ぽんこつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぽんこつ

ぽんこつ

映画(339)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

8/16

ハリーポッターみたことなくてもすっごい楽しめる…!!
観るの2回目だけど、ずっとワクワクしてた。
もしかしたら記憶を消されただけで、魔法を見たことあるのかもしれないまで想像したら、私が生き
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.0

8/16

最高にかわいい、癒し。
どのシーンも色合いがとにかく素敵。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

8/15

少年少女たちは傷つけて傷つけられて、
喧嘩して仲直りして、成長していくんだなぁ。色んな子たちの視点を映してくれるの本当に良かった…!
特にオギーとヴィアの関係を見てると、自分と周りのことも
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

8/15

今読んでる小説に少し似てた!
ただその小説との違いは、主人公自身が虚構の世界で生きてることを自覚してるかしてないか。
虚構だって知らずに生きてきたトゥルーマンが、真実を知ったときの衝撃って
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.0

8/10

とにかく可愛い…!
子どもたちがケタケタ笑ってるだけで
幸せな気持ちになる。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

8/9

4人の少年の、2日間の冒険の話。

大人みたいに振る舞ったかと思えば、
子どもらしい話題で盛り上がったり。

抱えてる悩みは大小それぞれ違うけど、
そばにいて味方してくれる友だちがいるなら、
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

8/9

ウェスアンダーソン監督の映画の
登場人物はみんな魅力的だな〜
それとやり取りがテンポ良くて好き◎
ストーリーはあまり好みではなかったけど、
荷物を軽くできるような心の旅を
信頼できる人として
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8/8

ドタバタとノンストップで進んで楽しい〜!
生きるって苦しいけど、
それでも生きていきたいなって思える作品◎

『初恋』っていうタイトルだし
ロマンスの要素は確実にあるんだけど、
バイオレンス
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

8/1

かなり面白かった…
私がもっとアメリカの歴史に詳しかったらより理解度高かっただろうな…!

白人と黒人、それぞれの集会のシーンが
交互に映るシーンに溝の深さを感じた。
最後のデモのシーンはア
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

7/25

パリに試験を受けに行くことになって、
それまで賛成していなかった母親にやりたいか聞かれて、「歌いたい!」って笑顔で答えるシーンすごく好きだった。

結局選挙の話どこいった?って感じだったけ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

7/25

なんか元気でた!
笑いながら泣いた!

目を引くポスターのシーン、
何回かでてくるけど良いなぁ

どの登場人物もずっごく個性が強いけど、
人間味があって素敵だった〜

オリーブがとにかく可
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

7/24

初インド映画!

すごい長いんだけど、テンポ良くて
あっという間に終わった◎
ご都合主義なところもあるけど、
それ込みで愛さずにはいられない作品!

ただ笑えるだけのストーリーかと
思いき
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

7/24

不気味で視聴者も精神的に
しんどい時間がずっと続く…!

マックスめちゃくちゃ可愛い
エスターも可愛い

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

7/23

過去と現在を交互に映すことによって
あまり表情に感情を出さない主人公の
心の動きがはっきり分かった感じ◎

今日は料理映画を2本みたから、
明日から自炊しようかな〜〜(?)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

7/23

お腹が空く映画◎
音楽も素敵で、身体を動かさずにはいられない!

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

7/20

最初の一歩さえ踏み出してしまえば、
次のもう一歩って続くんだな〜。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

7/19

絵本みたいな映画。
のんびり穏やかな気持ちになれるから、
焦ったり不安な日々の合間に観たい!

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.0

7/19

視覚的にキラキラしてる映画
すごく好き◎
ケーキが可愛かった〜!

ストーリーは微妙!

劇場(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7/18

漫画原作以外の山崎賢人さんを
初めて拝見したのだけど……
めっっっっちゃ良いやん……

さきちゃんが壊れていく過程も
うますぎて、切なすぎた

会いたい人に会いにいく

一番シンプルなはず
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

7/12

素晴らしい作品は何回観ても素晴らしい。
この作品を映画館で観れて本当に良かった……

『もののけ姫』のタイトルが出るだけで
涙が出そうになったし、
子どもの頃から何回も観てるのに
初めて気
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.5

7/11

どうしようもない孤独感を
ちょうどいい速度と温度感で
和げてくれる素敵な映画。

映画観てる間本読んでるみたいな
感覚に陥って不思議だった。
セリフの言い回しとかわざと
不自然というかくど
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

7/11

主人公が子どもでコミカルな描き方でも、
ユダヤ人の女の子に投げかける言葉が
残酷すぎて辛かった…

10歳の男の子がナチスの洗脳から
解放されて、ユダヤ人の好きな子との
ダンスで最後のシー
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

7/10

こんなストーリーを考えられるって、
一体どんな脳ミソなんだろう…って
ノーラン監督の作品を見る度毎回
思ってる…!

時系列混ぜて、伏線もきっちり回収
してみせて、ストーリー的にも
すっき
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

7/5

かなり独特な設定と世界観で
新鮮だったな〜!
なによりエルファニングちゃんの
可愛さが詰まってた◎

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7/4

こういう良く言うとめちゃくちゃ
行動力がある(悪く言うと自己中!笑)
キャラクターが主人公だと、
ほんっとうにハラハラしてしまうけど、
最後はハッピーエンドだから
結局好きなんだよな〜!
>>続きを読む