ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

底知れない趣をもつ人の話🩵

歴史と未来を同時に感じるような映像だった
それと言葉選びのとても秀逸さに感心した

ベラにとっての成長はおもに肉体的な変化ではなくて脳による発達なので
ベラの言動や態度を
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.9

大好き。芸術センスが素晴らしすぎる
夢は精神を蝕み精神は肉体を侵す
この世界では誰かの脳内によって実際に被害者が出てしまうところが恐かった。

この映画を見た事は私の今夜の至福だった

夢特有のデジャ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

プライムで一挙配信されていて気になって全部観た🪄︎︎✨
異質な世界観の中に温厚な愛の物語がある
本当に面白い

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

なにかの風刺?って思うくらい
ひたすらに不穏𐀪𐁑

クローズアップの様な映像の技法が凄く怖い
激しい展開とかはなくゆったりと不安が引き伸ばされていく感覚だった🕷

家の中で感じる気配ってやけに恐いのよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友人にオススメされて観てきた🐾

ゲゲゲの鬼太郎さえ詳しくなくて、ちょっと色んな人の感想チラ見し過ぎたから見る前から複雑だったけれどこの作品自体が1本の映画として出来上がってたから楽しめた♪

当たり
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

こんなに有名なのに結末を知らずに見れた奇跡😆

ハーレイ・ジョエル・オスメントさんがあんなにも幼いのに慈しんだあの目が出来るの本当に凄い

途中からちょっと勘付き始めてたけどやっぱりそうなのねってなっ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

家族のすれ違いと繋がり
それぞれの愛の成長と形💫☂️

リアリティのあるセリフが多い

色んな告白があったけどここはやっぱり姉弟愛だな〜辛いけど二人でいるシーンはずっと愉快な空気があったと思う💭

>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しいこと考えずに楽しく見れる♪
ゲームみたいなCGとBGMの使い方してる!私ゲームしないからなんとも突っ込めないけど笑めちゃくちゃかっこいい!

ピンチになったら一旦自分の死を受け入れて世界をリセッ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

凄い映画🔓💭
純愛のラブストーリーではあるもののそれ以前にそれ以上に「記憶」だったり「嘘」が絶妙に描かれていてどことなく重かった。
題名の深みがひしひしと伝わる

思い出せなくても経験として何処か体が
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

大切な人の大切なものを奪う
傷ついたところをなんとなくで癒して、いつかあの人の焦点が自分に向いて欲しい
そして結局は自分を許してくれた人に弱さを委ねる。欲しかったものに振り回されて渇いた全部に周りのも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

この映画見てから自分の一線がひとつ麻痺した実感ある。グロテスクなものに耐性がついてしまった😶‍🌫️
とにかく拷問の発想がイカれてる
阿部サダヲさんは「マルモのおきて」「下克上受験」のイメージがあったの
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ初歩的な気づきだけどどんな出来事にもちゃんと理解できる理由があって原因があるから
ミステリと言うなかれなんだろうな〜
今回の映画は特にそれを感じた💭
二転三転あって楽しめた!
整くんの洞察力凄
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.1

そういえば新年一発目で観た映画がこれだった笑
オーガニックさと欲望がマッチしてる
人の思考の宗教性がこういうふうに描かれるのも結構刺さる
新手のAVかも
一人でみるべき(^-^)/

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

3時間の大作
私は原作に触れてないので、観るまで淡くて切ない感じの映画なのかなと思ってたけれど
思ったよりもセンシティブだった。個人的にキリエと共感できることがあるからより刺さった映画だったな
全体的
>>続きを読む