mondayflyerさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mondayflyer

mondayflyer

映画(268)
ドラマ(2)
アニメ(0)

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.3

【初】
福島が好きで、映画が好きで、
ハッピーエンドが好きだから、
この映画は、当然好きになる。
しかも、
昔ながらの映画館って愛おしいんだよね。
だから、この映画を嫌いになる理由がどこにも無い。
>>続きを読む

赤穂城断絶(1978年製作の映画)

4.5

YouTubeの東映時代劇チャンネル。

多分2,3回目。
赤穂浪士の討ち入りを初めてちゃんと知った作品。“理不尽”とか“片手落ち”という言葉を初めてこの作品で知った。

今回観直して、ストーリーが、
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.8

【初】
DVDレンタルしてちょっとしたら無料配信になってた。悔しいのでその分マイナス。

ドラマのファンという訳ではない。
何となく面白そうだと思って試しに観た。

普通に面白い。
意外としっかりして
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

5.0

【初】
当たりかハズレかわからなかったが、
結果当たり。
こういう映画大好き。
また観たくなる映画。

設定が生かされてる。
まあ、あり得ない設定といえばそうなんだけど、
そこを受け入れる事が出来るか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

【初】レンタル
考えずに観ているうちは面白い。
けど、
いろいろ考えてみると無理がある。
そこを受け入れる事が出来るかどうかが境目になる。
歳をとっていくという事が、
そんなに単純に描かれるのは違うと
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

【初】レンタル
アカデミー賞で話題のクリス・ロック主演。サミュ・L・ジャクソンも出てる。豪華。
それなりにまとまっていて面白いのだが、

ソウである必要はあるのか?

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

【初】レンタル
前作も面白かった。
今作も面白かった。
でも、
前作もなんだけど、なんか、小ぢんまりとした仕上がりに感じる。

んー、面白いんだけどな。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

【初】レンタル。
映像が凄い。
キャラクターや衣装やメカなどのデザインがめちゃくちゃ好み。

なのに、
物語が困ったことにプロローグ部分で終わっている感じ。
始まったばかりというか、いよいよ、ここから
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

【初】アマプラレンタル
ずっと観たかった。
以前アマプラで無料で観ることができたけど、今はレンタル。
近くのゲオに無かったので、アマプラで。

主人公の女の子が可愛い。エアという名前も可愛い。神様がヤ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

【初】アマプラレンタル
マーベルにしては短い上映時間というのが第一印象。
その分、中身も前作より軽い。
シンイチとミギーに、のびドラ要素を混ぜたような。
面白いけど、軽さが目立つ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

続編を観る際にもう一度前作を振り返りたくて観てみた。
面白い。
忘れてしまっているけど、昔のスパイダーマン映画のヴェノムとは印象が違う気がした。
自分としてはそこはプラス要素。
(スパイダーマンの最新
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

【初】
ずーっと昔から観たい観たいと思っていて、やっと観た。
主人公の立場で観ていたら
デ・ニーロ怖い。
主人公にとってはホラー。
面白かった。
パート2は観てみたいが、3は観る気まだなし。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

【初】ネトフリオリジナル
キャッチボールっていいなと思う。
言葉としても、行為としても。

一つ前に観た『フリーガイ』のライアン・レイノルズと、そのちょっと前に観た『はじまりのうた』のマーク・ラファロ
>>続きを読む

大殺陣(1964年製作の映画)

3.6

【初】You Tube東映時代劇チャンネル
設定が良い。理由付けがはっきりしているというか、どういう状況なのか、そこでどういう対立が生まれているのかなどが物凄くくっきりしている。
そこからの「戦略」「
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

【初】アマプラレンタル
その昔、「赤コーナーより田村潔司選手の入場です」とリングアナウンサーがコールした後に流れた音楽のイントロにウオォォ〜っと叫び出したくなるくらい高揚した覚えがある。
閑話休題。
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.2

もう単純に考えずに何か映画観たいなと思って観た。
好きな映画。
設定はあり得ないような、ちょっとあり得るような。まあ、ありえないか。
TVシリーズを観て、それて気に入って映画版も観たという感じ。
TV
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

【初】テラサにてレンタル。
インターナショナル版というので2時間58分。
劇場公開されているのが2時間59分みたい。
どこが違うかはわからない。

まず結論。5点満点中、10点。
個人的には満足。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.3

【初】アマプラレンタル。
このシリーズは大好き。
今回のも面白かった。
実話ベースだから、勿論、怖い映画だと思う。

また、シリーズ全て観てはいないけど
いいシリーズだと思う。
多分、自分の記憶はザル
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

【初】アマプラレンタル。
『スペクター』て終わっていれば完璧だったのにというのが本音。

どうしても納得できない部分がある。
それは、前作で辿り着いたボンドと彼女の関係。
あのくらいの事で、裏切り者扱
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

完璧な完結編・・・だと思ってた。
前作はMとかQとかマネーペニーとかおー、あー、ほーとなるような展開もあったが、今回はその要素がスペクターでありブロフェルドだと思ってた。
それが思ってたよりも、そのブ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

ダニエル・クレイグ版007、5作品の中で一番好きな作品。
『ノータイムトゥダイ』を観る為に復習で観直した。
オープニングの中で列車に入ってくるシーンが好きで、スーツを着てるときはちょいちょい思い出して
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.8

昨年のクリスマスシーズンに観ようとも思ったが、今回はバレンタインシーズンに観ることにした。
なかなか出逢えない系の作品は好きだ。
『セレンディピティ』とか、日本のTVドラマだと『まだ恋は始まらない』と
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

5.0

2月になると観たくなる映画。
原題は『Groundhog Day』。舞台はペンシルバニアの2月2日のグラウンドホッグデー。
タイムループ映画の元祖的な感じ。
日本だと『時をかける少女』、小説だと『リプ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

『ONCE ダブリンの街角で』『シング・ストリート みらいへのうた』とジョン・カーニー監督の映画は3本観ているが、その中で一番明るい作品がこれ。
はっちゃけてるというか、観ていて楽しい。
ということで
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

時々観たくなる。
上映時間が長い映画なので、実は途中ダレ気味で集中力が続かず、面白い映画程度の理解しか出来ない時期も長かった。
でも、1、2年前に『サッドヒルを掘り返せ』というドキュメンタリー映画を観
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.2

【初】アマプラレンタル
面白いし、楽しめた。
『エターナルズ』よりはこっちの方が好き。
でもまあ、こういう感じの映画多いと思う。
特にヒーローもの。
テレビの仮面ライダーシリーズやウルトラマンシリーズ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

【初】アマプラレンタル。
敵も味方も強くなっていく。際限なく。
自分はこれを『ドラゴンボール現象』と呼んでいる。
まあ、わからないではないけれど。
だったら同じ世界を舞台にする必要はない気もする。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【初】アマプラレンタルで観た。
勉強になった。
映画を好きかどうかというのは恋愛に似ているのだと、今更ながら気がつかせてもらった。
相手に欠点があるとする。
その欠点にすら気が付かない、そもそも欠点だ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

【初】ちょっと拍子抜け。
実際は相当怖いと思うが、
映画としては怖くなかった。
実は怖いJホラーはあまり観たくない、怖いから。
なのに観たいと思ってしまう。
でもいつからだろう?
最近のメジャーなJホ
>>続きを読む

名探偵ゴッド・アイ(2013年製作の映画)

3.1

ジョニー・トーは好き。
この映画は・・・。
楽しめた。ただ。期待した感じの映画ではなかった。
たまには、いいか。こういう映画も。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.1

【初】アマプラオリジナル
面白かった。
アマプラも派手なのを作るようになったなと。
面白かったけど・・・という感じ。
例えば、
森の中を走る。敵が追ってくる集団で。銃撃、爆発。
飛んでいる輸送機の貨物
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.8

この映画好きで何度か観てる。
リメイクらしいが、オリジナルは観てない。

チームで、尾行して監視して、そのための作戦を練って、そういったやり取りや、駆引きが面白かった。
記憶力のいい主人公の設定も生か
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

【初】長編の原作を映画にするのは難しいのではないかと常々思っている。特に漫画は。
まず、キャラクターや設定をわかってもらうのにそれなりの時間が必要となる。ドラマなら最初の1、2話使って描けるけど、映画
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

【初】あらすじや予告編を観て期待してたけど、
その期待まで届かなかった感じ。
悪くはないけど、個人的には面白いまで行かなかった。
センチメンタル過ぎるというか。
『インセプション』の方が面白い。夢と記
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

【初】多分、藤原竜也が好きなんだと思う。
結構出てる作品は自分好み。
この映画も違う俳優さんが主人公を演じていたら、ちょっと・・・ってなってたかも知れない。
クセの強い映画。
面白かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

後半から終盤にかけて面白くなっていった。
ただ、復讐のしかたが上品というか、一線を越えてないというか。
わかるけど、
直接の相手ではないからというのも。
でも、ぬるく感じた。

それを良いと思えるかど
>>続きを読む