MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

これから先、由紀ちゃんを取り
巻く世界がどうか優しいもので
ありますように。っとただただ
こころの底から願いました。。
紙さんの存在感が好き 🌸❄️

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

辞書をパラパラ〜っと開いて
言葉を探す行為が昔から凄く
好きだったけど、この一つの
何気ない行動だって、誰かの
果てしない作業の積み重ねの
おかげでやっとできている事
なんだよなぁっと、じんわり
胸が
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

なかなかあざといよ〜!っとも
思うけどやっぱりあっちゃんが
ずーっと可愛いし、木村文乃は
強すぎて好きな人の隣には絶対
現れてほしくない存在でした!
さくっと観れて好き〜〜🐙💔

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.5

本人たちがいいのなら結論
何でもいっかっと思うけど
家族って時として、すごく
やっかいでしんどいなぁ...
どうか子供たちにかなしい
言葉を言わせてあげないで
っと終始胸が痛かったです。
うう〜苦しか
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

2.5

不器用すぎて、ホアキン〜〜!
って叫びたくなりました。。。
マジシャンの人苦手... 🦉🍃

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.0

くーーーー!!!!!!!
大九監督が撮る作品はどうして
こんなにも心地が良いの...っと
頭を抱えてしまいそうになる程
毎度虜にされちゃって、もはや
しんどい、、、でもそこがまた
すっごく好きです。は
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

それぞれの自然体な空気感が
凄くて引き込まれました。。
どの人の感情もたった一言で
否定することなんて出来ない
からこそ、終始胸がキリリと
痛くて苦しかったなぁ。。。
松岡茉優ちゃんの存在が特に
わた
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.5

田中圭の爽やか〜な魅力を
たっぷり詰めちゃいました
ってくらい、田中圭の良さ
満載でまんまとやられた...
こりゃモテますわな、っと
終始頷きながら観たよ🌼💭

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

わちゃわちゃ楽しかった〜〜
キメるところバッチリスカッと
キメてくれちゃうから最高だし
続編作る気まんまんですな??
って感じの終わり方もわくわく
好き!🙆🏻‍♂️💐

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.5

松本さんが素敵、、、。
ごはんを食べるシーンが
リアルで好きでした 🥗🥟
最後のyonigeがまたイイ〜

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

あいみょんが流れ出すシーン、
良すぎて反則だよ〜〜〜!!!
って気持ちになりました。。。
終わり方が特に好き 🥣👕

任侠学園(2019年製作の映画)

2.5

エンディングのNGシーンが
みんな可愛くてついにまにま
してしまいました。👨🏻‍🎓🍫

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

く〜〜〜〜〜〜っ!!!!!!
好きすぎる〜しんどいよう〜!
ってくらいお気に入りな作品が
これまたひとつ増えました。。
ガツンと食らう打撃も愛らしい
ユーモアも全部よかったなぁ...
この映画を観た日
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

最後、タイトルの出る感じが
まんまと好きでした。🥛💎
南果歩さまの生活感に百万点!

生理ちゃん(2019年製作の映画)

2.5

生理ちゃんの見た目が正直苦手で
(ごめん...)この子がやっほーって、
毎度来るとか無理すぎるんだが...
っと思ってしまったヨ。。🙏💘
大人なふみさまが終始かわいい。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

少しずつ繋がっていく展開が
面白くてずっと楽しかった。
全力ダッシュする三浦春馬が
かっこよかったなぁ 🌼💛

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

2.0

赤レンジャーのお方、声だけで
長谷川さんだって分かったのが
個人的に一番嬉しかった 👧🏻🌹

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

-

ひとつの方向からだけで写して
いないところがよかったです。
水色の車がステキ、、、✉️🌸

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

ゆるゆるで楽しかった〜〜
返事の雑さがぷぷっと好き 🍖🥟

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

観る前から好きな予感は
ぷんぷんしていたけれど、
その期待をひょーいっと
越えちゃう良さで、終始
なんて繊細なんだろうと、
うっとりしながら映像や
音楽の美しさに心が強く
締め付けられました。。。
>>続きを読む

スタートアップ・ガールズ(2019年製作の映画)

2.5

奔放な萌音ちゃんに最初は
少しムムっとしたけれど、
最後は何やかんやふたりの
関係もいい感じで、何だか
よかったネ〜って気持ち。
アジカンのエンディングが
グッとくるよう〜 🍭💘

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

人数多くて全然名前が
覚えられなかったけど、
最後まで面白かった。
首相の恋がかわゆくて
推せる、、、🎄❣️

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

ティモシーのお顔って、なんで
こんなにも引き込まれちゃうん
だろうか...ってずっとぐるぐる
頭のなかで考えながら観てた。
ラストの締め方が好き。🦕🌭

サニー/32(2018年製作の映画)

2.0

うーん。。。全体的に何だか
よく分かんなかったな。。。
好みじゃなかった〜🌻🩸

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

この子達好きすぎるんですけど
どうしよう〜〜〜!!!!って
わくわくしちゃうくらいずっと
楽しかった、、、泣👩‍🎓🍋
卒業式に向かうシーン最高だし、
終わり方も超よくてまた最高。
観終わったとき、半泣
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

カイジが相変わらずカイジで
じわじわ面白かったナ。
あのサントラが流れる瞬間が
いちばんアツい 💸🧨

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

わたしゃ!この絵が!
撮りたかったんです!
っていう熱量を色んな
ところからビシバシと
感じてちょっと好き。
世界観の作り込み方が
凄いなぁっと観ながら
改めて思ったよ 🌞💐

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.0

レオニーのファッションが
いつも可愛かった、好き。
ぷんぷんと溢れる気怠げな
雰囲気がまた素敵でした。
バスに走って乗り込むのも
良き〜〜〜 ☁️🧃

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

よかった〜〜〜( ; ; )!
お年頃のめんどっちい湿った
気持ちが絶妙に愛おしくて...
ぎゅーっと抱きしめたくなる
映画でした、、、。ラストの
ケイラちゃんの表情や言葉が
こころに強く残るなあ。
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

ゼインの小さな体に伸し掛かる
容赦の無い現実が、あまりにも
重たくて重たくて苦しかった。
どんな状況でも逞しく生き抜く
勇ましさがかっこよかったけど
そうならざるを得なかった彼の
境遇を思うと胸が痛か
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.0

SF色が強くてわたしゃ少し
苦手だったナ。。。☁️❕
でもやっぱり光の美しさは
ピカイチで、凄いなぁっと
改めて感動しやした。。。

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.0

ジョスランのイケイケおじさん
って感じが苦手だったけれど、
ラスト、幸せそうに笑う素敵な
フロランスを見てそんなことは
もういっかって思えました🗼💎
プールのシーン、びっくり綺麗。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.5

ぴろちゃん、感情の起伏が
激しくてこっちまでドッと
疲れたけど何でか嫌いには
なれなかったなぁ。きっと
隣にいたらしんどい!って
なっちゃうのだろうけど、
自分の欲に正直なところが
不思議と可愛くて、
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.0

空港と本番の入場シーンが
アツくてお気に入り。。。
かっこいいゾ〜頑張れ〜!
って感情が溢れてついつい
拳に力が入りました 🏊🏻✊