mo2さんの映画レビュー・感想・評価

mo2

mo2

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

アクションシーンが印象的だった。ガン捌きもとてもスムーズでテンポも良かった。少しドタバタし過ぎると感じる部分があったのは残念。鈴木亮平さんの演技と役に寄せる全てはさすが。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

ほぼ情報無しでの視聴。思っていた展開とは全然異なり、いい意味で予想を裏切られた。鈴木亮平さんと阿川佐和子さんのシーンが印象的だった。鈴木亮平さんの距離感の表現の仕方が独特で、同じ人が演じているのに、別>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

推しのオススメ作品。アニメはほとんど見ないから大丈夫かな?と心配だったけどめちゃくちゃ楽しめた。演奏シーンも実際の音に助けられた部分大きいけれど、本当に良かった。ほぼ情報無しで見たので、後半の展開には>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.9

竹野内豊さんの演技が良かった。怖かった。
中島さん、仲野さん、脇を固める俳優陣が総じて良かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

原作も以前読んでいたのでどうかな?と思っていたけれど、杉咲花さんの演技に魅了されました。親友役の小野花梨さんもGメンとは違う雰囲気の役どころをとても丁寧に演じられていて幅の広さを感じました。この映画の>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

綾野剛にこんな引出しも有ったんだとびっくり。そしてこんなに笑えるとも思ってなかった。カラオケシーン、キャストが楽しんで演じてる感が伝わって良かった。笑いたい人にオススメ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

原作も読まず、前情報何もなく鑑賞。山崎賢人は安定。アクション絡む映画が多い印象。はまり役なのかな。山田杏奈の演技が個人的には好き。猫写が少しリアル過ぎて若干苦手なシーンも有り。矢本悠馬、相変わらずいい>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

映画館離れしてた最中、久々に映画館で観て笑ってしまった。何も考えずにキャストが演じる世界に没頭出来る。この手の映画初めて見たけど、肩の力抜けて観れて良かった。最近笑ってない人に特にオススメ。アクション>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

藤井作品と岡田くんのアクションが好きなので。岡田くんと綾野さんとのバトルは最後ホラーっぽくなってきて、何だか笑えてきた。ちょっとボコボコシーンが私には多すぎたかな。

MUSICAL「ルードヴィヒ Beethoven The Piano」(2022年製作の映画)

4.5

中村倫也さんの演技にも圧倒されたけど、福士さんの演技の幅の広さにもびっくりしました。ミュージカルに苦手意識があったけれど、この作品を観て印象が変わりました。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

TVドラマでずっと見ていたので。高橋海人くんの演技がとても良く、びっくりしました。元々出来上がっている空気感の中で、違和感なく、新人らしさを演じてました。安定の作品です。

市子(2023年製作の映画)

3.8

法廷遊戯で杉咲花さんの演技力に圧倒されてからのこの映画。1人の人間が生きていく中で、様々な顔を見せている。難しい役を丁寧な表情で表現されてました。そしてこの映画最大の魅力は、脇を固める、森永さん、若葉>>続きを読む

平井堅 Ken's Bar 25th Anniversary Collection in Cinema(2023年製作の映画)

4.5

コンサートに未だ行けていないアーティストの1人。いつかは行けるかな?と話していたばかりなのに、こんな形で歌声が聴けるなんて。オープニングから圧巻の歌声に感動。神々しい歌声と言う表現で間違いない。綺麗に>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

一本目が面白かったので今回は映画館で。ジワっと来る笑いがあってクスクス笑えた。欲を言えば爆笑ネタも欲しかったかな。とびたは最高!推しが埼玉出身なので対決で出てこないかー?と変な期待も。キャスティング最>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.8

原作読んでいたので映画化知った時どうかな、と思ってたましたが、そんな気持は吹っ飛びました。原作に忠実で、キャスティングがとにかく素晴らしかったです。キャストの皆さんの演技は、胸に迫るものがありました。>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花さんの演技は圧巻。特にラストに向けての演技は独壇場。これからの作品も楽しみ。清義の過去も少し掘り下げて欲しかった。

(2023年製作の映画)

3.8

主要キャスト4人の演技力が凄かったです。終盤の宮沢りえさんの演技は自分に問われているのではないかと錯覚するような迫力がありました。磯村さんは難しい役をエキセントリックではなく、抑揚をコントロールして演>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

予告のイメージで見に行ったら
いい意味でひっくり返された。
出演者の演技が素晴らしい。
特に瑛太さんははまり役。
立場が変われば見え方も変わる。
考えさせられる映画。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

アクションシーンが圧巻。
シシドカフカが個人的には良かった。