seirokuさんの映画レビュー・感想・評価

seiroku

seiroku

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ドクの黒人に対する差別意識が取り払われていく様、シャーリーの扱いに怒るシーンはとても良かった。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

これすごいよ、見終えた後にいろんな感情が渦巻いてる。また観たいと思える名作だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

レイがカッコ良すぎる。二人で一夜を明かすシーンが凄く好きだった。ファッションから音楽、風景まで至る所に90sの要素が散りばめられていてノスタルジックになる。子供の頃は誰しも背伸びをしたがるものだと思う>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

本映画の性質上終わった後の満足度が高すぎた。1度は観るべき映画。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

あーもうたまらん。これやっとけばええんやろ?みたいなのを観させられてる感じ。そうですそれやっとけば面白いんです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

アッセンブルと同時に失神しかけた
ここまでくるのは長かった。だがそれだけの価値はあった、いやそれ以上。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

オリジンストーリーの中では面白いがインフィニティウォーとエンドゲームの間は可哀想だ、、、2に期待してます

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

ほぼ全てのキャラクターの魅力が最大限に発揮されていたと思う。この一本に3.4本分のストーリーが詰まってる。
ラストのシーンの徒労がすごかった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

これを観てソーを嫌いになるはずがない
そしてついでにハルクも好きになれる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

インフィニティウォーでの戦闘シーンめっちゃ好みだったので次回作に期待って感じ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

ちょっと動機付けが薄いような
でも結局アイアンマンvsキャプテンってだけで満足

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

好きだ。ハラハラも笑いもあって戦闘シーンもいい。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

面白いが少し盛り上がりにかける。長期的なストーリーだから仕方ない部分もあるが。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MCUの中でもストーリーが面白い方だと思う。キャラクターがいい味出してる。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.4

MCUの大本命
キャプテンを好きになったきっかけの作品
他のキャラクターに比べて能力が派手ではないがアクションがキャプテンの魅力を最大限に引き出している。
バッキーの変態的なナイフ捌きはいつ観ても痺れ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

前作よりは面白かったはず
ラグナロクでソーの魅力最大限に発揮するから嫌気がさしても切らないで下さい

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

公開日見た時はアイアンマンしか見てなかったなー

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

とてもさっぱりしていて面白かった
ダルモア62は手が出ないので15年をちびちび飲んでました

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

公開前は大音量でびっくりさせる演出とかありそうとか思ったけど見てみたらほっこりしました。
次回作が楽しみ。