momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

momo

momo

映画(394)
ドラマ(52)
アニメ(0)

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

字幕で見たけどエメットのキャラとクリスの声がマッチしてて最高!
笑えるしジーンとくる。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.9

現役隊員が演じているだけあってリアルだった
個人的に隊員目線のカメラワークが良かったと思う。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

顔も心も美しいジャスミンとアラジンに引き込まれた
いろんな感情を味わえると思う。
ウィルスミスのジーニー🧞‍♂️🧞‍♀️はハマりすぎ!

ディズニーシーのアラビアンコーストに行きたくなった

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

楽しい気分になれる
点灯夫がいい味出してる
吹替じゃなくて字幕でもう一回見たい

マスク(1994年製作の映画)

3.6

ジムキャリーがすごい。ワンちゃん賢すぎ。おもしろい。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

結局は今が一番良くて、あの頃は良かったっていつも思うから今を大切にしなければならないと改めて感じた。でもそれはめっちゃ難しいこと...

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

はじめの方は登場人物が多くてついていけてなかったけどだんだんわかってきて面白かった。
最後はみんなそれぞれ最善の決断ができて良かったねって感じだった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

見終わったあとなんかすっきりした気分になった。かわいかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

心があったかくなる映画🎬シェフの作る料理がめっちゃ美味しそうだった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

Dolby Atmosで鑑賞。序盤、アリーに涙。最後ジャックに涙。魂のこもったアリーの歌にまた感動。感動しっぱなし、、歌の歌詞も深くて泣かせにくる、、、
映画だとわかっていても入り込んでしまう、素晴ら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

素敵過ぎて涙が止まらなかった。愛の力はすごい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

彼らのすごさを実感した。ライブエイドのシーンの迫力は圧巻。今まで以上にクイーンが好きになった。役者の方みんな本人と顔も似てるし演技がうますぎて完成度が高い!もっと音を楽しみたいと思って2回目はドルビー>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.1

何気無く身始めた映画だったけど、見てよかった。自分には知らないことが多すぎて衝撃の連続だった。なによりもっと自分の国のことを知らないといけないと思った。映画に出てきた国の人たちはみんな自国に誇りを持っ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

キャメロンディアスの演技に引き込まれた。
人を好きになるって素敵

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

常識って何か、普通って何なのかそういうことを考えさせられる。
子どもたちみんないい子すぎる。
この家族までは無理としても、もっと自然を楽しみたいと思った。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

そんなうまくいくことある!?ってツッコミたくなるような、現実ではありえへん場面も多かったけど
ガッキーかわいすぎるし瑛太めっちゃイケメン
とにかく、一生懸命頑張ってる人はかっこいい!
涙腺が緩くなった
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

なんて素敵な心を持ったおじさんなんだと思いました。2人のコンビ最高

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

だれしもその人のまわりは幸せで溢れてて
それに気づけたらより幸せになれると思った

ワン・ナイト/10イヤーズ(2011年製作の映画)

3.8

チャニングテイタムとクリスプラットが見たくて。クリプラは想像以上に大きかった笑けどカリーの性格とマッチしてて面白かった!物語の内容自体はそんなのめりこめるものではないけど、キャストが最高でみんな幸せで>>続きを読む