ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

鑑賞後の疲労感
世界平和希望
救われない…はあ

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

孫が可愛いのは世界共通
親が子供に与える影響は大きい
見終わった後元気なくなる系

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.3

可愛いは正義
女は愛嬌があればなんとかなる
主人公が可愛いってだけで最後まで見れる

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

ピンクピンクピンクで眼福
ポジティブになりたい時、何も考えたくない時に見たい

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

主人公の衣装、表情全て可愛すぎ
内容なんてどうでもいいくらい可愛い

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

ガールズムービーの代表作
女子の世界、スクールカースト

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

グロいの平気な私でもオエ
実話ベースってエグすぎ
元の事件を調べずにはいられないはず
ニコニコしてるのに裏があるおっさん怖い
みんな演技がすごい
1回見たら忘れない1本

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

キャスト発表された時点で映画館で鑑賞決定
メットガラ好きとしてはたまらない
セレブもたくさん出てきて楽しい
改めて考えるとポスターとタイトルでしっかりネタバレ笑

トップガン(1986年製作の映画)

2.4

2を見るための予習で鑑賞
トムクルーズかっこいい
オープニングの曲ぴったり
名作なのは理解
しかし私には古すぎる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ジョーダンピール監督ということで迷わず映画館へ
ゲットアウト、アスとは全然違うテイスト
ちょっと期待しすぎちゃった
終始感じる不穏な空気と違和感はやっぱり好き
映画始まって終わるまで常に眉間にシワ寄っ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

予告が気になりすぎて映画館で鑑賞
終始不穏な空気と違和感が大好物
みんなの演技力がすごい
ハラハラドキドキ
監督のファンになった1本

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゲットアウトが好きで期待値高めで視聴
途中から結末は読めちゃう
それでもハラハラドキドキ
差別された人間の心の闇は深い…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞
終始ドキドキ
トラウマ級シーンあり
1度見たら忘れない1本
まだ見てない人は台湾カステラとか半地下について韓国カルチャーを少し調べてから見るのがオススメ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

話題だったので鑑賞
確かにリアル…なのかもしれないけど…
とにかく主人公の2人と自分が合わない
感情移入できなさすぎて全く刺さらず
でもこんなに話題になるということは自分が世間とずれているんだと再確認

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

最後まで見られない人もいるはず
しんどいシーンが多いけど学びも多い
これが実話というのが1番残酷

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

この時代のファッションが好き
でもこんな時代には生まれなくて良かった
チョコレートパイのシーンは何度見てもオエ

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

賢い女性ってかっこよくて憧れる
トイレに走るシーンは毎回こっちまでもじもじ
偏見、先入観を無くして人に接するって大切
子供にも見せたい1本

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

1が好きな人は絶対見るべき
アブダビ行ってみたくなるようなないような

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

ドラマを見ずに映画で初めて視聴
結婚式のシーンは全女性胸が痛くなるでしょう
落ち込んだ時は女友達と遊んで、とにかく寝る
マノロブラニクの靴は15万

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事頑張りたい時に見たい映画
衣装、BGM、配役(彼氏以外)パーフェクト

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞
好きすぎて家でも何回見たか不明
おじいちゃん子の私には最高の映画
登場人物の中で旦那のみNG

セブン(1995年製作の映画)

3.8

母に勧められて鑑賞
終始どんより暗い感じ
7つの大罪全部自分に当てはまって反省
ラストは1度見たら忘れない映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.5

話題だったので映画館で鑑賞
1見てから行って良かった
映画館で見たらG感じるくらい迫力あり
1は古すぎたから2の方が好き
内容は予想できるくらい王道
部下の肉体美が素晴らしい笑

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

話題だったので映画館で視聴
主題歌いい感じ
口噛み酒が生理的にNG笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

チケットもらって映画館で鑑賞
映像が綺麗
ちょっと泣ける
地震が苦手な人は視聴注意
主人公の声が可愛い
松村北斗イケボ