モモさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モモさんの鑑賞したドラマ
モモ

モモ

映画(103)
ドラマ(69)
アニメ(0)

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.0

ソンガンのビジュを見るのが楽しみなドラマでした。
ソンガン主役でなかったら途中離脱してた。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

所々で不要な日本落としがあるけど
話し自体は面白かった。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.5

テンポの悪い群像劇長過ぎ
ダラダラ脇役の話でお茶を濁し主役の不在を誤魔化してる感ハンパない。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.1

片思いのときめきを味わえた気がする
ドキドキできました。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

毎日楽しみに鑑賞しました。
あり得ない設定を役者全員の演技力でリアルにしていました。
すごい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.8

宇多田ヒカルの曲と青春を共に過ごした世代にはたまらない作品
歌も物語も良かったです!
おとぎ話的です。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.7

くどい。

中盤は、キャラクターの台詞で状況説明させるシーンが多く、個々のキャラクターの没個性ぶりが際立っていた。

全体的に歌舞伎っぽい演出?
キメ顔で見栄をきる感じ。

アクションは物凄く見応えあ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

1.0

ドラマとしては高い評価をつけたくなる作品
でも、殺人鬼(白人)に同情するよう誘導されるストーリー展開を不快に感じたので低めの点数にしました。

アメリカの闇は深い

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

3.7

窪塚の強烈な吸引力にやられて見続けてしまった。

girihajiが何を指していたのか最後まで謎
現実か妄想か途中で混乱しすぎて話に集中できない場面多し
最後の演出 瞑想しすぎ

なのに

結果的にイ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

1.0

3話冒頭まで頑張って見たけど私には面白さが分からず挫折。

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一度疑いを持つと
誰もが疑わしい人間に見えてきて怖かった。

一番の悪役はニックだと思ってたけど
父親殺しの黒幕はジェーンで
しかも殺した後にテープを公開して兄貴とニックを失脚させて
財産は一人占め?
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.6

ワコちゃんって
モテてるように見えるけど
寄ってくる男は二人とも都合よく扱えそうと言う理由
でワコちゃんに寄ってきている感じ。。。

ワコちゃん自身も好きで付き合ってたわけじゃないから似た者同士だけど
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

上品さを失いたくない女優と
生々しい男女のベッドシーンで視聴回数を上げたい制作陣の合致しない思惑が
画面上でマイナスの化学反応を起こしている。
誰もが誰かに忖度をしまくった結果
理性的な忖度満載で本能
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

コロナ禍も2年
孤独感に苛まれている人々をターゲットに作成されたであろう
時事、顧客リサーチ、キャスティング、投入時期、すべて完璧!流行るべくして流行った韓国ドラマ。

癒やされました〜笑
主役の二人
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ、また1位
またゾンビ〜と思いつつ、話題作なので鑑賞。

話のテンポと画面の迫力
なにより心理描写が凄い!
脚本家のレベルの高さを感じます。
ゾンビ=コロナウイルスって感じで
ゾンビ物なのに
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

ただただ主役の二人が美しくって、それだけで最後まで見続けてしまった。

内容は恋愛物というか
ほぼセフレもの?!(笑)
若い頃はこんな恋愛してる友だちいたなぁ

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

ハンソヒの悲しみの演技は絶品ですね~。
そして、アクションも出来る方とは知りませんでしたが
こちらもかなり見ごたえありました!

ストーリーは余り意外性はないですが、サスペンスやアクション好きの方は楽
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.5

ひたむきに努力をし続けるハソンの姿と心があまりにも美しくて
いつの間にかハソンに夢中になってしまった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

Netflix全世界ランキング一位を爆走中とのことで見てみることに。
たしかにカイジや今際の国のアリスっぽい雰囲気。

ただし、今作は頭脳(ゲーム性)よりも人の心情に重きを置いている。
あらゆる状況下
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

日本とは
世界で唯一原子力爆弾を投下された国でありながら
安全面よりもエネルギー安定供給を最優先で原子力政策を推進し
自然災害から大規模な人災を起こし
あれから10年以上経った今でも放射性物質の廃棄先
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.3

笑って泣ける最高のエンタメドラマ。
主役3人の神がかり的な演技で嘘みたいな話なのにハマリこむ事ができました。

0

私の国(2019年製作のドラマ)

2.9

1話目のテンポと迫力が素晴らしくて期待値を上げすぎたにしても
中盤以降のストーリーのもたつきは心が折れるレベル。
俳優さん達の演技は良かったと思うんですけど。
やはり脚本は大事ですよね。

主役級3名
>>続きを読む

0
>|