Riggさんの映画レビュー・感想・評価

Rigg

Rigg

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前にpart1を復習してたら2、3回眠くなってしまうしトイレ休憩も挟んでしまい不安を抱えたまま挑みました


映画館で映画を観るってサイコーだよなあ!
というのを思い出させてくれる傑作でした
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.9

キャラとか小ボケとか急に始まる鬱?展開とか
10年前に観てたらめちゃくちゃ刺さったんだろーなー!
サブカル大好きjk時代に戻ってからみたーい🥹

おんたん演じるあのちゃんピッタリだった気がする
沢庵眉
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

ドラゴンのクオリティ高かったけど、
追っかけっこのところが単調で途中早送りしてしまった🥲ゴメン

女優さん好きだから最後まで頑張ったけど、復讐もあっさり過ぎた🐉

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

エケチェンなおじさんがワーキャー騒いで走ってトラブルに次ぐトラブルに襲われていくのを永遠見せられるので、なんだこれは、、、
とはなるけどたまーに爆笑シーン挟んでくるから案外面白かったかも、?


途中
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最高🦝

観終わった後にframestoreとかのvfxリール見るのまで含めて最高of最高🐇

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

働く ハリースタイルズ
ニート ハリースタイルズ
髪の毛ギト・ペタ ハリースタイルズ
が楽しめました
清潔感の重要性!!


全部わかった上で自分で選んで残ってるキャラがいたの良かったな。


ジャン
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジージャンのモグモグシーン怖すぎた。
悲鳴聞こえんのよ🐴なんかギュウギュウなってんの見えた気がしたけど、、、薄目で見てたのでセーフ。
どうせ食うなら一気にいってほしいわよね。
デザインは面白かったです
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

ぶっ飛び設定でマルチバースだド派手な衣装だグリグリお目目?👀だてんやわんやだったけど、結局家族の話に纏まってるのが良き

石が喋ってるのに釘付け&ホロリさせられるとは思いませんでした🥯


ラカクーニ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

多くを説明しない分、ソフィにもカラムにも感情移入してしまうし、映画を観ている間自分の人生の場面をポツポツ連想してしまった

ビデオのカシーカシーって音とか、ポラロイドとか、テレビ画面の反射と鏡で見せる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インコの鼻息と🦜フンまみれのラストに爆笑してたら隣の人にガン見されました、ごめんなさい。

ストーリーは正直置いてかれてる感が強くて好みが分かれそうですが、そもそも大衆に分かりやすいストーリーを作ろう
>>続きを読む

>|