そーださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにクレイジー・リッチって感じのパーティーとか結婚式が見てて楽しかった!私も一回体験してみたーい笑

最後、お母さんの指輪受け継がせてもらえてよかったね😭

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

ピッチ・パーフェクトに出てきて気になってたから観た!

補修に集められたタイプのちがう5人が、少しずつ打ち解けて自己開示していくのを描写していく

こんなにただただ人間関係を写した映画を観るの初めてか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

まさに名作…!
刑務所内での理不尽に耐えながら、希望を捨てずに生きてたんだな

最後の2人が再開するシーン、最高だった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

よくある禁断の恋、みたいな描き方じゃなく、ただただ惹かれ合う2人を美しく描いた作品だと思った

エリオには忘れられない一夏の恋になったんだろうな

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンかっこよ……

第1作はまさに、魔法動物だらけって感じだったのに、第2作に続いてダンブルドアvs.グリンデルバルトの戦いがメインになってきた!

私も謎の魔法生物に出逢ったら、擬態し
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイがかわいいしかっこいい………
私も学校の中を自転車で移動しちゃおうかな

一から自分で立ち上げた会社と家族と、全部自分で守ろうとして、本当はいっぱいいっぱいで、それでも強い女であろうと
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ強美人すぎる〜〜!!そりゃこんなのに誘惑されたら騙されてしまう……
レベル・ウィルソンもかわいい…

2人の掛け合いが楽しい!特にペニーの全盲の振りを試されるところ
完璧女感を出してた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目とは違ってシリアス………

ハリーポッター シリーズに出てくる人物がいろいろ出てきて面白い、ニコラス・フラメルにはテンション上がった!!!

ナギニはどういう経緯で名前を言ってはいけないあの人の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュートかっこいい!魔法生物たちがかわいい!
ニュート、人間には興味ない感じだったのに、ティナには不器用ながら好意を見せていて推せる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ポーシャかわいすぎる〜〜!
コアラ・ジ・エンド…
声優豪華ですごい!映画館で見ると本当のライブみたいだった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


主人公の親友がめちゃくちゃかわいい、お洋服真似したい!
内容としては人種差別問題を解決しよう!って感じだったんだけど、歌がとってもすてき〜

最後の歌が1番好き!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった………

孤独に殺し屋という仕事を続けてきたレオン
唯一愛することができた家族の弟を殺されて、必死に大人ぶって生きようとするマチルダ

二人が一緒に暮らすようになって、次第にお互いが唯一
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

四季バージョンよりもまろやかではあったけど…
カジモドが絶望するとこ悲しすぎる
最後いい感じになっててまだよかった

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭@京都シネマ

さすが名作映画…って感じ
オードリー・ヘップバーン綺麗だしかわいい
わたしも破天荒に生きたいね〜

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

何も分からなかったけどとにかくすごかった
世界を書き換えるっていうのはパラレルワールド化するってこと?
アニメ版みたい

ムーラン(1998年製作の映画)

3.0

ミニドラゴンがかわいい!!ムーランもかっこよかったし、がっつりムーランの成長に焦点当たっててよかった

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はお兄ちゃんのこと鬱陶しく感じたけど、自分にとって父のような役割をしてくれてたのがお兄ちゃんだったと気づいて、イアンがお兄ちゃんにお父さんと会うのを譲ったのが感動した!谷に橋をかけるとことかドキド>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオかわいい、おじいさんよかったね
でもロバになった子供達後半に助けに行くかと思ったらガン無視だった かわいそう

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

初めてちゃんと観た気がする
すごくよかった。クシャナも実はめちゃ弱人間じゃん……姫さま………

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった!役者さんの寮生っぽい演技うますぎ
at出町座