ももこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ももこ

ももこ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

子供の気持ちを描くには、難しいけど、複雑さだけではなく、少しあたたかくもなるし、子役の子が可愛いくて、キュンとする。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

どんどん今時っぽくなっている。
ハッカーとか出てきて、いつもと違う感じがした。見応えは十分あるし、どんどんマクレーンの男気に惚れちまうぜ!

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

今回は最初の方からアクションシーンが多く見応えありました😬
ジョンマクレーンが、どんどん好きになっていくのを感じました。
そして、最初にジョンを守ろうとした黒人、ゼウスが優しい!
二人のやり取りが面白
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

やっぱりラピュタいいですね!😀
ジブリの中でも結構好きな作品です。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

アイアンマン観ているというより、違うアクション映画を観ている感覚🤓ドラマでいう最終回という感じで見入ってしまいました!
やっぱりトニーはかっこいいし、アイアンマンまだまだ観たいです!😀

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

色んな物語の主人公が大集結していて、なかなか面白かった☺️
順番に観ていくと、全体像がわかりやすくて、ストーリーが繋がってくと楽しみながら観れます👌
早くもシリーズが気になりました!!
これからじっく
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

まず、エマ・ワトソン可愛い😀
実話を元にしていたのは知らなかったが、観ていくうちに展開が気になってしまう作品でした。
複雑な気持ちになるけど、女性の知恵や強さも感じれて、見応えあります。
最後まで緊張
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.4

今回は結構ハラハラさせられました!意外な展開があり、観ていてドキッとしてしまいました!
マクレーンって、すごい頭がよく賢いのでは?🧐と感じました。
最後に一言。まだ髪は生えてました!笑

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

タフさが、やっぱりかっこいい😳
映画館で観て正解でした!迫力を感じれて面白かった!
私も、あんな余裕をかましてみたいものですね(^O^)

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

面白かった!
色んなマーベルシリーズを順番に観ておくと、内容がわかりやすいし、よりテンション上がって見応えあると思います🤓

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

少し私にとっては、複雑な内容でした。SFものは、なかなか面白いが、この作品根気強さもいるな😌

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

初めてちゃんと観ました。
少しレンタルしたDVDが調子悪かったのが残念でしたので、観直したいというのが正直な感想ですが、内容は最高でした。私もナウシカみたいになりたいなー。😌

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

ヒーローものにしては、物足りない感じした🧐
これからの展開は気になるけど🙃
早くアベンジャーズに辿りつきたい!!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

ついにダイハード観ました!デビューは遅かったけど、これからシリーズを攻めてきます!
見応えありました!
ブルースウィリスが若くて、髪があったので最初気づきませんでした🤭1人で戦うスリルがいい!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

アクションが面白い!
シリーズもの観たのはあまりなかった私でも、最後までみれました!
結果ミッションインポッシブルを何作か観て思ったこと、、、それは!🧐
案外セキュリティが、ゆるい!
窓とか割れた時点
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

現実にもあるよね🤔
ハッピーだけど、胸が熱くなるような気持ち。考えさせられる人生の選択!

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかった!
最後の展開で、色々盛り込んであって、えっ?そういうことー?!ってなった!笑

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

ただのぶー!もう少しだけ活躍する場面が欲しかった。笑
ハンマー持って、あんだけかっこよく振る舞えるのは、ソーだけたもね(^o^)次が気になります!