アオコさんの映画レビュー・感想・評価

アオコ

アオコ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この地で生きたくないと思ってしまって月を呼んでしまった…けどやっぱり帰りたくないという気持ち、そして本当に好きだった人と一緒になれればこの結末は生まれなかったかと思いとても切ない気持ちになった。
お母
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリの世界観を感じることができたけど、流れがとにかく早くて、疑問点があるまま終わってしまった…。
一回見ただけで理解するのはなかなか至難の業だと思いました。
私的に感動する部分があって、見終わった後
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい泣きました。
ヤクザに入り、自分にとっての家族ができた。そして時代が移り変わり環境が変わって、ヤクザであることで、大切な人を守れない。本当の家族と一緒にいられない。本当に苦しい、切ないと思いまし
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

見たらしい…でも覚えてない。
記録。でも面白くなかった思う。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

ラストが悶絶する…
ここで終わらせるのか…
雰囲気が素敵で、部屋にアロマたきながら見るのが似合うような映画でした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

どうしてもうまくいかない恋愛ってあるよね、苦しいよね。切ないね…。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

すごく見入ってしまう作品でした。
演技が素晴らしかったです。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

3回くらい泣けた。ファンだからかもしれないけど。平手、苦しかったね、命削ったんだねって思った。でも何度考えても欅坂の運命はこうだったのかな、と思ってしまった。才能がある、だからこそセンターになる、そし>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

もう満点です。
流れも楽しいし、インド系が特有のダンスシーンも楽しいし、見ていてすごく楽しい映画でした!

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作です。
もうただただ、切ないです。

星5ですが、二人の未来が見たかったです。
二人の子供が生まれて、温かいベッドで寝て、障害を終えて欲しかったです。

でもこれが現実なんですね…。

ディカプリ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.8

アイリーンがひたすらに可愛い。
心が苦しくなる。
本当に誰も救われない映画。
見終わった後、心が重くなる…。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

樹木希林さんの遺作を見ようと思って見ました。

綺麗な映画で、日常の流れが描かれていて、
本当にエッセイのような作品でしたが、
早送りしてしまう場面が何度か…。

素敵な作品だとは思います。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

続くことのない生活。
引き戻される現実。

血の繋がっていない家族は、
本当の家族にはなれないのだなと…。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

有名な歌のシーンなど楽しんで見れた。

面白いし、シスターたちが変わっていく姿も良かった。ハッピーな映画。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

私は結構好き。リアル。

木口さんがすごいタイプな男性。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

好みかと言われたらすごい好みな映画ではないんだけど、かなり印象に残るものだった。

とにかく美しくて、異常だった。

続くことのない永遠だった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

なんだか心が切なくなる話でした。

でもとにかくランがかっこよかったな…
アゲハ美しかったな…

胸の蝶々が美しかったな…

魅力的な作品でした。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

現実だった…。

本当にタイトルの通り、主人公の永い言い訳の話なんだなぁ…と。
いろんな人の結婚の形があり、一緒にいるからといってお互いを理解しあっているわけではない。

結婚するなら、本当に自分が愛
>>続きを読む

>|