momonさんの映画レビュー・感想・評価

momon

momon

映画(505)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

-

初めて劇場で寝ちゃいました、、
決して嫌いなタイプの映画ではなさそうだったのだけど、なんか眠気が、、

なので真ん中の内容がごっそり抜けてます。主人公がいつの間にか妻になってた。
気が向いたらもう一度
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

飛行機内で鑑賞。
往路、前の席の画面が見えて「え?なんでチャーリーとチョコレート工場(2005)が今見られるんだ??」と不思議に思っていたけれど、復路で理解した

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

画面がきれい。お母さん役は目の大きさで決めたと思う。見開いたときに本当にこぼれ落ちそうで、迫力がすごかった。

総じて役者陣の表情筋が大活躍していた

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.9

演奏する手元や楽器よりも人々の顔を映しているところが好き。演奏者やお客さんの表情、仕草からフェスの空気が感じられた。各演奏はもちろんのこと、お客さんのファッションがかなり私の好みで視覚的にも嬉しかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

役所さんがたまに目でニコって笑うのがいいな。小さな幸せや素敵なことを見逃さない感じ

ちょっと眠くなったけど、高速の映し方や音楽がロードムービーっぽくて良い。映画を見た後、Spotifyでサントラを聴
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

万引き家族より良かったと思う。

「誰でも手に入るものを幸せって言うんだ」
校長はお孫さんのことを考えながら話しているのかなーと想像した。生きて幸せになれたはずの自分の孫と、生きていて幸せになれるはず
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャシーと女子3人かわいい。所々ちょっと酔った

ヒーローが一般人なので仕方ないけど、悪役が意外と強くない。糸出ないのかぁと思ってしまった

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.9

謎のタイミングで庭のアヒルとかがどアップにされるのが好き。
ボリウッド映画の面白さが詰まってる映画

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.9

沖田修一監督が好きと話されていたので、見たかった映画。食事シーンの表現が面白かった。すごく不快なASMR?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

よかった。原作は未読だけど、結構いい実写化なのでは?と想像しております。原作も読みます!

「元気をもらえる」映画です☺️
あと34丁目の奇跡が好きなのでちょっと出てきて嬉しかった。なかなか渋いチョイ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

スクリーンで見られてよかった。最後のセリフ格好いい。結局人のやることなすことほとんど全部がこれなのかなー。にこやかに言っている千代子さんがかっこよくて、怖い。

私はパプリカの方が好きだけど、これを見
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

精神的に疲れた。
玄関開けて美人妻と犬が出てきた時点で、一緒に見ていた全員が「あ〜〜…」と絶望の声を上げたのは面白かった。後半はみんなずっと「ブラピ早く家帰れ!!」しか言ってなかった😅

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

一人で見に行った方がよさそうだなって判断は正しかった。
あらすじをサラッと読んで勝手にマイフェアレディ的な?おじいの「好みの女性作って自分だけのものにしたい欲」から逃げて色々経験して自立するという話か
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

少し前に見たので結構忘れちゃっている。マコトくんの演技が、すごく小学生男子でよかったような気がする

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

引き出しの中に見覚えのない靴下があったり、逆に持ってるはずの本が見当たらなかったりするときに思い出す。単に私の整頓能力の問題だと思うけど

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

振られちゃったのは可哀想だったけど、彼女は絶対幸せを掴むよ

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

妹「バッファロー’66のビリー的可愛さがある」←確かに!!不器用な愛しさがある。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり会話のテンポと雰囲気が好き。若葉さんの声と話し方好きだなぁ

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

会話のテンポが好き。劇的なことがおこらなくても登場人物たちの会話をずっと盗み聞いていたい感じ。確かにエリック・ロメール的な魅力がある。
Tシャツのカップルとか、お巡りさんとか、大筋には関係ない人たちが
>>続きを読む

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.7

ラビリンス・ラビリントスは夢の中みたいで一番綺麗で怖かった。ありえないこともごく自然に受け入れてしまう、夢の中のあの不思議な感覚。

走る男が好きだった。かっこいい

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.0

美しかった。ストーリーは結構シンプルだと思うんだけど、良かった。見られてよかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラ登場シーンはとても良かった。大型時はデカすぎて呆然とするしかないけれど、小型のときも最初はどうにかできるか…?というラインなだけに絶望に変わる瞬間が怖い。
そしてゴジラのテーマはやっぱり格好よか
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

車がひたすら爆走するだけ。でもめちゃくちゃかっこいい。
なぜかブルースブラザースを連想した。多分警官に追いかけられる×音楽という要素のみから連想したんだと思う

深い意味があるようなないような…。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、全く事前知識なしで見た。「僕のヒーローアカデミア」とすごくテーマが似ている。トガちゃんじゃん…。

新垣結衣さんの最後の伝言が一番心に残った。といいつつ、稲垣吾郎さんに一番寄り添って見てしま
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

思っていたよりよかった。BGM代わりに再生したけど最後まで見てしまった。安心して見られるし、そこそこ面白いので疲れたときとか元気ないときにいいかも。

やり直しは自分のために与えられたんじゃないって結
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.5

キャストが豪華。リア・ミシェル、やっぱり歌上手いなぁ、、ザック・エフロンにも歌ってほしかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

事件の概要は事前にチェックしておく方がいいと思う。
起こったことはどうしようもないけど、映画の中でシャロンやみんなが幸せそうでよかった。
この頃のハリウッド作品を知ってたら、もっと楽しく見られたんじゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと訳わからなくなった。グーニーズのあの子がめちゃ成長を遂げていて、でも面影もあって、昔の友人を見つけたような嬉しさがあった

注文ベル(?)を鳴らしてリズムだけで曲を当てっこするシーンがすき。そ
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

靴を返してもらおうと妹の同級生の家に行ったのに、目の見えない父親を見て兄妹二人して戻ってきてしまうところが印象的だった。無言で顔を合わせて、俯いて帰る二人が健気だった

お父さんに怒られたくないとか、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ椅子の姿なのにイケメンだった。松村さんすごい

3.11から前に進むための映画なのかな。すずめが行ってきますを言えたのはよかった。草太さんが生きたいと思えたのもよかった

ただ、地震が起こるかどう
>>続きを読む

>|