Momokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Momoko

Momoko

映画(504)
ドラマ(66)
アニメ(0)

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.8

次のライフステージになってそれまでと違って頻繁に会えなくても、会った時は今までと変わらずいられるのが本当の友達だよね!!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

星の王子っていう邦題はどこからきたのか🧐 こんなラブコメなお話だと思わなかった!終わり方がちょっとうーんってなった

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.2

モータウンの音楽は本当にすばらしいけどそれはモータウンの組織自体がすばらしいからだと分かった!!!
ゴーディ達相当お年なはずなのにすごい元気でそこにも驚いた

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.2

20年以上あってなくても再開したら高校生の時みたいに戻れる仲間たちって素敵!でも私は学生時代の友達とこれからも定期的に会っていきたい

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.5

いくら浮気疑ってても勝手に出張先にはこないで欲しいなあ〜

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

きらめき=人生の目的じゃないってことで安心した
私のきらめきってなんだろ、人生の目的は?ってちょっと考えるいい機会にはなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

見る人によって映画の捉え方も変わるし、色々考えさせる映画でそこが良いという映画評論家さかきの意見を聞いてなるほどと思った
あのベランダめっちゃいいな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

2週間経ってやっと寝る前に思い出さなくなった
たしかに話題になるだけあるな、、、

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

あれまって4の始まりってどうだっけって思ってもう一回4の最初見たくらいおもしろい
123のストーリーのが456より好き

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

ジェニファーロペスもう50歳とかなのにすごいな、セクシー
たしかに悪いことしてるんだけど、生きていくにはお金も必要だし、必死だったんだろうなあ〜景気が悪いってやだね

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナキンが段々ダークサイドに堕ちていく感じが伝わってきた
ヨーダあんな見た目なのに強いしかっこいい登場の仕方するのかわいい

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アナキンこんなかわいいのに闇堕ちしちゃうなんて、、、

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぱぱ、、、😭

デス・スター何回建てても爆破されちゃうのおもしろい

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダースベイダーがルークのぱぱって知りながら見てたけど知らなかった当時の人は驚きだっただろうな

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

お金持ちの2人は全然勉強しようとしないし、リンはやらないとかいいつつお金もらえるとなるとすぐ協力しちゃうし、本当何なのってなりながらもカンニングの成功を応援しちゃってた
お父さんがいい人じゃなかったら
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

こんな正面衝突じゃなくてもっと色々作戦練ったら上手くいくんじゃないかって思ってしまった
カンハヌルがこないだ見てたドラマとは違ってちょっとかっこよく見えた

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

1日だけでいいからニューヨークのVogueで働いてみたい〜
全然退屈しなかったし思わず集中して見た!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

みんなずっとしゃべってるし会話の感じがウディアレン
雨の日のニューヨークもすごいきれいだし、話もけっこうすきだったな〜

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

もう2020年にもなるのに世の中の全員の人が自分らしく生きられる世の中には程遠いな、、、

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.9

小学生の時にマンハッタンで初恋の人とスクーターに乗ってデートする思い出、わたしもほしい

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.5

子供がかわいい、、、!法廷でみんながパパに電話するところすき

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

子供の行動力すごい
出会って終わっちゃうんじゃなくてそのあとも欲しかったな〜

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

見終わって考えると面白いしこんなこと思いつくのすごい
でも序盤から頭フル回転させないといけなくて大変、超複雑なバックトゥザ・フューチャーって感じ笑

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

分かりきった展開だけど終わったときにあたたかい気持ちになる〜☺️

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

アーサーがおかしくてジョーカー化しちゃったんじゃなくて、社会がジョーカーを生み出したんだなと思いました。
そして1980年代のアメリカと現代は未だ通ずるものがあるのかなと
終始暗いし怖いし好みじゃなか
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.7

アメリカンなピザ食べたくなる〜🍕!ずっと楽しくみてられる安定のラブコメ

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

ブラピの娘かわいいし歌声もかわいいし歌もいい
野球好きがみたら尚更おもしろいんだろうなあ〜

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

序盤、この映画大丈夫かな、、、てなったけど、ずっと面白かったしいい終わりだった!
ただいろんな人が突然キスし始めるからいつそうなった?!ってなる
じょうの言う通りドラマ化してクラスメイトみんなにフォー
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

アクションなんだけどちゃんとずっとコメディで笑いながら見れる!キンケイドのキャラが大事

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

CAの話かとおもってたらパイロット多めだったしそんなにハッピーフライトではなかった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリー系もなかなかおもしろいな!
でも嘘ついたら吐くなんてことある?とはなった

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

みんなめちゃめちゃ歌上手だし曲もいいんだけど歌メインで細かい背景が分からないていうミュージカルあるある

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

フィルマークスの評価低いけどなかなかおもしろいじゃん