まいんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいんさんの鑑賞したアニメ
まいん

まいん

星合の空(2019年製作のアニメ)

5.0

続編希望No.1アニメ。
中学生ものは初見に近いくらい観たことなかったかも。
中学生にとって逃れられない、抱えきれないほどの重い悩みをこれからどうやって解消?していくのか展開が気になるー!で終わってし
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.8

続きあるかなと思ったけど、最後の怒涛なストーリー展開であっこれはと悟りました。見たかったな~
男たちかっこいい。かっこいいけど、いざ自分が好きになると駄目になりそう。直感です笑
映像がきれいでみーんな
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.7

やっぱりキングダム面白い!
桓騎ってあんな感じなんだね了解👍
味方が増えたーやったね👍
最終話での政の言葉と尾平と信のやりとり、今まで目立ってなかった副長が軍を引っ張るところがぐっときた。
個人的にみ
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.7

多軌がここで登場!
わたしもニャンコ先生をむにむにして抱っこしたいから気持ちわかるよ多軌ー
委員長と田沼に趣味わるって言われると落ち込むよー😭かわいいのに〜

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.5

なんって優しい世界なんだ
夏目自身が優しいし、夏目の周りには良い人ばかりでこっちも嬉しくなる←過去が過去なだけに

にゃんこ先生もむにむにしたい、抱っこしたい!
にゃんこ先生の声優さんは2役だよね、す
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

シーズン1〜4までの感想

何気に見どころは囚人の正体がわかるとき。
めっちゃヒリヒリするし恐ろしい。でもなんか癖になるんだよな~😂
実写映画版も観てみたい!
ギャグがだいたい下品、でもそこが男子感あ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

柱稽古編が始まるので予習として。

時透無一郎ファンならこれは見ごたえがあった回じゃないかなと思ったほど。
無一郎がめちゃくちゃ活躍するのでぜひファンの方は必見です!

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

肉料理って結構種類あるんだなと改めて気づいたな😂
フェルおじちゃんとスイがめちゃかわいい〜

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

スタッフの方々には感謝しかないですね。
素晴らしい作画だったよとファンレター送りたいぐらいです。お疲れ様でした。

懐玉・玉折編
これはたったの5話で完結。だが、されど5話。ただの呪術廻戦のサブストー
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

途中までちゃんと配信があったのにピタッと止まってしまってなんでだろうと思ってた。
最後までやってくれてよかった。

内容的には自分は普通だったかな。
2度はないかも。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアーニャがかわいい〜🩷
豪華客船での父とアーニャが面白かった!特に父😂
父と母の距離は相変わらずでマザコンの弟だったり、父のこと好きな人も相変わらず。
思ったけど、前シーズンとほぼ何も変わら
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.0

癒やしだ〜😭😭😭
辛い展開とか暗い展開が続くアニメが多い中、こういうのあると助かるよね。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

最初ここでの評価がめっちゃ低くて、今の高さを観るとびっくりした笑
私も最初?だったけど、最後はまさかの感動もんでした!!


これは!
これは!!
傑作だー!!!



ただ何故3.5かというと、個人
>>続きを読む

0

ひとりじめマイヒーロー(2017年製作のアニメ)

3.1

後半はめっっちゃイチャイチャするので、苦手な人は気をつけて!

みんな!前半の先生にはムカつくよね!!笑

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

次は月へ、GOGO!!

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.6

諭吉がほしいよ〜😭😭😭
てのも、絶賛初一人暮らし中で孤独で寂しいし、何より家事の大変さに気づいた身としては今最もほしい人材!あっ、人じゃなかったね😂
癒やし欲しいし、何よりあんなに家事と世話してくれた
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

最初はですね、16歳で妊娠?、産んだあと復帰ってふざけんじゃねぇよと思ってたのよ
実際推し活したことがある身だから他人事にはなかなか思えないのよね。たぶんこの作品苦手な人ってそういうとこが苦手なんじゃ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.5

※アニメはシーズン1に総合としての感想を載せます。

いやー面白かったー
特に好きなのは6期。泣いた泣いた😭
話が進むにつれ面白くなった。
最初のわちゃわちゃしてる感じも好きだけどね。

ストーリーは
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

5.0

絵がきれい。とにかく綺麗。
主人公の美世に関しては苦手な人もいそうだが、私は大好き。声もいい。
ストーリーも補完不足なところがあるのは否めないが、全体的には面白かった。

映画を本当は観たかったが、ア
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.3

※アニメはシーズン1に総合としての感想を載せます。

うん!面白い!
映画は観てたんだけど、アニメもいいね👍

男キャラいっぱいやから、推しが作りやすそうだよね笑
女の人も格好可愛い人ばかりだから、男
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.6

毎シーズンレビューつけるのが苦手なんだと最近気づきました。正直めんどくさい笑
なんで大体のアニメはシーズン1に総合の感想を載せます。

えーと、内容としては面白かったのよ
ジャンプらしくないところが良
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.5

やっとみた人気のアニメ進撃の巨人。
友人からのすすめで視聴。
できればシーズンごとの感想を書きたかったが、一気見した方がよさそうと見てあまり間隔を開けずに視聴したため、全体的な感想をシーズン1に。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

レビューした気になって、レビューしてなかったあるある。
7月から2期が始まるそうで、復習がてら見直し。で見たらレビューしてなかったので、良い機会に。

とは言い、面白すぎて実は3回も視聴したことはここ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.3

MAPPAの作画は本当に凄いと改めて思ったアニメで
なにしろこれはR指定にしても良いぐらいの大人アニメ
これは家族でみるのしんどいだろうから、1人でみるのオススメします笑

まずエンディングが毎回違く
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.4

かわいいな〜ほんと癒やされるよな〜
なんて見てた

何気に女性キャラクターが好きでヨルさん、アーニャ、ベッキーとかが好きなんだけど同士おらん?笑 あとボンド!←男の子だけど
ベッキーとアーニャの友情話
>>続きを読む

0