monakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

monaka

monaka

映画(937)
ドラマ(13)
アニメ(0)

キラードール(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

演出がB級映画のソレ。
幼稚と言うか。劣化版パペットマスターって感じですかね。

上記でB級映画と言ったが質感は深夜ドラマ。

突っ込みどころが多すぎてどこから切り込めば良いかわからない。

暗転する
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にアイアムサムと被る。
主演の男性の演技が影響を受けている様に感じた。


気球の中で娘に語りかけるシーンがグッときた。セーラームーンの歌詞もこの作中に切っては切れないものなのかも。

過剰演出
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2Dと3Dアニメーションの行き来がとても自然で、最近のソニーアニメーションの凄さを窺える。

多様な音楽も凄く良く吹き替えで観たのが少し惜しいと感じた。
良くも悪くもディズニーに影響を受けている様に受
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3部作凄くまとまりがあり、素直に鑑賞できる。

伏線が沢山ある作品が好きな人に凄く刺さる映画かも。
出てくる人物殆どに役割があるのも好感持てる。

ただ、殺人鬼の目がない人とハンマー持った子供の動きを
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画あるある。
こう言う話ブラックミラーシリーズで似た様なのがあったのでかなり既視感があった。

メタホラー的作品が好きならかなりハマるかも例えば「キャビン」とか,

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画らしからぬ主人公一派全員有能と言う珍しい作品。

心停止を狙う際の行動が救急車に乗りながらでも出来るだろと感じざる得なかった。

その後弟との恋仲?に発展しそうな子が死んでしまった時その弟が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

上質なコメディ映画。
本当最近の韓国映画はレベルが高い。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ブタノヒヅメ」と「ブリブリ王国」のオマージュが最後にあって感動した。
ラクガキのナナコ姉さんが自己犠牲で雨の中を突っ走るシーンにウルッときてしまった。

ただ、正直子供向けな演出が多いのに対しかなり
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たどの胸糞映画よりも胸糞悪かった。

ダンスシーンは独自の世界観があり映像込みで凄く楽しめた。

誰かがLSDを入れたお酒を作りみんなが呑んで徐々に悪いほうに風向きが変わる。

妊婦のお腹を膝
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひょんな事から森に堕ちた赤ん坊を育ててしまうというもの。

結局ホラーと言うジャンルでは無くスプラッター映画なんだなと。
残酷描写にかなり気合が入っていてシーンを観ていてとても気持ちが悪くなる。

>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

勘の良い人なら中盤あたりで
オチが分かってしまうと思う。

演技がとんでもなく上手い。
それも出ている演者殆どが

監督がスコセッシと聞いて凄く驚いた。
こう言ったミステリーも描けるのは意外性があると
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直そこまでのめり込めなかった。

京都アニメーションは世界に誇れる技術家集団だと確信した。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SF版メメント。

ノーラン映画あるあるだと思うのだがやたら説明口調で話すシーンが多く途中で飽きてしまう事がある。
この映画はそれを防ぐ為"映像美の暴力"で何とか損なわれガチな部分を補っている様に感じ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ぼんやりしている作品だった。

この作品は日本ではあまり良い評判を聞かない一方で海外ではとても評価が良いとされている変わった作品。

子供が駄々を捏ねるシーンでかなりストレスを感じてしまった。(子
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちが本当の結末なのかも?

ウィノナライダー版のが個人的に好みだけど、多分こっちのラストの方が今の時代とリンクしているだろうし原作を読んだ事無いけれども本当はこうだったのかもとなって原作を読みたく
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に前作より大好き。
かなり面白くなったと言うか、
前作の子供達の大人版が
演技派揃いで申し分ない。

前作はコメディ色を出そうとしていたがあまり笑えなかった。今回はビルヘイダーとジェームズランソ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュブナイル要素とホラー要素を上手く織り交ぜたいと言う事は伝わるが、あまりバランスが良いとは言えない。

ホラーシーンの後すぐにギャグっぽくなる場面が多々あり、温度差を感じた。

太っちょの子がペニー
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良作ホラー。

ツッコミ処あるが、
肩の力を抜いて楽しめる作品。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

思っていたより全然楽しめた。

マコーレカルキンのイメージが板に付いてしまっている感は拭えないと感じた一方、これはこれでまた違った楽しみ方ができる映画だなっと。

今作がシリーズで1番規模がデカいんじ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作とは全然違う物と考えて観賞した方がいい。ビッグフィッシュぽい。

ティムバートンの映画は大好きだがこの作品は苦手であった。
ムーランの実写化の様に原作には無かったモノを増やしたり、逆に元あった物を
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメあるある映画。

ラストガールの監督と知っていて観賞したがとても類似している。

最後のミュージカルパートめちゃいい。
この主人公と恋人役の人殆どの作品で共演してるけど何かあるのかな?

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりに好みの映画に出会えた気がします。

かなりメタ的な要素を含んでいて
ホラーと言うよりはもはやコメディに近い。

母親とのやり取りの部分も心暖まると言うか家族愛でまとめられている所も良いな。
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画に抵抗がある訳では無く何なら結構好きな方ではありますが、この映画は演出がダメで失敗してしまったんだなっと感じた。

原作が舞台なだけあり、このシナリオや歌とダンスを舞台で観たら凄く迫力
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パンクファッションが良い。エマストーンの怪演に終始圧倒されました。

本当に良いシーンが多くて例えばドレスを燃やせば白から赤に変わるとか凄くセンスを感じたしfutureと顔に描いて登場したりと奇抜な演
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

ミュージカル風なのがツボ。
ウィノナライダーやビルゲイツに許可を得ているのか気になる。

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観は大好きなのだが
異常に中だるみを感じる。

反戦や人間がいかに愚かな種族かを描いている作品だが、最後の30分ほぼバルブを閉めるシーンで退屈に感じた。
90分でまとめられる内容だと感じた。