千沙さんの映画レビュー・感想・評価

千沙

千沙

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

エピローグ的なストーリーの印象。そんなわけで本編に比べて正直物足りなさはあるけれどもそれでも隙をついていつでもやってくる〜的な底なしの怖さと相変わらずの家族愛を感じさせてくれてやっぱり好きだなぁと。エ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウが演じると何故か安心感が凄かった(どんな悪魔にも勝ちそうで:笑)アモルト神父って実在されてて著書も残されてるそうなのでいつか読んでみたいな

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

面白かった-///最初のエクソシストの印象がもの凄く怖かった記憶が残っててかなり身構えていったけどそこまで身構えるほどではなく程よい怖さ(笑)だった。神父vs悪魔というよりかは信じる心vs悪魔感がつよ>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

‪派手なアクションはなく淡々と水面下で進んでいくので それでも見つかる見つからないとスリリングなところはあったけども。正直あまり〜と思って見ていたのだが 最後の最後!その全てが繋がって おぉぉとちょっ>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーも世界観も好みでサラッと楽しめたv けど ちょっと物足りなさもあり。もっとムルゲとのギリギリの攻防…やるかやられるか的なハラハラ感があったらめちゃ良かったなぁ✨‬

女霊館(2018年製作の映画)

2.0

-メモ-
後味悪い系。
ゴーストの印象があまりなかった。
妹さんと旦那さんの確執がよくわからず…ちょっと勿体ない。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

シリーズ最後?…に、なって欲しくないぐらい好きなシリーズです。

エリーズの過去のストーリーに焦点を当てて ホラー要素は若干薄れるものの それでも怖かったし 何よりストーリーが…泣かせてきました。
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

今回も怖かったけど あまりストーリーと言うものが感じられず ただ怖いだけと言う印象だった。
今までは少なからず葛藤があってそれを乗り越えて〜みたいなとこがあってそちらでも楽しめたし 派手な演出なくても
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サメが思ったよりも小さかった…
ポスターのサメを想像してたので(笑)

キワキワのところを攻めてきたり 不気味な効果音等と相まって ドキドキハラハラできてなかなか楽しめたけど、対 人 で戦える時点で若
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.5

色んなホラー要素が詰め込まれてて描写も怖かったし脅かし方も怖かったけど 自分の中でイマイチ盛り上がりに欠けた。種蒔きの意味がよくわからない…

アウェイクニング(2011年製作の映画)

3.0

友達おすすめのホラー。早速借りてみました!寄宿学校が舞台ってことで既にわくわくしながら見てたんだけど 閉鎖的空間 で幽霊を信じない科学で全て証明してみせるって気の強い主人公が人間の仕業か 幽霊の仕業か>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

ウィンストンチャーチル。試写会行ってきたよ-。戦争関わる映画得意じゃないんだけどこれは面白かった❤︎ゲイリーオールドマン演じるチャーチルがどこか憎めない魅力的な人物でとても良かったv音楽もめちゃ良い/>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

3.0

‪ロシアのホラ-…だったようで。どうりで英語じゃなかったよね(´・ω・`)なかなか怖かった。淡々としてて派手な動きはないんだけど それでも十分ビクッとしたし切なかったりもして。端的に言うと一族にかかっ>>続きを読む

ホーンテッド・メモリーズ 戦慄ノ館(2016年製作の映画)

2.5

サイコスリラー系?
ホラーだと思ってみてたけど違うのかぁなんて最後までそう思ってみてたら最後の最後に…なるほどホラーだわってなったすごい。全体的に主人公の妄想なのか現実に起こってることなのか錯綜してよ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

シリーズずっとみてるので今回もとっても楽しみに映画館に行って観てきました!
メインの女の子がそこはいか-ん!絶対なんか出てくるから‼︎っていうところにとにかく突撃しまくるので観てる方はもう体が緊張で硬
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

古風な作りで…突っ込みどころ満載だったけど 何気に怖くて面白かった。後味の悪さもホラーならでは。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

小説読了済み。とても好きな作品が映像化してるの教えて貰ってみました!やっぱり音が付くと怖さが増し増しですね。怖かったです(笑) それにしても この画面の暗さはどうにかならなかったんだろうか💦ちょっと暗>>続きを読む

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

2.0

発想は面白いと思うしラストのオチも意外性があって良かったけど 肝心の霊の迫力が某アトラクション並みな上に主人公の性格が自己中でイラっときたのでちょっと残念。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

うわ-。これはある意味めちゃ怖い。
ストーリーもまさかまさかの展開で面白いけど 後味の悪さもピカイチ。
ただ私の好きなジャンルのホラーではなかったので残念。

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.0

音と映像が怖かった。急に出てくるの苦手なので出そうなとこは音量下げてしまったよ(笑)ラストが私的によくわからず終わってしまったんだけど。終わりのない呪い的な題材は面白かった。

>|