ももがだいすきさんの映画レビュー・感想・評価

ももがだいすき

ももがだいすき

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

4.3

スノーデン氏の冷静な勇気よ。
10年前でこれなのだから、現在は、と考えてブルブル。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう私に頼らないで下さい、って言ってるんだよね!

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

うーん。
ワンカットはいいんだけど、なんかうれしいとこがない感じ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

子どもたちと。
みんなでさかなくんが大好きになっちゃった!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1

滑ってる映像ずっと見ていたい。
ワンちゃんも無事でよかった!

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.0

ホドロフスキー監督の生気がすごい!
久々の映画の時間すぎて、耐性弱くて、拷問の絵コンテだけで、ぐえーってなってたけど、DUNEの星の結末が、緑の惑星になって宇宙全体に広がってく、、っていう絵だったのに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

夏休みおうち映画館第二弾✳️
息子のリクエスト。
娘は寝た。
魔法っぽいイメージのすべてに応えてくれます!

ボクは五才(1970年製作の映画)

3.9

夏休みおうち映画館の第一弾✳️
子どもたちもおもしろそうに見てました!
一晩たった今、ミヤコ蝶々と白いウサギとおじいさんのまゆげが、脳裏に浮かぶ、。

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

見れば良く分かるけど、見る人は既に大方分かっている、という絶望。

出てくる人々の「顔」の雄弁さよ。
伊藤隆氏の、話の合間合間に挟み込む笑顔の技法に、人々を懐柔してきた年季を感じるなあ。

徹頭徹尾、
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.3

おかっぱ頭の宇宙人、なに人だっけ、イメージ共有が完璧すぎ!
思い出すだけでうれしくなっちゃうわ。

ナオトひとりっきり Alone in Fukushima(2014年製作の映画)

4.0

続編、ナオトいまもひとりっきり、も見ねばならぬ。
ナオトの健康を祈らずにはいられないわ。

砂の器(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子ども時代の昼下がりっぽい懐かしさ満載!
ハンセン病の話だったんだ。
高度経済成長の時代、勢いある感もあるけど、これで終わって行くなら、ずいぶん素朴な花ざかりよ。

山椒大夫(1954年製作の映画)

3.9

鴎外のはキレキレ、こちらは少しもやーっとしてる。
もう少し聞き取れないくらいな言葉加減だといいのになー。
厨子王、なぜあの人だったのか謎だけど、狩衣のタスキ掛けのとこはよかった!

キャシー・カム・ホーム(1966年製作の映画)

4.0

最近、バッドエンドに慣れてきてるなぁ。
「どっこい生きてる」は明るかった。
「落穂拾い」も明るかった。
どうやって作るのがいいのかな。
あ、でもバッドエンドでも、「ビールストリートの恋人たち」みたいに
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

PCで見てごめんなさい。
大きいスクリーンで見るのがいいよね。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.2

こちらとおんなじ。
日本の現実にしか思えないね。
選挙もがっくりだったしさ。

雨月物語(1953年製作の映画)

3.9

オープニングのキャストの書の画面の連なりが美しい。
おでこの眉や、笛の音や謡で、少しだけタイムスリップさせてくれるんだけど、。
足りないけど、でもそれだけでもマルなのかもしれん。

>|