ttmsさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ttms

ttms

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.7

めっちゃおもしろかった。
めっちゃ笑った。
妻夫木くんさいこう。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

やっぱりこの手の映画は無理って思った。
翼ちゃんの演技が見てられないし、東出もあってない。
高畑充希の方言、演技力が目立ってた気がした。
みつきちゃんを見に行ったって思えば観に行ってよかったのがなって
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.8

ほんとに良い映画をみた気分。
期待して行ったけどもっとよかった。
今この映画を見て感じることと、もう少し時間が経ってから観るのとはまた思うことが違う気がして、また観たいと思った。
人には何か言えるけど
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.4

思ったとおり。
人が良くなかったら絶対見なかった。
榮倉奈々がほんとかわいい。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

とってもとってもよかった!
撮り方がサイコーです。
アドリブが多いことと台本がないことが2人の自然な表情をつくっているのかな。と思った。
岡田将生かっこよい。
北乃きいちゃんの瞳がきれい。

クレイジー/ビューティフル(2001年製作の映画)

3.5

キルスティンダンストやっぱりかわいい❤︎
ただの恋愛映画かなーって思ったけど2人が苦しんだりストーリーがちゃんとあっていい感じだった。
パーティー楽しそう!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルビーが可愛くて、理想的な話。って思ったけど悲しいとも思った。
めちゃくちゃに文章を打って行くところは怖かった。ひどかった。

最後ははっぴー!♬

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

2.9

大人な映画。
セレステとジェシーの掛け合いが楽しい。
複雑な感じ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

日々を大切にしようと思わせられる。
話がたまにわかんなくなるけど。
ほっこりした。
主人公は人よりいっぱい人生を生きてる感じがする。

たいむすりっぷしたい。
音楽がとってもよい♬

婚前特急(2011年製作の映画)

3.7

おもしろかった。
吉高由里子の演技がすき。
なんでも言い合ってるところがかっこいい!

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

4.2

くすくす、大笑い。
どっちもあってほんとおもしろい。
映画でこんなに笑えるものなの。ってぐらい笑える。
感動部分もあったけど、泣けなかったー。
キャストがすき。
阿部真央の主題歌がいい。
とってもいい
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.6

とってもとってもよかった。
かわいそうな話なのに暗いわけじゃなくて、たまにくすくす笑える。
ファッション、インテリアがかわいい!
とにかくメイジーがかわいい♡
マーゴもきれいでリンカーンもかっこよすぎ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

2.8

バーレスクのが好き。
すごく長く感じた。
例えたりしているところは面白かったけど話がそんなに面白くないと思った。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

最後すごくきれいだった。
その前のスーパーで絵を書く話はいるのかな。って思った。
相手が怒っている場面の描写はすき。

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

2.8

わたしにはまだこの映画がわからない。
人はいつも演じて生きているってことが言いたかったのかな。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

エマストーンがかわいい。
2もみたい!
アクションは思ったより少なくてストーリーがよかった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

期待してなかったけど面白かった。
ニックがディズニーの王子っぽくてかっこよかった!
アビゲイル ブレスリンちゃんの演技力があなたの中の私を見たときにも思ったけど改めてすごいと思った。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

試写会にて。
その時代、人物をしっていないとわからないような場面もあったけれど、それでも飽きさせない話だった。
後半からのほうが面白かった。
テンポがはやすぎてついて行けないところもあった。
ミュージ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

話が全然ちがっていてびっくりした。原作のがすき!
エルちゃんがかわいかったから満足。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

3日間くらいは頭から離れなかった。
疑問がすごく残る。
でもほんとに見てよかった。
9.11のことはあまり知らなかったけど少年の傷はとてもとても深い。
悲しい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

見る前に期待しすぎた感があるけど、2人の演技に魅了された。
何度も寝てしまった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.1

主役の子がこの映画を貸してくれた子とすごく似ていてポジティブすぎたからおもしろかった。
信念を突き通す感じ、
周りの目線を気にしないところ
に憧れる!
こういう系の映画はあんまり好きじゃないけど楽しめ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

2.9

あれ。終わりって感じだった。
あんまり印象に残らなかった。
リリー(妹)役の女の子がすごくかわいかった。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.5

とってもよかった!
ジュノの手紙がよかった。
ほろりと泣けた。
音楽と映像もかわいかった。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.1

期待してなかったのに、面白かった!
ダイゴの吹替でみた。
主人公にはあってると思った。
ちょっと気になるところもあったけどすごく批判されててかわいそう。
いつか字幕で見てみたいと思った。
アンジーかっ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

メリルストリーブのはっちゃけぶりがよかった。
話がはちゃめちゃな感じがした。
アマンダセルフライドが焼けててかわいかった!
色使いとかもすごくかわいかった。
ハッピーになる話!

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

2.8

中学生の時にテレビでやってて、
戦争映画は嫌いだけど見てしまった。
怖くて寝れなかった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

意味が分からないところが結構あった。もう一回みようと思う。
やんちゃなエマがかわいい!
音楽がいっぱい出てくるところと雰囲気が好き。
古い映画っぽい感じ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

もう一回見たい!
テンポ良くておもしろかった。
1人でわははってわらっちゃった。
ちょっとグロいところもあったけど、めっちゃかわいいものばっかだった。
mendle♡

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

2.9

思ってたのと違った。
途中であきらめちゃった。
スカーレットヨハンソンかわいい。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.4

ずーっと観たかったけど
レンタル屋さんになくて
やっと観れた映画。
ソフィアコッポラ作品の中で一番好きだとおもった。
ダンスしてる時に風船が上がってるところがすごくいい!
キルスティンダンストの若いこ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.5

つまんなかった。
早送りでみた。
スカーレットヨハンソンは綺麗だなあー。

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.5

エルファニングちゃんの天使さ。
ほんとかわいい。
2人で遊んでるところが好き。
ゆっくり話が進む感じ。
考えさせられる。
もう一人の女の子が最初はあんまり可愛いと思わなかったけど、
髪を束ねてる最後ら
>>続きを読む