kanaeuedaさんの映画レビュー・感想・評価

kanaeueda

kanaeueda

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

"なんか、みんな生きてるんだね" 特に事件が起こるわけではないけど、平凡な日々がいかに大切か思い知らされる…伊藤沙莉が良き◎

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

人と付かず離れずな主人公、かなりクールだけど周りのキャラ(特にエイミー)が底なしに明るいのでバランスがとれていた😂アカペラって引き込まれる、パワーすごい。ステージはもちろんだけどバトルシーンもかっこよ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

総じてしんどかった。。シリアスな佐藤二郎だったけど、マカロンを入浴剤って言うあたりはやっぱり佐藤二郎だと思った🥲

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

職場でのいじめを知った三上が葛藤するシーンが特に印象的で、祈る思いで観てた。それと同時に絶望感も拭えず。この社会でふつうに生きるには我慢することが多すぎるけど、力抜いて楽に考えることも大事だと。また観>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

スティービーを励まし守る、レイだけが救いだった。。みんな自分の人生最悪だと思ってるけど、スケボーに乗る時だけはそんな環境も乗り越えて自分らしく生きてる。車道スケボーで突っ切るシーン最高🤔最後のオレンジ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

鼻血は自分で対処させるが、駅までエリオを迎えにきた母親も、友情や若さについて語る父親も、ガールフレンドも、皆優しい。暖炉もあって、こんな暖かいところにいるエリオはこれからも大丈夫だな〜と思わせるラスト>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

音を楽しむ映画。ドラムとベースを打ち鳴らすだけだけど感触を得たときの3人(+森田)、青春。制作に7年かけたと知ってもう一回観たくなった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

言わずもがな最高でした、ありがとうございます🙏特にラスプーチンとの戦闘シーン笑った。次作も映画館で。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

試験終わってやっと観れた映画。エマのブチ切れシーンはすごくきれいだった…タイトル通り青が印象的だった◎

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

子どもと動物から好かれるおじさん。友達みたいに向き合ってくれる大人って、子どもからしたら絶対楽しいよな🤔オリバーくんのかわいさも◎

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

アクションないけどスパイ映画。初っ端からグレース靴蹴る方向おかしいし、色々ツッコミどころ満載でそれはそれで楽しかった🤣

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

戦争映画ってことを忘れてしまうくらいダンスシーンが圧巻💃世界最高峰のタップダンサー、ジャレッド・グライムスはもちろん、それとバトルするD.O.のダンスがすごすぎる。敵国の文化というだけで好きなものを非>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

キャラのかわいさを拝む映画🙏残虐な見た目のヴェノムが真剣に恋のアドバイスしたり…とにかくギャップが良い🤣続編も楽しみ!

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

ラスト40分と10分のスローモーションシーンが大好き。終始葛藤がにじみ出てる作品だったけど、終わり方は爽やかだった😌秋にみたい映画。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

トマトパスタが食べたくなった🍝(食より恋愛色強い映画ではあるものの…)人が美味しそうに食べてるの見るのが一番お腹すく!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

"酔ってメールを送る前に答えるべきクイズ"需要なさそうだけどやってみたい🤣ラスト、オーウェンウィルソンの名言で私の夏も締めくくってくれました。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

重めの題材をコメディタッチにしてるところが違和感あって、感情移入できず。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

夏の朝に観る爽やか系を探してて、ジャケットだけで選んだ映画。どっちかと言うとじめっとしてたけど、プリンスちゃんのやんちゃな演技がリアルすぎで自然と引き込まれてた。途中挫折しかけたけど、唯一ウィレムデフ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

足とんとんさせてイヤホン半分こしてるコインランドリーのシーン好き。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

風景、衣装、音楽もそうだけど兎に角キャストが豪華すぎて、これは映画館で観たかった…良い映画すぎると、登場人物の幸せそうなシーン見てるだけで何回も泣けてくる🥲

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

強気で(むしろ怒ってる?)相手褒め合ったり、自分を卑下すると"今度私の親友卑下したらボコボコにするからね"って返したり(これは怒ってる)、全力で相手を尊敬し合ってる関係素敵だな〜。卒業式の日、次いつ会>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.3

橋本愛と松岡茉優って私得でしかない。カレー食べるとき、素で"うまそ〜!!!"って言ってるっぽくてかわいかった🤣

>|