙されるけれど、好きじゃない夢オチ感があってモヤモヤ…
最初から最後までどこまでが現実でどこからが幻覚で、どこまでが演技なのか…
よくわからないまま終わった

億男(2018年製作の映画)

3.6

評価として点数をつけるのが難しいと感じた。
人によってものすごく価値の高い映画にもなるし、おもしろくないとも思われそう。
私は映画館で観るほどではないけれど、観てよかったとも思える作品。
この映画自体
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

怖い怖いドキドキした〜
内容は普通のミステリドラマって感じ。
犯人役の人の演技が好きやった笑
スマホのロックしっかりして変なメールは開かんようにしてスマホ落とさんようにしなくちゃ…

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作より好きだった。
チップを盗んでカードをシュンシュンするところはドキドキでかっこいいし。
5人の絆が深まって最後にはモーガンフリーマンも仲直り?してっていう展開も好きだし。
最後のマジッ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

うーーーーんなんかよくわからないまま終わった感…
もっと深くいろいろ種明かしとか意図とか教えてほしかったかなぁ
自分が見落としてるだけなのかもしれないが…

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

すごい映画だなとは思った。全部が繋がるところも好きだった。
だけど、なんだかこう、置いてけぼりになったような感じもあって…
好みの問題かもしれない。