mondayflyerさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mondayflyer

mondayflyer

映画(268)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

1.9

【初】
なんだろう。
一言で言うと面白くなかった。
つまらないのではなく、面白くなかった。
キャラクターも作り込んでるっぽいし、
興味深いテーマでもある。
なのに、面白くない。
こういう言い方はしたく
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

5.0

自殺しようとして漢江の橋から飛び込んだけど、死ねずに無人島に流れ着いて、しかも、脱出しようにも泳げないので困ってしまう彼。
顔のアザがコンプレックスで超引きこもりになってしまった彼女。
そんな二人が交
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞。
オチを知っててみるのもまた面白い。
最初の鑑賞でネタバレは嫌かな。

前半の不気味さ。
後半の不安定さ。
そこからのクライマックス。
結構良く出来てるなって思う。
そして、撮り方も上手
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

やはりこのシリーズは好きだ。
今から〇〇秒後にそこの電話がなる〜の下りは大好き。どこかで使ってみたい。
前作は追いかけていく話で、今回は追いかけられる話。キャラクターがしっかり作られている作品はいい。
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.7

こういうラブコメはいい。
そう、ラブコメ大好きです。
だって大体ハッピーエンドだもの。
しかも軽く観る事が出来て、起承転結序破急山あり谷あり笑いあり涙あり、上手いことバランスよくタイミングよく決まって
>>続きを読む

12番目の容疑者(2019年製作の映画)

1.5

【初】
謎解き要素満載の密室劇ミステリー、
と、思って借りてみたら、あらら。
なんか違うな。

いろいろとスッキリしない。
どうして最初のシーンだけモノクロなのか?
どうしてはじめのうち女学生は後姿だ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

【初】
面白いし楽しめた。
セルフパロディ的な要素も!まあ、面白い。

でも、続編作る意味はあったのか?
トリロジーで完結させておくのが良かった映画だと、このパート4を観終わっても思う。
長い年月を経
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

【初】
とにかく映像が良かった。
鏡に映るもう一人の、というシーンが何回も出てくるけど、上手く作ってるなーって。
ダンスシーンの入れ代わり立ち代わりも見事。
こういう見応えのあるシーンがある映画は大好
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.7

【初】
レトロを売りにしていない、過去とは繋がっているが全く新しい物語。そこがいい。
旧バスターズや関係者が登場するけど、いい感じで脇役になってくれている。

主人公達は旧バスターズの一人の孫兄妹。
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

【初】
序盤の救いのなさから始まってのストーリー。
殺し屋が、誘拐された娘を取り戻しに行くという展開はありがちに思える。
相手はバンコクの犯罪組織。これまた然り。

違うのは、その組織とは全く関係なく
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.5

ロジャー・ムーア版007初登場。
邦題は好き。
主題歌も好き。後にガンズがカバーしてる。
良くも悪くも昔の007らしさがある。
ただ、敵役はちょっといつもと違う気がする。
まあ、良いのではないかなと思
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

【初】
とにかくゲストが豪華。
しかも変な本人役で出てきたりする。
余命僅かなスターウォーズファンの青年に、当時のスターウォーズ最新作を観せてあげようと、仲間たちがスターウォーズファンの聖地に向かうと
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.3

このシリーズ好き。
あるようでなかったキャラクター。
原作が強いと、映画化がハマればそちらも強いのかも。ちなみに原作は読んでいないが、シリーズ沢山出ているのは知っている。

時々観てしまう。

人間の証明(1977年製作の映画)

4.5

改めて何年かぶりに観てみたら、
凄く良くできた作品だった。
原作が良いのもあると思う。

確かに今観ると古いと感じる表現も多い。
でも、物語の構成がとにかく良い。
また、登場人物たちの時代だったり、環
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

『シン・ウルトラマン』の予告や、公開後の様々なレビューを観て、最初に『シン・ゴジラ』を観たときのモヤモヤが蘇ってきた。
『シン・ウルトラマン』劇場では絶対に観てやらない❢

そこで改めて『シン・ゴジラ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

【初】アマプラレンタル
イジワルで言うのなら、時代劇ファンだっていうのに言及されていない作品があり過ぎるんじゃないの?趣味が偏り過ぎなんじゃないの?って思った。
でも、自分の高校生時代も偏った趣味だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

謎の提示やミスリードなど普通に面白い。

けど、ふと思った。
犯人の職業で爆弾なんか用意、もしくは作ることができるのか?
仮に出来たとして爆弾をあんなに上手くいくつも設置できると思えない。
思い返して
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.5

【初】ネトフリ。
観たことあったかどうか忘れていていたので、とりあえず観てみた。
覚えているシーンが全然ないので多分はじめて。

ニコール・キッドマンが演じる国連に勤める通訳者がたまたま暗殺計画につい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

久しぶりに観たけど、やはり面白かった。
安心して人にオススメして良い映画の一つだと思う。

但し、いつも観ると、とある映画に重ねてしまうシーンがいくつかあって引っかかる。
例えば、
・高齢の囚人が一匹
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

劇場版コナンシリーズ見放題の配信がはじまったので
この際、全部観直してみようと思い、
チャレンジ開始。

第一作。
普通に楽しめた。
ミステリーとしてもしっかりと作り込まれていると感じた。
面白かった
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

5.0

【初】
『共謀家族』の元ネタ。
こちらの方が個人的には好きだった。
リメイク版よりも上映時間は長い。
でも長くは感じなかった。
ストーリーの流れとか描き方が良いと思った。
ラストもこちらの方が好き。
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

5.0

【初】ネトフリオリジナル(って記載されてた)
劇場公開前に観る事ができた。
Netflixさまさま。

実はあまり期待してなかった。
それがよかたのかも知れない。
大当たりだった。
新海誠の作品も好き
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

1.0

【初】ネトフリオリジナル
Netflixの新作ラインナップを見ていてふと気がついた。“バブル”のタイトルの新作かたまたま2つある事に。
片や洋画で実写でコメディで。
片や邦画でアニメでSFファンタジー
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

【初】ネトフリオリジナル
スケールの小さなホラー版ジュマンジみたいな感じ。
そこそこ楽しんだけど、また観る事は無いような気がする。
観終わって、あれ?ホラー映画だと思ってたけどってなった。
ロバート・
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【初】アマプラレンタル。
トム・ホランド版の3部作の終わり。
次もあるとは思うが、これは一つの終わりであろう。
ある意味、自業自得で始まった混沌。
ドクターストレンジがかなり主人公に優しい。
それもま
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ネトフリで。
ライミ版の中では一番良いと思う。
MJは最後まで好きになれなかった。
でも、まあピーター・パーカーの恋愛なんだからと思うことにする。
調子に乗りやすい主人公が、ヴェノムによって更に調子に
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

ネトフリで。
『エンドゲーム』を受けてのこの作品。
トム・ホランド版のスパイダーマンの新たな始まり。
師匠であるアイアンマンはもういないので、
自信はないし、一人で悩みまくるし、誤った決断もする。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

アマプラで。
この作品は好きだ。
前作のラストを受けて始まって
結果・・・。
父親の秘密も判明し、ハリー・オズボーン、グリーン・ゴブリンも登場。
ビターな作品だけどそこが良い。
観返すならこのシリーズ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

アマプラで。
ライミ版のパート2。
パート1よりは好きだけど、相変わらずヒロインが好きになれない。
友人であり、前作の敵であるグリーン・ゴブリンの正体ノーマン・オズボーンの息子であるハリーとの関係と、
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

アマプラで。
ライミ版ほど調子には乗らないが、 
若く、アベンジャーズの一員として認められたいという思いが強い。若さゆえの考えの浅さが目立つ。
未熟なヒーローが成長していく物語。
MJはMJとして登場
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

アマプラで。
個人的にはライミ版より面白いと思った。
主人公の設定もかなり違っていて、父親の研究が深く関わってくる。
その父親の研究仲間がオズコープ社にいて、それでもって・・・
オズコープは出てくるけ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

『スパイダーマン ノーウェイホーム』を観るにあたって過去のスパイダーマンを観直す事にした。少し考えて以下の順番で観て観ようと思った。
①『スパイダーマン(2002)』②『アメイジング・スパイダーマン』
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

5.0

You Tube東映時代劇チャンネルにて。

2年ほど前に観直した時には、昔観て気が付かなかった面白みが分かった気になってた。
とんでもない。今回観てもっと面白かった事に気がついた。
また、前回観た時
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

【初】
普通に面白いサスペンス。
でも、何かもっと意外性が欲しいと言うか。

なんでもかんでも宗教団体とか信者とか
ちょっと飽きてきた感じはする。

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【初】
これは嫌いだとか、苦手だとかいう日本人は多いと思う。と書く時点でネタバレか。
難しいよね。

当事者にしかわからない真実もあると思う。少なくても、そのように感じた方はいるのだと思う。
その思い
>>続きを読む