もるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もるこ

もるこ

映画(162)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

平次っー!!!
一家に一平次欲しい。
殺すでぇ!の前の馬鹿野郎!このまま突っ込んだらコンクリみたいに固くなるんや!が結構好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

評判が良くて見たけど、やっぱりよかった!金曜ロードとかでやってたら見ちゃうやつだな笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった!!
菅田くんといい小松菜奈ちゃんといい!
はーもー!
映像といい音楽といい
予告編最高もどきじゃない!よきよき!!
ピングレと溺れるナイフが同じ年にやってるとかなにこれもう黄金期です
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

画質的なのがすごくいいし、なんだろう舞台の中心に立つような人間じゃなくて出会えてよかった〜と思える人になれたらなぁと、明日の大学の入学式もがんばろうと思った!キラキラしたい!

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画!
テンポは正直言って早くはないし、焦ったくもなる。
でも、すごくいい映画だった!
見るべき!
役所さんがすごくよくて、自然の綺麗さとか景色とか私好みでよかった!
特に最後の海のと
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
航空業界って男の人がむさ苦しくいるイメージだったけど(偏見
女性もカッコよく活躍してて、いい映画だった!!
寺島しのぶカッコ良すぎ!!

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

1.7

菅田将暉目的で鑑賞。
深夜にテレビつけたらやってて、来週も見ようかな〜って一瞬思うけど毎週欠かさず見よう!とはならない感じの映画笑

でもこういうの必要

さくらん(2007年製作の映画)

5.0

蜷川実花✖️椎名林檎
…この字面だけでハゲる。
遊女の世界を描く
…これで再度ハゲる。
最高すぎてほんとやばい。話も私徳。評価分かれるけど私のNO.1邦画かもしれない。安藤政信さんの顔もろタイプ。鑑賞
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が低いことにびっくり
この色使い最高すぎてほんと好き。

ずっと見たい映画だったけど怖くて躊躇してやっとみれた。

モデルとはまた違うかもしれないけど、女の賞味期限っていう感じのがひしひしと伝わっ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

可愛い💕
鶴瓶さんが子供の時のグルーも担当していておもしろかった笑
とってもほっこりしました。ありがとう!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

さいっこう!!
終わった瞬間ずっと鳥肌たってたことに気づいた!!
話聞いてからみたけど全然飽きることなく、映像も話もよかった!!映画館で見れてよかったぁ。

この映画をみた人は絶対角川スニーカー文庫の
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

楽しくみれたげど、期待値が大きかっただけに…笑

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!楽しい!楽しい!
初めて映画見て楽しいと思った!
ずっと気になっていたけど、なかなか見れなくてやっと見れた。

愛と血と宗教と変態。全てがごっちゃになって吐き出した。とにかく四時間あっという間
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.3

久々なみたけど、やっぱディズニー映画はいいものだ💘

心温まる!映像がとても綺麗!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

泣いた!
最後のシーンは胸に込み上げてくるものが、ついにアンディと同じ歳になったから実家を離れなくちゃいけない。でも、やっぱりおもちゃとさよならしたくなーい!!

普通、第3弾ともなると、もうよくね?
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

3.0

この時代を描いた映画はあんまりみない気がする。好きなんだけどな。

満島ひかり演じる知子の汗を拭う仕草、タバコを吸う仕草、古風な言い回し、どれを取ってもいい女。

綾野剛が初めてかっこいいと思った。
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

ギャグセン高くて笑った〜!!
でもちゃんと恋愛映画でよかったなぁ
山崎賢人と坂口健太郎がイケメンすぎて、、、
山崎賢人がピアスかイヤリングかわかんないけど着けてるの不覚過ぎてやられるわありゃ。

知っ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい!しっかりはじめてみたワラ
夢を持つ人はかっこいいなぁ。
せいじくんが高橋一生ってのがめちゃくちゃいい!!

こんな青春があったら、この年で結婚相手決まってたら…なんの悔いも残らないね(ネ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

東慶寺の駆け込みとはなんぞ?という興味本位で見たけど面白かった!
時々入ってくる唄がよくて、

皆さんのおっしゃるとおり満島ひかりさんがもうね、、、

江戸の言葉遣いが美しくて、引き込まれた。

時代
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.1

よかったーー!
何事にも【選択】を考えさせられた。
ほんわかした映画かとおもったら意外とメッセージ性があったような気がして面白かった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華!!出演者みんなとっても豪華だからみてて飽きることがなかった。
画も綺麗で、監督さん好きになったなぁ~。

映画なんだけど小説を読んでる感じ。繊細。。

生田斗真は顔があんなに綺麗だからか幸薄な役
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

-

まってまって、岩井俊二監督が原作で、菅田くん?!いやいやいや面白くないわけがないわ!絶対見る。楽しみ過ぎて腹痛起こしそう

海月姫(2014年製作の映画)

4.5

割と暗めやつを見てたからすごい明るい気持ちになった。見てて幸せになれる~(//∇//)
菅田くんがもう最高過ぎてやばいよこれはあかんんん。

めっちゃ地元でロケしてて会えなかったのつらいなぁ。。

>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

-

ごめんね。好きな俳優さんめっちゃ出てるからあんまり悪いこと書きたくないんだけど、くそつまんなかった。

内容の問題?

私には理解できなかったな…。
むしゃくしゃした気持ちが~とか?
わけわからん。本
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田くん目当てで見たけど、しっとりとした映画だった。
モンテーニュとかデカルトとかそっち系の考えなのかな??フロイトかな?

哲学結構好きだから、楽しめたな。

菅田くんのマグカップ持つとことかたまら
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

5.0

最高!!大好き!!
行天結婚してくれ!!好き~っ!
星も、たまらんあんなえげつい服似合うなんてはぁぁ(吐息

瑛太と子供の戯れなんて、素晴らしすぎる。俳優×子供って無敵なの?なんなの

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

とても映像がきれいでした。。
最後は涙がぶわっときました。
あと、主人公の同級生イケメンだし、主人公も好青年で素敵ですね。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

麦ちゃんも、柳楽さんも、すごいなぁ。
最初、菅田くんと窪田くんとか最高か!と思ったけど、共演ワンシーンしかなくて笑ったw
色んな人物が交錯してるから最後まで飽きずに見られる。
窪田くんに一緒に一番取ろ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

初めて岩井俊二監督の映画を映画館で鑑賞できました!!

岩井美学に酔える!!

現実、非現実の世界を美しく描いていて、肩の力が抜けるのを感じた。
怪しい男綾野剛がすごくはまってて良かった。最後までどん
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

深い…っ。
最後のテクテク歩くシーンが好きですね。

展開は少し読めてましたが、一部でのもやもやが晴れてすっきりしました!

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

この映画を見て、当たり前のことだけど「あぁ、先生も親もひとりの人間なんだな。」と思いました。 

先生だから、親だから、と割り切れない人間の繋がり。みんな人間なんだから直線距離で答えを見つられるなんて
>>続きを読む