MOMOさんの映画レビュー・感想・評価

MOMO

MOMO

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

まさかの実話ベースの作品で驚いた

どこでどういう道に進めば正解だったのか分からない

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2


美しき犯罪者の話
そしてこれが実話とはビックリ

踊るように殺人を繰り返す主人公だからなのか、話が進む中で心理描写があまりなく感情移入が出来なかった点は少し残念だったかな

また、疑問に思う点も伏線
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

ポップで不気味な映画
ホラーとしては見ない方がいいかも

場面展開が多すぎて破茶滅茶な印象
2時間は長すぎた感じが、、、

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

思いの外良かった!!!

オードリーヘップバーン風の綾瀬はるかが素敵でもう一度見返したいと思った!お洋服もとってもステキ!!!

モノクロとカラフルの対比が新鮮で良かった!

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

タイトルから予想はついていたけど、ただただひたすらにしんどい、、、

BGMの無い無音状態の中で台詞だけが響く、登場人物の顔があまり見えないのも想像を掻き立てられる。ホラー映画より断然怖い。これが実話
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

岩井俊二監督の作品は花とアリスが一番好きだったので、気になって鑑賞。

言葉選びが独特で、ロトスコープでとってあるのも凄く好きだった。

そういえばアリスと花ってこんな感じだったな〜とかまた映画も見た
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

ミシェルゴンドリーを好きになったきっかけになった映画

もちろん映像美としても最高なんだけど、脚本が素晴らしい!どうしたらこんなに素敵な物語が浮かんでくるのか教えてほしい

失恋後の消失感とか倦怠期の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

最強のふたりってフランス映画だったんだ!からはじまり実話だったことに驚き!

生きてきた環境も性格も違う二人が出会って、一緒に過ごしていくうちに表情が明るくなっていくことが嬉しかった。

誕生日パーテ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

愛の渦を見て門脇麦にハマり、鑑賞した映画

哲学的な尾行ってなんぞや!?とは思ったもののハラハラする展開で見ていて面白かった。

現代社会ではSNSとかインターネットが蔓延っていて、簡単に他人の生活を
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

池脇千鶴が最高に可愛い

じめっとした湿っぽい映画だけど邦画っぽくてそれもまた良い。

海のシーンでの、ブレブレのカメラワークが物凄く好き。

大人になって二人が出会ってたらまた結末が違ったのでは?と
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

耳に残るメロディが印象的!

カメラワークもファッションも好き!!!!

愛の渦(2013年製作の映画)

2.9

ほとんど肌色
むしろほとんど服を着ている時間がない

みんなで下の部屋で一斉に混じり合うシーンのBGMがクラシックだしカメラワークも絶妙。ちょっと時計仕掛けのオレンジっぽかった。そのシーンが結構シュー
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

ただのおしゃれ映画じゃない!!!イーニドのファッション、劇中の音楽、インテリアは勿論だお洒落なんだけど、10代独特の感性とか世間体なんかくそくらえ!!!!みたいな尖った感じが凄くいい!!!!!!!>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.5

蒼井優見たさに鑑賞。

終始ハテナワークの連続
あまり理解できなかった

ただ蒼井優がひたすらに可愛い

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.1

とにかくテンポがいい、小説のようにサクサクと物語が進んでいく。

ずっと背徳感に包まれてドキドキした、ある意味フランス映画らしいかも

セッション(2014年製作の映画)

4.2

緊張感と疾走感が半端ない

人生の壁にぶち当たった時にまたみたい、強くなれそうな気がする

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.4


可愛いパッケージにひかれて借りた一本

パッケージ通り全てが可愛い!レトロポップなお洋服、お洒落な音楽とダンス、パステルカラーの世界観がとっても可愛い!流石フランス映画!

ミュージカル風に進んでい
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8


家族愛を感じる作品

悲しい時、ただ抱きしめて貰えるだけで落ち着いたり悲しみが和らいだりする

ラストシーンはなんだか皆が愛おしくて泣いてしまいそうになった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーが物凄くキュート!とにかく可愛い!!!!!

花とアリス(2004年製作の映画)

4.3

とにかく綺麗、人間関係、友達、恋愛、嫉妬、全ての青春が綺麗に描かれている、もう一度観たい

岩井俊二監督の中でダントツ一位

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

イケメンキャストばかりで目の保養←

物語のテンポが良くて面白かった!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

明るくて楽しい映画だった!嘔吐シーンは衝撃的だったけど!笑

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

バイト仲間のクセが凄い!笑
でも愛おしくて可愛い仲間たち!

時が止まるシーンがすっごく綺麗で見入ってしまった、割と好きだった映画

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.4

ムードインディゴに似てる!!おもちゃみたいなかわいい世界観

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.4

カラフルな世界から色褪せる瞬間、切ない、お洒落な雰囲気だけど物悲しい雰囲気

ロリータ(1962年製作の映画)

4.0

ブラックジョーク、可愛くて毒っ気のある作品、想像と全然違ったそれもまた良い

時計仕掛けのオレンジも好きだったけど、ロリータも大好き

流石だなスタンリーキューブリック

カラフル(2010年製作の映画)

3.3

道徳の教科書に出てきそうな映画、よかったと思う

>|