meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(112)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃおもしろかった🤍
マグニフィコが思ったより悪い人じゃないと思っちゃった怖かったけど

生田絵梨花ちゃんの声がどうしても聴きたくて吹替からみた🔆
ディズニー声優するのが夢やったらしくてそのこと考え
>>続きを読む

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー:キャンディス救出大作戦(2020年製作の映画)

4.5

博士が娘のために惑星に残ったとこと
フィニアスとファーブがキャンディスにプレゼント渡したところ泣いちゃった

フィニアスとファーブで泣く日が来ると思ってなかったこの話好き🥲

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

何もやる気でらん時にみてめちゃくちゃよかった
穏やかになれるな

怖そうに見える人もそう怖くないのかもしれんな

今までそんなに日本の映画みてこんかったけど最近めっちゃみてしまう

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

都合のいい時だけ母親面するのほんまにしんど

子供やからどうしたらいいかわからんしやっぱりほんまの親選んでしまうよなあ

めちゃくちゃしんどい

まきおみたいな人と結婚したくなった()
りんこまじでか
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開早!?ってなるとこあったけどおもしろかった😂

王族の人たち怖すぎるやろ🥲
エロディーのお父さんは残念やったけどエロディーを差し出した報い的な感じなんかな、、お母さん妹は助かってよかったよなあ🥲🥲

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンだけなんかみてしまって気になりすぎてネトフリでみたけどおもしろかった、、、

ほぼ初めてちゃんとサスペンス系の映画観たかもしれん、、

最初から犯人わかってる上で話進んでいくの面白かったな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

めちゃくちゃ前に観たけどその頃グロいの本当に無理で、
ただグロいのが怖かったってこととかわいい色やったって記憶しかないんやけど他の方のレビュー観ると面白かったってかいてるしもう一回挑戦してみようかな笑

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで最後あの人が許されてるの😭ってなってしまった。

姉妹が幸せになれてよかったけど、
セリーが今までされてきたことをあんなすぐに許されるのなんだかなあってなった。

まあでもセリーが招待状出したし
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

主人公がなによりも優しすぎ🥲

ジェニーが何考えてるのか私には理解できなかった🥲

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな人に今すぐ会いたくなった、
人生楽しんだもん勝ちってめちゃくちゃ綺麗事かもしれんけど、楽しくねえ〜とかつらい〜とか思ってる時間が何よりもいらんものなんやなってなった
最後のシーン、一日を2回ず
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも呆気なく、、と思ってしまったけど人生まじで何あるかわからんよな、、ちゃんと大事に生きようね

抱きしめてくれた女の子は主人公が悲しんでるのがわかったんかな🥲

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンすごかったけど教授怖いし主人公は彼女?に対して自分勝手すぎて悲しくなった🥹

あとあの事故のシーンですぐ意識無くして病院行って〜とかなると思ったら血まみれのままコンクール出ててわろたすごす
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ドクとトニーが仲良くなれて本当によかった🥲
クリスマス一緒にお祝いできる人がいて良かったね🥲

こんなにもハッピーエンドになると思ってなかったから観た後めちゃくちゃ笑顔になった🥹

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

元々曲は聴いたことあるし、
メロディも大好きやからたまに聴くってぐらいやって、
好きなアーティストでてるからみるか!
ってみたらもうボロ泣きした

We are the world の歌詞は飢餓の問題
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで楽しくて最高だった🥹🩵
ティモシーシャラメが歌って踊るところをみれるなんて思ってなかったからもうまじでありがとうすぎる泣く
4Dでみたけど、チョコレートの匂いしなくてそれだけが悲しいポ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

引っ込み思案な男の子が才能発揮!みたいな映画と思ってたんやけど普通にしんどくなった🥲

只々楽しいミュージカル観たい人は覚悟してみたほうが🥹笑。。!

でも曲は良すぎるのでサントラはめちゃくちゃおすす
>>続きを読む

>|