mkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mkさんの鑑賞したアニメ
mk

mk

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.6

は〜〜〜女子高生の文化系スポ根好き〜〜〜

ということに去年響けユーフォニアム完走して気付きました。
文化系スポ根、こんなに爽やかで笑顔いっぱいなのに全話泣けるのは何…?私の歳のせいですか…???
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

シーズン1のレビュー欄だけど
3シーズンと3本の映画全部完走したのでここに書いとく

めっちゃめっちゃよかった
見なきゃいけないの多いしキャラも多そうだしでなんとなく避けてきちゃってたけど
これは…
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

2.7

すごく人気あるアニメって最近知って見てみた

これは私が令和に生きてるのが100で悪いんだけど、2010年のだから平成アニメの匂いがめっちゃくちゃ濃い
ゆりっぺはまともなハルヒだし音無くんは善良すぎる
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

シリアスの皮被ったギャグだ!と思ったらギャグの皮被ったサスペンスだった
結構サムめの笑いが続くから12話でちょうど良かった、キャラはみんな愛おしい
ノリが合わないと序盤でキツくなるかもしれないけどちょ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

とても…とても良かった…
「AIが人間を超えたら」みたいな話よくあるけど、え、原作昭和39年…?それを浦沢直樹氏がリメイクして2009年に完結……?
そんな前に正解出てたのかよ…と頭を抱えるなど。
>>続きを読む

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

3.2

望郷編は火の鳥の中でもちょっと異質な印象あったけど、そのエッセンスをアニメ化した雰囲気。
生きるため種を残すためのエグい手段(近親相姦とかカニバリとか)はカットしてるから、手塚治虫らしい救いのなさがだ
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.1

倫理観のバグみたいな話大好き
エグくてグロい感じ煮詰めたみたいな

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.3

2期まで観た。
この絵柄に合わないなーてカット割の回が急に出てきて(1期中盤あたりから?)ちょっと冷めた。
あと話の進み結構遅め、テンポ悪い感ある。
2期ラストまで観て、「信用するなよ…」て言われてた
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

サッカーのルールも怪しいしW杯がどんだけ盛り上がってても1mmも見ない人なんだけど、むしろこんな人間だからこそ「全員ストライカー」っていうびっくり設定スッと受け入れられたしめちゃ面白く見れた…!
(=
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.0

いやー良かった。高校の時わたしもおじさん芸能人しか推せなかったからなんか共感。笑
恋愛っていうか推し。良い。

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

3.4

ダンスダンスダンスールと比べちゃって申し訳ないんだけど、主人公の魅力がちょっと落ちるかなと思っちゃった。
あとダンスシーン止め絵が多くて…作画大変なのわかるけどもうちょい迫力ほしかった。でも2期あった
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.3

声優さんって本当にすごいんだな…と思い知った作品。
落語の世界観を表現する作画もとても良かった。醜いところもちゃんと可視化するのが良い。

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

2.4

テンポ悪くて結構しんどかったな…結局なにが言いたかったのかわからんかった

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

3.9

そっかーいつかこうなるのかなあーと思いながら、全然人ごとと思えず見た。
そして号泣した。

0

アルスラーン戦記(2015年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃおもろ!!と思ったら2期どうしたん…???
登場人物名とか役職(?)名とかが似てて混乱するのだけ大変。

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

4.0

1話1話難しいんだけど全員とにかくかっこいい。そしてシビア。ヒリヒリ感がいい。

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

スポーツアニメそんな見ないけどこれは好きだったなあ。主人公の才能が開花してくことで、これまで努力してきた子達が蹴落とされていく描写とか、綺麗な音楽や映像とのギャップも相まってすごくリアリティあって。>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

自分が前に進むとだんだん世界が悪い方に行っちゃう仄暗〜い感じすごく良かった。そこにキュートでピュアなどろろ。救済だ〜。
あと主題歌が最高。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.3

絵が苦手〜と思ってたけど大人になってから見返したらめっちゃ面白かった…!
SFの世界観の作り込みがさすがとしか。
ゾッとするところも泣けるところもあるし、SFなのに懐かしい気持ちにもなる。すごい。

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

2.8

演奏シーン多くて丁寧に描かれてるのは好感!だったんだけどストーリーがゆっくりゆっくりで途中でついていけなくなってしまった…

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.0

分かりやすいし大人の青春って感じで良かった。
アニメ制作進行やってる友達に聞いたら「あんなに明るく楽しくはないけどな」と言ってました笑

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

3.2

話数的に仕方ないのかもだけど、将棋界のアツいとこよりも「いじめ解決に奔走!」みたいなところがフィーチャーされすぎてた感はあるかもしれない…原作も読んでほしいな

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

ちょうど「鎌倉殿の13人」と並行して見れたのが良かったなあ。源氏側と平家側それぞれの良いところもしんどいところも見れて。
作画と声優さんの演技がかなりすごいので歴史興味なくても見てみてほしい。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

先に漫画読んでたんだけど、まさかのワンクールで完璧に描き切ったのすごかった!
無駄はないけど大事なところは全部入ってるし、テンポがとっても良い。
ストーリーも篠原さんの良いところ出まくっててアツいし笑
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.2

古沢良太の脚本、こういう伏線張りまくって全回収する系のやつだとほんと最高。
色が独特だけど慣れる。そして作画が良い。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

遅ればせながらネトフリで一気見。
元々アジカンファンなので、結束バンドの4人の名前とかタイトルとか、アジカンが濃すぎてなんか逆に観れてなかったんだけど、いい意味で「バンドマンのリアル(しんどい部分も込
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.1

面白いし学びあるし希望しかなくて好き!
千空ちゃんあんなにカッコつけてて厨二感もあって高飛車(?)なのに全員に敬意持ってるのが良い。復活組は凄い人を選んで起こしてるからもちろんなんだけど、ストーンワー
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.9

SSSSグリッドマンから。
やっぱりめちゃくちゃ作画良くて、高校生の機微がほんっとにリアリティある。
ただグリッドマンと比べると風呂敷広げたはいいけど回収しきれなかった感はある…まあ青春ってそういうも
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

特撮とかニチアサ系全然見ないけど、高校生活が結構丁寧に描かれてて見やすかった…!
SFなのに会話の空気感がすっごい自然。
特撮オタクのウツミ君が「被害が出てること忘れて怪獣との戦いを楽しんじゃってた」
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.0

どんどん難しくなるけど見る価値あった
「銀河鉄道の夜」読み返したくなりました。
かんちゃんしょうちゃんりんごちゃんとほぼ同い年だから、「あの事件(サリン)」なんとなくは知ってるけど細かいところはなんか
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃキツかった記憶あるけど嫌な記憶じゃない。見返したい。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.3

転生もの苦手だけどこれは大好きだった!言ってほしいセリフバンバン言ってくれるし見たいシーンガンガン見せてくれる。

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.3

ちょっとBL感は強めなとこあるけど、とにかく全員キャラがいい。この話数じゃもったいないよーーーもっとみんなの過去とか思いとか見せてくれーーーー

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

3.5

漫画最終回までアニメで見たかったなあ…作りが良かった分最終的にサーヤの恋愛アニメに成り下がってちょっと泣きました

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.5

なんだろうこのモブくんを守りたくなる感情は…これが…母性……?

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.2

1期はアニオリの縦軸ストーリーがあるので見れましたが、2期は本当に1話完結なのでついていけなくなってしまいました、、劇中曲と作画はめちゃよかった!

0