ももたろさんの映画レビュー・感想・評価

ももたろ

ももたろ

映画(908)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ好きな映画!
多分キラキラしてるお年寄りが好きなんだと思う
カミングズも良いね…

ジミーチュウ、マノロ、ラクノワ、シャネル、スチュアートワイツマン、コールハーン…全部素敵な靴だよね〜
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン監督作の中で一番良かった!
「面白い」とはまた違う感覚だと思うんだけど、引き込まれたな〜
聴聞会のシーンでは自分がそこにいるかのように感じた
最近ずっと天文物理と量子力学についての本を読んでい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

いや〜アリ・アスターは子を支配する親を描くのが上手だなほんとに…

「私が全部悪いんだよね!」「私はこんなに頑張ってるのに!」「お前はお母さんが傷ついてるのを見て楽しんでるんだね!」
的な感情を子にぶ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

武器シェア共闘すき

強い嫁と焦って浅慮な行動を起こしちゃうちゃう姑

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

途中300(スリーハンドレッド)観させられてるのかと思った
インドの女優さんって本当綺麗よな〜

ジェイ!マヒシュマティ!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

人間、他人の身体を自分の身体のように思ってる人が多くて、殊更性のことになると自他境界線が無くなる場合が多いな!?ってずっと思ってる
他人が自由に自分の身体を使うと自分自身を侵害された💢って思ってしまう
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

1よりもちょっとらわざとらしい会話が多かった〜
でも百合成分が増えてた〜❣️
まひろかっこいいなあ!

新しい学校のリーダーズ出てるしEDだしで萎えた〜
本当にダサすぎてだいきらい!!

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

男〜〜〜〜💢
シアラちゃん出ててびっくりした!

1日で2回、シスターフッドものを観た
やはり女の味方は女
女の敵は女って言葉大ッ嫌い

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

鰻丼天丼ステーキオムライスパフェケーキを一度に食べたような気持ちになりました(最高!!!!)
ラクス・クライン、カッコいい女…

人を愛さず、人に愛されない、そんなオタクに致死量のダメージを与えるよう
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

いや王様普通に良いヤツだしなんなら飼い犬に手を噛まれたぴえん🥲的な心情だと思う、自分で何もしようとしないくれくれマンの国民の方がウザい💫💫

ディズニー100周年デース!!!!!って感じの映画だった
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ナポレオン(癇癪持ちメンヘラ雑セックス暴君ちいこおじさん)

世界史の授業をめちゃくちゃ思い出した〜
ワーテルローの戦いとか久々に聞いた
ジョゼフィーヌ、マジもんのファムファタールじゃん…

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.8

何回ファックを聞いたかわからん!
犬たち可愛すぎる〜( ; ; )
将来絶対わんたろ飼いたい!!!!

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

高校の時、早足で授業を終わらせすぎて後期に時間が余った日本史の時間に何故か観させられた
学級崩壊してるみたいなクラスだったけどこの映画はみんな寝ずにちゃんと観てたな

初めて観た時の感想は「場面転換、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

かなり横溝正史みある鬼太郎だったな…
目玉の親父にガチ恋するかと思った
ていうかまんま犬神家の一族と八つ墓村と悪魔が来たりて笛を吹くでは?

怨念のこもった「死ねッ!」がとてもよかったです

>|